• 回答数

    6

  • 浏览数

    293

小不娃娃
首页 > 会计资格证 > 约当产量法例题初级会计

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

豆丫丫星

已采纳

第一道工序完工程度=60/(60+60+80)*100%=30%第二道工序完工程度=(60+60)/(60+60+80)*100%=60%第二道工序完工程度=(60+60+80)/(60+60+80)*100%=100%第一道工序在产品的约当产量=100*30%=30(件)第二道工序在产品的约当产量=200*60%=120(件)第三道工序在产品的约当产量=100*100%=100(件)在产品约当产量总数=30+120+100=250(件)原材料费用分配率=95000/(1000+250)=76完工产品应负担的直接材料费用=1000*76=76000(元)月末在产品应负担的直接材料费用=250*76=19000(元)

约当产量法例题初级会计

276 评论(12)

俳句之神芭蕉桑

本月完工-月初+月末=产量260

23660/260=91完工率

91x70的月末产量=6370材料的月末金额

9900+23660-6370=21790材料的完工金额

人工跟制造费用同上思路,只是算到完工率会出现除不尽。

例如:

总材料成本=(10000+50000)*【2000/(2000+714)】=44215元

总人工费=(5000+30325)*【2000/(2000+573.25)】=27456元

制造费=(3000+17025)*【2000/(2000+573.25)】=15564元

完工产品总成本=44215+27456+15564=87235元

在产品成本=(18000+97350)-87235=28115元

准确定义

所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。

以上内容参考:百度百科-约当产量法

97 评论(15)

色恋粉雪

ggnawztkex8555377646 直接材料费分6配:完成的=48,000*150。(080+670)=08,300 在产的=80,000*140。(580+260)=7,200 月2末6在产品约当产量=810*30%=10 直接人t工s费分8配: 完成的=2,800*150。(700+40)=7,800 在产的=2,000*20。(260+00)=500 制造费用分0配: 完成的=01,800*220。(050+50)=02,480 在产的=85,400*00。(450+10)=8,850

132 评论(10)

我叫马三顺

1、首先计算材料费用在两道工序中的约当产量: 第一道工序:50*80%*60%=50*48%=24 件 第二道工序:25*(60%+60%*40%)=21件 材料费用的分配如下: 材料费用分配率=10850/(45+115)=68(保留整数) 完工成品应分摊的材料费用=68*115=7820 在产品应分摊的材料费用=10850-7820=3030 加工费用在两道工序中的约当产量: 第一道工序:50*50*80%/80=25 件 第二道工序:25*(50+30*60%)/80=21.25件 直接人工分配率=8460/(115+25+21.25)=52 完工产品应分摊的直接人工=52*115=5980 在产品应分摊的直接人工=8460-5980=2480 制造费用分配率=8812/(115+21.25)=55 完工产品应分摊的制造费用=55*115=6325 在产品应分摊的制造费用=8812-6325=2487 分录: 借:生产成本 28122 贷:原材料 10850 应付职工薪酬 8460 制造费用 8812 2、完工产品成本=7820+5980+6325=20125 借:库存商品 20125 贷:生产成本 20125

221 评论(8)

