• 回答数

    5

  • 浏览数

    275

笑语莹莹
首页 > 职业资格证 > 中级经济师增值税计算题

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

哆啦爱梅

已采纳
一般纳税人A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元应纳税额=3400-1700=1700

中级经济师增值税计算题

117 评论(12)

mercury211

某汽车制造企业为增值一般纳税人。2009年12月有关生产经营业务如下:  1。以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售商,每辆不含税售价15万元。开具增值税专用发票注明价款450万元。  答:销项税=15*30*17%=76.5万元  消费税=450*9%=40.5万元  2. 销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元。向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给特约经销商原售价的5%的销售折扣。实际收570万元。  答:销项税=102万元,  消费税=600*9%=54万元  3.将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的干部,每辆按成本价10万元出售。共计收入50万元。C型小汽车尚无市场销售价。  答:5辆销售给本企业的干部视同销售,组成计税价格=成本*(1+成本利润率)  销项税=10*(1+8%)*5*17%=9.18万元  消费税=10*(1+8%)*5*9%=4.86万元  4。购进机械设备取得税控发票注明价款20万元,进项税额为3.4元万。该设备当月投入使用。  答:进项税=3.4万元  5。当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元,进项税额102万元。并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元,保险费用5万元,装卸费用3万元。  答:进项税=102+20*7%=103.4万元(运输费可按7%抵扣进项税)  6。当月发生意外事故,损失库存原材料金额35万元。  答:发生意外事故,材料损失不能抵扣进项税,作进项税转出  进项税转出=35*17%=5.95万元  假设小汽车的消费税率为9%。成本利润为8%。  根据上述计算出该企业当月应缴的增值税和消费税。  当月应交增值税=销项税-进项税=76.5+102+9.18-3.4-103.4+5.95=86.83万元  当月应纳消费税=40.5+54+4.86=99.36万元

304 评论(11)

蜜桃红茶

1.当月销项税额=(50*8000+20*6000*1.1+100000+5*8000)*0.17=114240 元2.当月可抵扣进项税额=70000-(1000*50+200*50+800*20)*0.17=57080 元3.当月应缴增值税税额=114240-57 080 =57160元

86 评论(15)

nanahara0125

第1步,计算销项税额:8000*50*17%+6000*20*17%+5*8000*17%+100000*17%=112200元第2步,进项税额转出:50*1000*17%+200*50*17%+800*20*17%=12920元。第3步,计算可以抵扣的税额:112200+12920=125120元。第4步,当月进项税额70000元,可以全额抵扣。第5步,计算当月应缴增值税=112200+12920-70000=55120元。计算依据:1、已开发票,不管是否发货,都应该交税。2、试制产品给投资者,视同销售,需要计税。3、基建领料,需要做进项转出,改扩建幼儿园也是一样的,需要进项转出。4、丢失存货,需要进项转出。5、购进小汽车,进项税不得抵扣。6、销售2009年1月以后的设备,适用消费型增值税,按照17%税率计算缴纳增值税,并开增值税专用发票。

95 评论(11)

猫咪抱抱

你是要考注册会计师吗?

270 评论(14)

相关问答

  • 增值税会计中级经济师

    经济师考取之后可升职加薪、职称评审、积分落户、抵扣个税、领取补贴等。

    上班好远 评论(4) 2025-09-10
  • 增值税计算造价师

    一、正面回答简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。简易计税方法的销售

    太极武者NO1 评论(4) 2025-09-10
  • 造价师计算增值税题目

    好大的范围

    瞪样的胖子 评论(4) 2025-09-10
  • 一级造价师增值税的计算

    原材料用了100,是指买入原材料100,进项税额是13吗?如果是,那么应交的增值税是,200×9% - 100×13%=5,增值税是按照增值额纳税,一般情况下无

    我喜欢小吃 评论(3) 2025-09-09
  • 造价师增值税的计算

    原材料用了100,是指买入原材料100,进项税额是13吗?如果是,那么应交的增值税是,200×9% - 100×13%=5,增值税是按照增值额纳税,一般情况下无

    xuzhenying 评论(3) 2025-09-09