2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题12.15

   行测题库:行测逻辑判断模拟题 …

  

行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:兰比竹小。兰说:我比梅小。竹说:兰不是三姐。菊说:我是大姐。憨厚的张老汉在旁补充到:大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题12.15

  A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

  2、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

  可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】B。解析:根据确定性可知,此题的突破口为:菊说的话。首先,根据张老汉憨厚的特点可知,所说的话为真。其次,假设菊的话为真,发现内容我是大姐和张老汉大女儿撒谎矛盾,因此可判断,菊一定为假,即我是大姐是假话,结合张老汉的话可知,菊只能是三女儿。故本题选B。

  2、【答案】D。解析:解析一:根据关联性中出现次数最多的元素可知三个小朋友中,红出现了3次,最多,以此为突破口可判断三个小朋友左侧一半真假性为:1真2假,又每个人说的话只对一半,推知右侧一半真假性为:1假2真,右侧一半信息中,观察发现,黄出现2次、蓝出现1次,再次以黄为突破口,可知2句话中至少一假,即蓝在最上层必然为真。排除A、C项;根据每个人只对一半,可知可可的第一句话红球在中间为假,排除B项。故本题选D。

  解析二:观察三个小朋友说话的内容,发现安安的第二句话黄球在最上层,其中黄球关联了情情说的第二句话的相关信息,最上层关联了情情说的第一句话的相关信息,维度更多,以此作为突破口更易解题,由此推知:安安的这句话一定为假,那么,第一句话红球在最底层一定为真。故本题选D。

  

  

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:136311265@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利.转载请注明出处:http://hbrsks.net/?id=246933

为您推荐

联系我们

联系我们

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部