• 回答数

    8

  • 浏览数

    207

晓晓雯雯雯
首页 > 英语培训 > 超逊径英文

8个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

e元素789

已采纳

1、指骨料超最大最小值的百分比。例:要求5-20mm粒径,超径说的是大于20mm的,逊径说的就是小于鱼5mm的。2、骨料,即在混凝土中起骨架或填充作用的粒状松散材料。骨料作为混凝土中的主要原料,在建筑物中起骨架和支撑作用。3、粒径大于4.75 mm的骨料称为粗骨料,俗称石。常用的有碎石及卵石两种。碎石是天然岩石或岩石经机械破碎、筛分制成的,粒径大于4.75 mm的岩石颗粒。卵石是由自然风化、水流搬运和分选、堆积而成的、粒径大于4.75 mm的岩石颗粒。卵石和碎石颗粒的长度大于该颗粒所属相应粒级的平均粒径2.4倍者为针状颗粒;厚度小于平均粒径0.4倍者为片状颗粒(平均粒径指该粒级上、下限粒径的平均值)。建筑用卵石、碎石应满足国家标准GB/T 14685-2001《建筑用卵石、碎石》的技术要求。粒径4.75 mm以下的骨料称为细骨料,俗称砂。砂按产源分为天然砂、人工砂两类。天然砂是由自然风化、水流搬运和分选、堆积形成的、粒径小于4.75 mm的岩石颗粒,但不包括软质岩、风化岩石的颗粒。天然砂包括河砂、湖砂、山砂和淡化海砂。人工砂是经除土处理的机制砂、混合砂的统称。

超逊径英文

293 评论(11)

virgoleegoon

级配问题,超径是粒径超过标准范围, 逊径应该是小于标准范围喽。

184 评论(13)

xiaoxiao765

1 W/C=0.62 既 W=290*0.62=180 单位用水量为180kg2 C=290 配合比为1:2.12:4.37 既S=2.12*290=615 G=4.37*290=1267 整理下就 W:C:S:G=180:290:615:12673 砂的含水:615*3%=18.5 既现场砂质量:615+18.5=633.5kg 石的含水:1267*1%=12.7 既现场石质量:1267+12.7=1280kg单位用水量=180-(18.5+12.7)=149施工配合比:W:C:S:G=149:290:634:12804 1立方=1000升 既250/1000=0.25立方W=0.25*149=37.3 C=290*0.25=72.5 S=634*0.25=158.5 G=1280*0.25=320整理下 水=37.3 水泥=72.5 砂=158.5 石=320

92 评论(13)

大大的好友

颗粒剂配的比例

129 评论(13)

yyyycl9920

1、混凝土实验室配合比为 水泥:砂子:石子:水= 1:2.12:4.37:0.62,当现场砂含水率3%时,砂子的质量=2.12*(1+3%)=2.18,当石子含水率1%时,石子的质量=4.37*(1+1%)=4.41,水的质量要减少到=0.62-2.12*3%-4.37*1%=0.52

所以施工配合比为水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52

2、1升=0.001立方米,搅拌机(出料容量)为250升即0.25m*m*m

因每立方米混凝土水泥用量为290KG,现在实际容量为0.25m3时,水泥需要0.25*290KG=72.5KG根据施工配合比得:水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52=72.5KG:158.05KG:319.73KG:37.7KG

以上就是需要的材料用量。

扩展资料:

调整量=(该级超径量与逊径量之和)—(次一级超径量+上一级逊径量)

试验室所确定的配合比,其各级骨料不含有超逊径颗粒,且以饱和面干状态。但施工时,各级骨料中常含有一定量超逊径颗粒,而且其含水量常超过饱和面干状态。

因此应根据实测骨料超逊径含量及砂石表面含水率,将试验室配合比换算为施工配合比。其目的在于准确的实现试验室配合比,而不是改变试验室配合比。

试验室所确定的混凝土配合比,其和易性不一定能与实际施工条件完全适合,或当施工设备、运输方法或运输距离,施工气候等条件发生变化时,所要求的混凝土坍落度也随之改变。为保证混凝土和易性符合施工要求,需将混凝土含水率及用水量做适当调整(保持水灰比不变)。

矿质混合料配合比例计算

①组成材料的原始数据测定。根据现场取样,对粗集料)细集料和矿粉进行筛析试验。按筛析结果分别绘出各组成材料的筛分曲线,同时测出各组成材料的相对窃度”供计算物理常数备用。

②计算组成材料的配合比,根据各组成材料的筛析试验资料,采用图解法或电算法,计算符合要求级配范围的各组成材料用量比例。

③调整配合比。计算得的合成级配应根据下列要求作必要的配合比调整。

a.通常情况下,合成级配曲线宜尽量接近设计级配中限,尤其应使0.075、2.3和4.75删筛孔的通过量尽量接近设计级配范围中限。

b.对高速公路、一级公路、城市快速路、主干路等交通量大、轴载重的道路,宜偏向级配范围的下(粗)限。对一般道路、中小交通量或人行道路等宜偏向级配范围的上(细)限。

c、合成的级配曲线应接近连续或有合理的间断级配,不得有过多的犬牙交错,当经过再三调整、仍有两个以上的筛孔超过级配范围时,必须对原材料进行调整或更换原材料重新设计。

参考资料:百度百科——施工配合比

176 评论(8)

瑞贝卡sl小姐

什么叫超逊径颗粒?超逊径颗粒如何计算?比如我模拟了一组人工碎石,数据如下一颗 粒 级 配筛孔尺寸(mm)75.075.063.053.037.531.526.519.016.09.504.752.36筛底累计筛余(%)9.657.864.296.597.798.999.299.299.299.399.5100二含泥量(%)<1.00.6七堆积密度(㎏/m3)>13501392三泥块含量(%)<0.50八紧密堆积密度㎏/m3>13501653四吸水率(%)/0.74九空隙率(%)<4746五表观密度(㎏/m3)>25002580十针、片状颗粒总含量%<151六超逊径颗粒含量%超径 十一岩石抗压强度 逊径 软化系数

153 评论(10)

可爱多VS神话

骨料超最大最小值的百分比,例:要求5-20mm粒径,超径说的是大于20mm的,逊径说的就是小于鱼5mm的。

157 评论(12)

陈果果122

指骨料超最大最小值的百分比。例:要求5-20mm粒径,超径说的是大于20mm的,逊径说的就是小鱼5mm的!

91 评论(14)

相关问答