• 回答数

    4

  • 浏览数

    133

如此娇弱
首页 > 职业资格证 > 造价师总成本口诀

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

梦叶草2011

已采纳
第一年的年经营成本:250万元第二年的年经营成本:300万元第三年-第六年的年经营成本:320万元 折旧费=(固定资产总额-残值)/使用年限=(2000-100)/8=237.5万元 建设期贷款利息:第一年贷款利息:(0+500/2)6%=15万元第二年贷款利息:[(500+15)+500/2]*6%=45.9万元建设期贷款利息=15+45.9=60.9万元 等额本息:A=P*(1+6%)^6*6%/[(1+6%)^6-1]=1060.9*0.2034=215.73万元 建设借款利息;第一年年初借款余额:500+500+60.9=1060.9万第一年建设借款利息:1060.9*6%=63.654万元第一年应还本金:215.73-63.654=152.076万元 第二年年初借款余额:1060.9-152.076=908.824万元第二年建设借款利息:908.824*6%=54.529万元第二年应还本金:215.73-54.529=161.201万元 第三年年初借款余额:908.824-161.201=747.623万元第三年建设借款利息:747.623*6%=44.857万元第三年应还本金:215.73-44.857=170.873万元 第四年年初借款余额:747.623-170.873=576.75万元第四年建设借款利息:576.57*6%=34.605万元第四年应还本金:215.73-34.605=181.125万元 第五年年初借款余额:576.75-181.125=395.625万元第五年建设借款利息:395.625*6%=23.737万元第五年应还本金:215.73-23.737=191.993万元 第六年年初借款余额:395.625-191.993=203.63万元第六年建设借款利息:203.63*6%=12.1万元第六年应还本金:215.73-12.1=203.63万元 第一年总成本=250+237.5+63.65=551.15万元第二年总成本=300+237.5+54.53=592.03万元第三年总成本 =320+237.5+44.86=602.36万元第四年总成本=320+237.5+34.61=592.12万元第五年总成本=320+237.5+23.74=581.24万元第六年总成本=320+237.5+12.1=569.6万元 总成本:551.15+592.03+602.36+592.12+581.24+569.6=3488.5万元 根据你发的题我做了下,因为好久没做了,供你参考,如有问题可以互相讨论下。

造价师总成本口诀

280 评论(11)

足球大大

1.拟建项目主厂房投资=工艺设备投资×(1+∑Ki)2.拟建项目工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Ki)3.预备费=基本预备费+涨价预备费,其中:基本预备费=工程费与工程建设其他费*基本预备费率涨价预备费P=∑It[(1+f)t一1] (其中:It=静态投资 f=上涨率)4.静态投资=工程费与工程建设其他费+基本预备费5.投资方向调节税=(静态投资+涨价预备费)*投资方向调节税率6.建设期贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款/2)*贷款利率7.固定资产总投资=建设投资+预备费+投资方向调节税+贷款利息8.拟建项目总投资=固定资产投资+流动资产投资9.用扩大指标估算法估算流动资金:流动资金=拟建项目固定资产投资*固定资产投资资金率10.实际利率=(1+名义利率/年计息次数)*年计息次数-111.用分项详细估算法估算流动资金:流动资金=流动资产-流动负债,其中:流动资产=应收(预付)帐款+现金+存货应收帐款=产成品+年经营成本/年周转次数现金=(年工资福利+年其他费)/年周转次数存货=外购原材料燃料动力+在产品+产成品 流动负债=应付帐款+外购原材料燃料+外购原材料+燃料动力费/年周转次数在产品=(年工资福利费+年其它制造费+年外购原材料燃料费+年修理费)/年周转次数12.销售税金及附加=销售收入*销售税金及附加税率13.所得税:(销售收入-销售税金及附加-总成本)*所得税率14.年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(固定资产总额-无形资产)(1-残值率)÷使用年限 (固定资产总额应包括利息)15.固定资产余值=年折旧费*(固定资产使用年限-营运期)+残值16.动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份累计折现净现金流量绝对值/出现正值年份当年折现净现金流量)17.FIRR=i1+(i2-i1)×[FNPV1÷(FNPV1+|FVPN2|)]18.总成本费用=经营成本+固定资产折旧费+维简费+摊销费+利息19.等额本金偿还:税后利润+折旧费+摊销费≤该年应还本金 未分配利润=全部税后利润 (不计盈余公积金和应付利润) 税后利润+折旧费+摊销费>该年应还本金 未分配利润=(该年应还本金+上年亏损)-折旧费-摊销费费盈余公积金=(税后利润-上年亏损)*10%税后利润=该年利润总额-(该年利润总额-上年度亏损)所得税率应付利润=税后利润-盈余公积金-未分配利润

140 评论(8)

框框拆拆远行车

中财?

322 评论(15)

京荣盛门业

1、人工=人数*工价*预计时间2、各种材料费用=(材料数量*材料单价+材料二次加工费)的总和3、税金4、施工招投标、购图纸和其他相关材料发生的费用、水电费等等5、零星招待费用等等(如有则包括机械费、劳动保险费,租屋费等等,但都是小钱)

315 评论(8)

相关问答

  • 经济师成本核算口诀

    经济师对我国经济前景更加乐观,预计我国今年经济有可能萎缩3.6%,这好于之前的预估和贸工部的预估数据。  金融管理局每个季度都会向经济师征求对我国经济的预估数据

    Elaine暖阳 评论(4) 2025-08-29
  • 造价师总成本=

    以下是案例分析的公式, 拟建项目主厂房投资=工艺设备投资×(1+∑Ki)  拟建项目工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Ki)  预

    苏州小迷糊 评论(2) 2025-08-28
  • 造价师管理口诀口诀

    造价工程师考试还是很有难度的,因为知识点非常庞杂,所以记忆的时候会遇到很多的困难,很多人就会选择放弃,成为造价师以后,需要借助很多工具来进行日常的工作,CAD工

    *和氣生財*** 评论(3) 2025-08-30
  • 经济师成本核算原则口诀

    【导读】参加2021年初级经济师考试的考生,除了需要进行《经济基础》的复习,还需要进行专业实务的备考,实务专业有10各科目,分别是工商管理、财政税收、农业经济、

    八彩虹624 评论(2) 2025-08-29
  • 造价师总成本费用口诀

    造价工程师考试中常用的计算公式有:【点击在线咨询问题】拟建项目主厂房投资=工艺设备投资×(1+∑Ki)拟建项目工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+

    雪中的欢心 评论(3) 2025-08-29