爱吃糖z
这篇《三年级数学下册期末试卷 及答案》,是 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助! 一、填空(2×10=20分) 1、4年=( )个月 36个月=( )年 2、8月份有( )天,合( )个星期零( )天。 3、一场篮球赛,从9时30分开始,进行了75分钟,比赛( )结束。 4、5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米 8公顷=( )平方米 2平方千米=( )公顷 5、在括号里填上适当的单位。 课桌面的面积约24( ) 一枚邮票的面积是12( ) 黑板长4( ) 铅笔长16() 6、在括号里填上合适的小数。 5元7角=()元1米6厘米=()米 7、在○里填上“<”,“>”或“=”。 ○ ○ +○-○ 8、1分米的610 是()分米,用小数表示是()分米。 9、7厘米是1米的 ( )( ) ,用小数表示是()米。 10、三点四二写作()读作() 二、判断(对的打√,错的打×,1×5=5分) 1、下午5时35分是15时35分。 ( ) 2、小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。 ( ) 3、边长是4米的正方形,周长和面积相等。 ( ) 4、在除法中,每次除后余下的数必须比除数小。 ( ) 5、7分是7100 元,还可以写成元。 ( ) 三、选择(把正确答案的序号填在括号里。1×5=5分) 1、正方形的面积是64平方分米,边长一定是( )。 A、8平方分米 B、8分米 C、16分米 2、三位数除以一位数,商最少是( )位数。 A、1 B、2 C、3 3、七、八、九月共有( )天。 A、91 B、92 C、93 4、500+△=600+□,比较△和□ 大小,( )正确。 A、△>□ B、△= □ C、△<□ 5、小红家每天节省50元钱,买一台1500元的洗衣机,需积攒( )日才能购买。 A、30 B、40 C、50 四、计算(24分) 1、直接写得数(×12=6分) 620-60= 5×6×6= 84÷4= 320÷8= 27×30= 36×2+18= 81÷9= 170-(67+33)= -= += -= -= 2、列竖式计算(3×4=12分) 87×63=75×36=504÷8=414÷9= 3、脱式计算(6分) 308+232-456(596-389)×8五、用数学(9分)1、小明上学时,先向()走到医院,再向()走到书店,然后向()走到超市,最后向()走到学校。(4分) 2、小明放学时,先向()走到少年宫,再向()走到邮局,最后向()走到家。(3分) 3、哪条路近一些?(2分)六、先量一量(取整数),再计算它们的周长和面积(6×2=12分) 七、解决问题(25分) 1、下面是中国部分篮球运动员身高统计表。 运动员姓名 姚明 李楠 朱芳雨 刘玮 易建联 张琳 身高(厘米) 225 198 200 191 211 193 这6名篮球运动员的平均身高是多少? 2、去年的“十一”黄金周,小明一家5人参加了“红色井冈七日游”,他们一共花费了3220元,平均每人每天花费多少钱? 3、教室左面的墙壁长8米,宽3米,墙上有2扇窗户,每扇窗户的面积是3平方米,现在要粉刷这墙壁,要粉刷的面积是多少平方米? 4、2006年世界杯足球赛小组赛共有8个组,每个组有4个队,每个队有23名运动员,一共有多少名运动员参加比赛? 5、 8头猪每天要喂48千克饲料,照这样计算,25头猪每天要喂多少千克饲料? 三年级数学参考答案及评分标准 一、每题2分 1、48 3 2、31 4 3 3、10时45分 4、500 60 80000 200 5、平方分米 平方厘米 米 厘米 6、 7、﹤ ﹤ ﹦ ﹥ 8、 9、 10、 五十三点三二七 二、每题1分 1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、× 三、每题1分 1、B 2、B 3、B 4、A 5、A 四、1、每个分 560 180 21 40 810 90 9 70 2 2、5481 2700 63 46 3、每个3分 84 1656 五、评分见试卷 1、东北 东南 东北 东南 2、西南 北 西 3、回来的路近 六、图1长4厘米宽3厘米 图2边长3厘米 周长:(4+3)×2=14厘米 3×4=12厘米 面积:4×3=12平方厘米 3×3=9平方厘米 七、每题5分 1、(225+198+200+191+211+193)÷6=203(厘米) 2、3220÷5÷7=92(元) 3、8×3-3×2=18(平方米) 4、23×4×8=736(人) 5、48÷8×25=150(千克)
独行欧洲
小学三年级数学应用题及参考答案篇一
2、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
3、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
4、小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?
5、体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?
6、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
7、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆。现在商店有多少辆童车?
8、校园里有8排松树,每排7棵。37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
9、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
10、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
11、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
12、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
13、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?
14、三个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?
15、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张。二班节约了多少张纸? 参考答案:
1、25
2、47
3、46
4、24
5、19
6、28
7、81
8、19
9、73
10、27
11、44
12、11
13、40
14、31
15、23
小学三年级数学应用题及参考答案篇二
2、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分是多少分?
3、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?
4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?
5、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?
6、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
7、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少?
8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?
9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
10、小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?
11、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
12、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
13、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?
14、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
15、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听? 参考答案:
1、3
2、19
3、53
4、24
5、33
6、30
7、38
8、37
9、4
10、22
11、12
12、28
13、33
14、9
15、4
小学三年级数学应用题及参考答案篇三
2、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
3、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?
4、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?
5、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?
6、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法)
7、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。运来多少筐?
8、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
9、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?
10、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
11、学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
12、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)
13、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
14、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
15、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩多少个? 参考答案:
1、80;1
2、51
3、57
4、14
5、36
6、42
7、46
8、44
9、62
10、20
11、20
12、16
13、84
14、25
15、24
优质考试培训问答知识库