洛洛智久

对,思路正确。约当产量法是根据月末在产品盘点的数量用技术测定,定额工时消耗或凭借经验估计,确定它们的完工程度,再按完工程度,将在产品折合成产品的数量,然后将产品应计算的全部生产费用,按完工产品数量和在产品约当量进行计算,求出单位成本、完工产品成本和在产品成本的计算方法。概述约当产量法是生产费用在完工产品与在产品之间分配的一种计算方法。它适用于月末在产品数量较多,各月末在产品数量变化大,产品成本中直接材料和各项加工费用所占的比重相差不大的情况。它在工业企业的成本核算中应用很广泛。定义所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。实务及计算公式从上述概念我们得出计算约当产量可分四步,第一步、计算在产品约当产量在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度)公式1;第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)费用分配率=公式2;第三步、求出在产品的成本月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率公式3;第四步、求出完工产品的成本完工产品成本=完工产品数量×费用分配率=本月全部费用-月末在产品成本公式4。例:某厂生产某产品,月末完工8件,在产品4件,完工程度50%,已知本月生产费用发生1800元,月初在产品200元,请用约当产量法分配月末在产品和完工产品成本。约当产量=4×50%=2(件)月初在产品(200)+本月生产费用(1800)=全部生产费用(2000)费用分配率==200完工产品成本=8×200=1600(元)在产品成本=2×200=400(元)从以上可知,约当产量法的实质是把在产品数量折算为产成品数量,换句话说是在产品的数量相当于多少产成品的数量。只要计算出在产品的约当产量,根据公式2、公式3和公式4就可顺利求出在产品成本和完工产品成本。而计算约当产量的关键是完工率(根据公式1)。在计算完工率时,要注意实际生产中在产品耗用的原材料和加工费用(直接工资、制造费用等)的情况是不一样的,所以我们必须分开讨论加工费用的完工率和原材料的完工率(也称投料率,下文用投料率表示)。因此,实际工作中在产品约当产量一般要求分成本项目计算,即算出直接材料的月末在产品和完工产品成本、直接人工的月末在产品和完工产成品成本、制造费用等加工费用的月末在产品成本和完工产品成本,然后汇总得出月末在产品全部成本。即月末在产品=直接材料月末+直接人工月末+制造费用等月末成本在产品成本在产品成本在产品成本完工产品=月末直接材料+月末直接人工+制造费用等成本完工产品成本完工产品成本完工产品成本首先我们看加工费用的完工率的计算。在产品完工程度的测定,对于费用分配的正确性有着决定性的影响。问题在于在产品完工程度的确定比较复杂,一般是根据月末在产品的数量,用技术测定或其他方法,计算在产品的完工程度。在具备较健全的产品的工时定额的情况下,可以按每道工序累计单位工时定额除以单位产品工时定额计算求得。某工序在产=品完工率上列公式中,本工序的工时定额乘以50%,是因该工序中各件在产品的完工程度不同,为了简化完工程度的测算工作,都按平均完工50%计算。例:长城工厂乙产品的工时定额为40小时,经两道工序产成,这两道工序的工时定额分别为24小时和16小时,求两道工序的完工率。第1道工序完工率=×100%=30%第2道工序完工率=×100%=80%为什么第二工序完工率要加上第一序的定额工时呢?原因是第二工序在产品是第一工序完成加工后转到第二工序的在产品,所以应该加上,以此类推,假设上例第三工序工时为40,则第三工序完工率第3道工序完工率==75%其次我们看原材料的投料率(完工率)的计算。如果原材料在开工时一次投入,那么在产品耗用的材料同完工产品耗用的相等,即投料率100%。此时费用按完工产品的数量和在产品数量比例分配如果直接材料分工序在每工序开始时一次投入,则每一工序内的在产品所耗用的直接材料与该工序完工的半成品所耗用的直接材料相同,因而某道工序在产品=完工率假定长城工厂丙产品的材料消耗定额为80千克,经两道工序产成。这两道工序的材料消耗定额分别为32千克和48千克,直接材料在每道工序开始时一次投入。其完工率计算如下:第1道工序完工率=×100%=40%第2道工序完工率=×100%=100%如果直接材料随着生产进度陆续投入,且在第一工序也是陆续投入的,则直接材料费用的投料率可按下式计算:某工序在产品直接材料完工程度=假定前述长城工厂乙产品的直接材料投入为:第1道工序材料消耗定额32千克,第2道工序材料消耗定额48千克,与加工进度不一致(第1道工序工时定额24小时,第2道工序工时定额16小时)。按材料消耗定额计算的在产品完工程度为:第1道工序完工率=×100%=20%第2道工序完工率=×100%=70%

129 评论(12)

小乐乐9

请问你给出的题目中,月末在产品是不是应为200件?如果是200件解题过程如下:原材料分配率=78000∕(800+200)=78 原材料在产品成本=78*200=15600 原材料完工成本=800*78=62400第一道工序完成率=10*50%∕(10+30+10)=10%第二道工序完成率=(10+30*50%)∕(10+30+10)=50%第三道工序完成率=(10+30+10*50%)∕(10+30+10)=90%在产品约当产量=10%*100+50%*40+90%*60=84人工分配率=22100∕(84+800)=25 人工在产品成本=25*84=2100 人工完工产品分配成本=25*800=20000制造分配率=13260∕(84+800)=15 制造在产品成本=15*84=1260 制造完工产品分配费用=15*800=12000月末完工成本=62400+20000+12000=94400月末在产品成本=15600+2100+1260=18960

109 评论(11)

相关问答