• 回答数

    5

  • 浏览数

    226

暮光绝恋
首页 > 职业资格证 > 造价师考试总成本

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

贝贝781213

已采纳
第一年的年经营成本:250万元第二年的年经营成本:300万元第三年-第六年的年经营成本:320万元 折旧费=(固定资产总额-残值)/使用年限=(2000-100)/8=237.5万元 建设期贷款利息:第一年贷款利息:(0+500/2)6%=15万元第二年贷款利息:[(500+15)+500/2]*6%=45.9万元建设期贷款利息=15+45.9=60.9万元 等额本息:A=P*(1+6%)^6*6%/[(1+6%)^6-1]=1060.9*0.2034=215.73万元 建设借款利息;第一年年初借款余额:500+500+60.9=1060.9万第一年建设借款利息:1060.9*6%=63.654万元第一年应还本金:215.73-63.654=152.076万元 第二年年初借款余额:1060.9-152.076=908.824万元第二年建设借款利息:908.824*6%=54.529万元第二年应还本金:215.73-54.529=161.201万元 第三年年初借款余额:908.824-161.201=747.623万元第三年建设借款利息:747.623*6%=44.857万元第三年应还本金:215.73-44.857=170.873万元 第四年年初借款余额:747.623-170.873=576.75万元第四年建设借款利息:576.57*6%=34.605万元第四年应还本金:215.73-34.605=181.125万元 第五年年初借款余额:576.75-181.125=395.625万元第五年建设借款利息:395.625*6%=23.737万元第五年应还本金:215.73-23.737=191.993万元 第六年年初借款余额:395.625-191.993=203.63万元第六年建设借款利息:203.63*6%=12.1万元第六年应还本金:215.73-12.1=203.63万元 第一年总成本=250+237.5+63.65=551.15万元第二年总成本=300+237.5+54.53=592.03万元第三年总成本 =320+237.5+44.86=602.36万元第四年总成本=320+237.5+34.61=592.12万元第五年总成本=320+237.5+23.74=581.24万元第六年总成本=320+237.5+12.1=569.6万元 总成本:551.15+592.03+602.36+592.12+581.24+569.6=3488.5万元 根据你发的题我做了下,因为好久没做了,供你参考,如有问题可以互相讨论下。

造价师考试总成本

307 评论(10)

天津小吃好

1.拟建项目主厂房投资=工艺设备投资×(1+∑Ki)2.拟建项目工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Ki)3.预备费=基本预备费+涨价预备费,其中:基本预备费=工程费与工程建设其他费*基本预备费率涨价预备费P=∑It[(1+f)t一1] (其中:It=静态投资 f=上涨率)4.静态投资=工程费与工程建设其他费+基本预备费5.投资方向调节税=(静态投资+涨价预备费)*投资方向调节税率6.建设期贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款/2)*贷款利率7.固定资产总投资=建设投资+预备费+投资方向调节税+贷款利息8.拟建项目总投资=固定资产投资+流动资产投资9.用扩大指标估算法估算流动资金:流动资金=拟建项目固定资产投资*固定资产投资资金率10.实际利率=(1+名义利率/年计息次数)*年计息次数-111.用分项详细估算法估算流动资金:流动资金=流动资产-流动负债,其中:流动资产=应收(预付)帐款+现金+存货应收帐款=产成品+年经营成本/年周转次数现金=(年工资福利+年其他费)/年周转次数存货=外购原材料燃料动力+在产品+产成品 流动负债=应付帐款+外购原材料燃料+外购原材料+燃料动力费/年周转次数在产品=(年工资福利费+年其它制造费+年外购原材料燃料费+年修理费)/年周转次数12.销售税金及附加=销售收入*销售税金及附加税率13.所得税:(销售收入-销售税金及附加-总成本)*所得税率14.年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(固定资产总额-无形资产)(1-残值率)÷使用年限 (固定资产总额应包括利息)15.固定资产余值=年折旧费*(固定资产使用年限-营运期)+残值16.动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份累计折现净现金流量绝对值/出现正值年份当年折现净现金流量)17.FIRR=i1+(i2-i1)×[FNPV1÷(FNPV1+|FVPN2|)]18.总成本费用=经营成本+固定资产折旧费+维简费+摊销费+利息19.等额本金偿还:税后利润+折旧费+摊销费≤该年应还本金 未分配利润=全部税后利润 (不计盈余公积金和应付利润) 税后利润+折旧费+摊销费>该年应还本金 未分配利润=(该年应还本金+上年亏损)-折旧费-摊销费费盈余公积金=(税后利润-上年亏损)*10%税后利润=该年利润总额-(该年利润总额-上年度亏损)所得税率应付利润=税后利润-盈余公积金-未分配利润

193 评论(15)

咚董董动

佑森官网整理了一大堆关于造价考试计算公式汇总,你上去查找就行,我给你列几条佑森里面造价考试常用公式的汇总。1.预备费=基本预备费+涨价预备费2.基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率3.工程费=设备及工器具购置费+建筑安装工程费用4.价差预备费5.静态投资=工程费+工程建设其他费+基本预备费6.设备租赁的净现金流量=销售收入-经营成本-租赁费用-与销售相关的税金-所得税率×(销售收入-经营成本-租赁费用-与销售相关的税金)7.建设期贷款利息=Σ(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率8.固定资产总投资=静态投资+涨价预备费+投资方向调节税+建设期贷款利息9.生产性建设项目拟建项目总投资=固定资产总投资+流动资金10.非生产性建设项目总投资=固定资产投资11.建设项目总造价=固定资产投资总额12.项目的流动资金=拟建项目固定资产总投资×固定资产投资流动资金率13.实际利率=(1+名义利率÷年计息次数)年计息次数-1=(1+r÷m)m-114.流动资金=流动资产-流动负债15.流动资产=应收(或预付)账款+现金+存货16.流动负债=应付(或预付)账款17.应收账款=年销售收入÷年周转次数18.现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数19.存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品20.外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数21.在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转次数22.产成品=年经营成本÷年周转次数23.销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率24.利息I=总金额F-本金P25.利率i=单位时间内所得的利息额÷本金P×100%26.F=P(1+i)n27.F=A[(1+i)n-1]÷i28.P(1+i)n= A[(1+i)n-1]÷i29.投资收益率R=年净收益(或年平均收益)÷投资总额×100%30.总投资利润率Ra=(F+Y)÷K×100%F---正常年销售利润Y---正常年贷款利息K---总投资(建设投资+流动资金)F=销售收入-经营成本-折旧费-摊销费-税金-利息以上就是佑森给大家带来的造价常用公式汇总,各位按照造价常用公式的内容进行备考有助于自己高效完成备考工作。

244 评论(11)

Nuannuan暖

报考造价师,不需要先考造价员。造价师考试已经改革,取消之前的造价员考试,改成一级造价工程师和二级造价工程师。在考试难度上,二级造价工程师差不多就是之前的造价员。如果之前有造价员证,报考二级造价工程师可以免考一门。报名考试费一共就几百块吧,不多的。

171 评论(13)

帅哥小蜜

流动资金贷款年初借款,当年末还利息,第三年只要还4万,本金继续到第四年计息,第四年末就是500的利息20万

125 评论(15)

相关问答