bayueshisan
单选题 1、下列关于消费税计税依据说法正确的是( )。 A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量 B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税 C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税 D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税 正确答案:A 解析:通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。 2、某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业的生产材料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的售价是每吨4万元,平均售价是每吨万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,从量税为元/斤)则企业就上述业务应缴纳消费税()元。 A、80000 B、90000 C、86000 D、76000 正确答案:B 解析:纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。 应交消费税=40000×10×20%+10×2000×(元) 3、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。 A、批发商批发销售的雪茄烟 B、不含增值税每只在10000元以下的手表 C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D、出国人员免税商店销售的金银首饰 正确答案:D 解析:选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,高档手表征收消费税,每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。 4、下列有关消费税的表述中,正确的是( )。 A、纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税 B、随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税 C、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天 D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税 正确答案:A 解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。 5、某酒厂3月生产一种新开发的药酒,当月市场推广使用吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨万元,成本利润率为10%,则该厂当月应纳消费税( )元。 A、850 B、990 C、1100 D、1300 正确答案:C 解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以市场推广使用应纳消费税为: 组成计税价格=××(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元) 当月药酒应纳税额=11000×10%=1100(元) 6、下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。 A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税 B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税 C、原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,属于连续生产应税消费品 D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税 正确答案:A 解析:选项B,自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税;选项C,原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,该溶剂汽油属于非应税销售品;选项D,委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。 7、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。 A、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 B、进口应税消费品,应向进口者的机构所在地的主管税务机关申报纳税 C、委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D、纳税人总分机构不在同一县(市)的,一律向总机构所在地的主管税务机关申报纳税 正确答案:A 解析:本题考核消费税申报和缴纳的知识点。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。 8、甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料不含税价款2000元,发生不含税加工费支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(烟丝成本利润率为5%) A、甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B、甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税元 C、甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D、甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 正确答案:D 解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。 组成计税价格 =(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元) 增值税销项税额=61500×17%=10455(元) 本期应纳增值税=10455-340=10115(元) 本期应纳消费税=61500×30%=18450(元) 9、2014年5月某公司进口10箱卷烟,经海关审定,关税完税价格为万元/箱,关税税率为50%,消费税税率为56%。2014年5月该公司进口卷烟应纳消费税()万元。 A、 B、 C、 D、 正确答案:A 解析:组价=10×[×(1+50%)+150÷10000]÷(1-56%)=(万元) 进口环节消费税=×56%+150×10÷10000=(万元) 10、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。 A、批发商批发销售的雪茄烟 B、汽车修理厂修车时更换的轮胎 C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D、出国人员免税商店销售的金银首饰 正确答案:D 解析:选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,轮胎已经不再属于消费税征收范围,不征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。 11、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。 A、万元 B、万元 C、万元 D、万元 正确答案:D 解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=(万元) 12、某木制品公司2014年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)110箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。 A、11550元 B、12700元 C、12667元 D、12400元 正确答案:A 解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。 应纳消费税税额=(110×1000+80×1100+30×1100)×5%=11550(元) 13、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油 B、汽车厂用于管理部门的自产汽车 C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 正确答案:D 解析:选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。 14、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。 A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税 B、纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税 C、纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税 D、纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税 正确答案:A 解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。 15、某橡胶制品公司2014年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税),该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。该橡胶公司应代收代缴的消费税是( )万元。(消费税税率为3%) A、 B、 C、 D、 正确答案:A 解析:委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。 该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=(万元) 16、某卷烟批发企业2014年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售给零售商,开具的普通发票注明价款万元。销售时缴纳的增值税和消费税为()万元。 A、 B、 C、 D、 正确答案:B 解析:自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增值税和消费税=÷(1+17%)×5%+÷(1+17%)×17%=(万元) 17、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。 A、应税消费品的平均税率计征 B、应税消费品的税率计征 C、应税消费品的不同税率,分别计征 D、应税消费品的最低税率计征 正确答案:B 解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的税率计征。 18、某厂家生产各种筷子,2014年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,则该厂家2014年8月应纳的消费税为( )万元。 A、 B、 C、 D、 正确答案:D 解析:高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品,只就木制一次性筷子计算缴纳消费税即可。应纳消费税=15×5%=(万元) 19、某白酒生产企业2014年12月生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场含税销售额480万元,同时向商场收取品牌使用费20万元;当月销售自产粮食白酒5吨,不含税销售价款60万元。该厂当月应纳的消费税是( )万元。(白酒消费税比例税率为20% ,定额税率为元/500克;其他酒消费税税率为10%) A、 B、 C、 D、 正确答案:C 解析:果木酒属于其他酒,税率是10%。 应纳消费税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%+5×2000×÷10000+60×20%=(万元) 20、2014年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食白酒50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(白酒消费税税率20%) A、 B、 C、 D、 正确答案:D 解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+×2000×÷10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×÷10000=(万元) 21、某酒厂为增值税一般纳税人。2014年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、6吨甲类啤酒销售额(含税)分别为286万元、万元,当期发出包装物收取押金分别为万元、万元,当期到期未收回包装物押金分别为万元、万元,则该企业当月应纳消费税额为( )万元。 A、 B、 C、 D、 正确答案:D 解析:销售粮食白酒应纳消费税额=[286÷(1+17%)+÷(1+17%)]×20%+10×2000×÷10000=(万元) 销售啤酒应纳消费税额=6×250÷10000=(万元) 22、某卷烟厂为一般纳税人,12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟应纳的消费税为()元。 A、747900 B、1096860 C、 D、741240 正确答案:C 解析:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。 该批卷烟的应纳消费税=200×150+200××56%= (元) 23、某汽车厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车交门市部销售,计价155万元。门市部零售取得含增值税的销售收入185万元。汽车的消费税税率为9%。该企业应纳消费税为( )万元。 A、 B、 C、 D、 正确答案:C 解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=185÷(1+17%)×9%=(万元)。 24、下列自产应税消费品不应按照纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税的是()。 A、用于换取生产资料的应税消费品 B、用于无偿赠送灾区的应税消费品 C、用于投资入股的应税消费品 D、用于抵偿债务的应税消费品 正确答案:B 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。用于无偿赠送的应税消费品不按照价计税。
镜SHOW公主
一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.下列项目不适用零税率的是( )。
A.对境内不动产提供的设计服务
B.提供国际运输劳务
C.向境外单位提供的设计服务
D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
『正确答案』A
『答案解析』向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是其不包括对境内不动产提供的设计服务。
22.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2015年8月发生业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )。
万元
万元
万元
万元
『正确答案』A
『答案解析』(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=(万元)
(3)当期应纳税额=120×17%-()-22=(万元)
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=150×13%=(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%(万元)
(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=(万元)