• 回答数

    5

  • 浏览数

    316

黑粉精灵
首页 > 职业资格证 > 经济师增值税计算题

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

妮子125940

已采纳
问题内容: 请问经济师考试书上88页实例一:某生产企业为增值税纳人,用增值税税率为17%,2003年10月有关生产经营业务如下: (1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不销售额120万元,同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费用收入7.65万元。 题目是这样计算的:120万元*17% 7.65万元/(117%)*17% 我想问老师为什么要除以117%,请老师解答。 (2)将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格 题目是这样计算的:19*(113%)*17% 不清楚为什么乘以(113%)后又乘以17%,请老师解答。 老师回复: 你好!第一问,首先我们得明白增值税专用发票与普通发票反映的价格不同。普通发票反映的价格是含税价,税款与价格不分离;专用发票反映的是不含税价,税款与价格分开填列。7.65万元是开具的普通发票,所以7.65万元是含税的,我们应该先除以(117%),得出不含税的销售额,才是计算销项税额所依据的销售额。 第二问,成本价是19万元,成本利润率是13%,而销售价格应该等于成本加上利润,利润就是19*13%,所以销售额=成本(1 成本利润率)=19*(113%)。之后乘以的17%是增值税适用税率。

经济师增值税计算题

238 评论(11)

好运大鸟

增值税的应纳税额的计算较为复杂,需要分为三种情况:1.一般纳税人销售货物或提供应税劳务、2.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务3.一般纳税人、小规模纳税人进口货物。我们先讲第一种类型,主要是采用购进扣税法,即应纳税额=增值额×税率=(产出一投入)×税率=销售额×税率一同期外购项目已纳税额=当期销项税额一当期进项税额核心要点:征收范围税率当期销项税的计算当期进项项的扣除问题一、增值税的征收范围增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。现行增值税的征收范围侧重于销售货物。(一)销售货物1、一般销售货物a境内有偿转让货物的所有权。有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。b货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内;2、视同销售货物(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;1/24页(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。【例题1·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC【例题2·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品【答案】A C【解析】选项B、D均为营业税征税范围,选项A、C项属于视同销售行为,应缴纳增值税。【例题3·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。【解析】应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)以上视同销售货物行为,可以归纳为下列三种情形:(1)转让货物但未发生产权转移;(2)虽然货物产权发生了变动,但货物的转移不一定采取直接销售的方式;(3)货物产权没有发生变动,货物的转移也未采取销售的形式,而是用于类似销售的其他用途。3、增值税特殊应税项目(客观题,共有13项,可以以后记忆)4、非增值税应税项目(交营业税,可以以后再记忆,有客观题)(二)提供应税劳务主要有提供加工、修理修配劳务两类。提供加工、修理修配劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。1、加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;2、修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。

296 评论(10)

淡淡蓝郁

一般纳税人A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元应纳税额=3400-1700=1700

220 评论(14)

虫子在睡觉

1、进口关税:(640000+42000+38000)X12%=86400元,考点:入关后的运费不作为关税的计税依据。2、进口环节增值税:(640000+42000+38000+86400)X17%=137088元,考点:进口关税是进口增值税计算依据的一部分。3、应代扣代缴增值税:1000000/(1+6%)X6%=56603.77元,销售无形资产或现代服务业的,对外支付的特许权使用费,代扣代缴税款的增值税税率为6%。 4、应转出增值税进项税额(货物适用税率17%,运费11%):(20000-1860)X17%+1860X11%=3083.80+204.60=3288.40元,

240 评论(9)

邮政邮政

好大的范围

254 评论(11)

相关问答

  • 增值税计算造价师

    一、正面回答简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。简易计税方法的销售

    太极武者NO1 评论(4) 2025-08-31
  • 造价师计算增值税题目

    好大的范围

    瞪样的胖子 评论(4) 2025-08-30
  • 一级造价师增值税的计算

    原材料用了100,是指买入原材料100,进项税额是13吗?如果是,那么应交的增值税是,200×9% - 100×13%=5,增值税是按照增值额纳税,一般情况下无

    我喜欢小吃 评论(3) 2025-08-31
  • 造价师增值税计算公式

    11%是一般纳税人执行一般计税法的建筑企业增值税税率,除以(1+税率)是将含税价转为不含税价。知道工程总价、税率,只能计算出销项税=含税工程总价÷(1+11%)

    L张小猛 评论(3) 2025-08-31
  • 造价师增值税的计算

    原材料用了100,是指买入原材料100,进项税额是13吗?如果是,那么应交的增值税是,200×9% - 100×13%=5,增值税是按照增值额纳税,一般情况下无

    xuzhenying 评论(3) 2025-08-31