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泸州老叫
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kami麻麻

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坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2019年12月进口一批高档香水精,支付成交价格85万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费共计5万元,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行并开具了海关进口增值税专用缴款书;日化厂当月领用进口高档香水精的80%用于生产高档化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税万元,销售商档化妆品取得不含税销售额500万元。要求计算:(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月申报抵扣,关税税率为50%,消费税税率为15%)1.(1)该日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税;2.(2)该日化厂本月应向税务机关缴纳的消费税;3.(3)该日化厂本月应向税务机关缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计;

税务师关于香水精的题目

230 评论(9)

北条真理

同学你好,14万元是对外销售的那1吨香水精的不含税销售价格,题目里有提到。该企业将香水精用于生产护手霜,是将应税消费品用于生产非应税产品,要视同缴纳消费税,即这吨要计算消费税,它的计税依据是参考企业同期销售价格(即题目中提到的14万元1吨)。关于移送生产调制香水的那2吨,由于调制香水还是应税消费品,所以移送时不用缴纳消费税。该企业当期应纳的消费税=[14×(1+)+30]×30%=(万元)这个式子中的14×(1+)指的是题目中“将吨移送投入车间连续生产护手霜“以及”1吨对外销售,取得不含税收入14万元”这两个部分的,30指的是题目中的“销售香水取得不含税收入30万元”这个部分的。所以消费税就是这么算的了。还有什么疑问可以继续问我,希望能帮到你~

171 评论(10)

蒸蒸鸡蛋

化妆品消费税税率为30%。

生产领用外购香水精已纳消费税税款准予抵扣,按当期生产领用数量,计算准予扣除的外购消费品已纳税额的消费税。

期初库存外购香水精10万元+4月购进30万-期末库存20万元=本月领用20万元

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=20*30%=6万元

本期应纳的消费税=销售60*30%-6=12万元所以 20不是正确答案

207 评论(15)

我是五叶神

1. 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

71. 2010年5月该企业销项税额为()元。

72. 2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额为()元。

73. 2010年5月该企业进项税额转出()元。

74. 2010年5月该企业应纳增值税额()元。

2. 2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:

(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。

(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。

(3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。

(4)出售一项已由建筑公司完成土地前期开发并进行施工阶段的在建项目,取得转让收入5000万元。

(5)将委托某施工企业建造的一栋房屋无偿捐赠给当地的一所小学,该房屋的委托开发成本为500万元。

(6)将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元,期限1年,年利率。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,该房屋核定价值为1200万元。

(7)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为上一年度购置,购置原价2000万元。

已知销售不动产,建筑业成本利润率均为20%。

根据上述资料,回答下列问题:

75. 该房地产开发公司就业务(1)和业务(2)应缴纳营业税合计()万元。

76. 该房地产开发公司就业务(3)应缴纳营业税()万元。

77. 该房地产开发公司就业务(4)和业务(5)应缴纳营业税合计()万元。

78. 该房地产开发公司就业务(6)和业务(7)应缴纳营业税合计()万元。

四、综合题

1. 某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:

9月份:

(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额万元,支付购货运费万元、建设基金万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。

(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额万元;出口化妆品取得销售额50万元人民币。

(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。

10月份:

(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。

(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用万元;购进的香水精用于生产高级化妆品。

(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利万元,取得乙代理商开具的普通发票。

(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值专用发票上注明金额36万元、增值税万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。

相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

79. 2010年9月该日化厂应退增值税()万元。

80. 2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计()万元。

81. 2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计()万元。

82. 下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有()。

A.从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额

B.向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额

C.以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元

D.外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除

E.将2009年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为

83. 2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。

84. 2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。

2. 甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

(1)甲卷烟厂:

购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费万元、代垫的辅助材料万元、增值税万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

甲卷烟厂销售情况如下表:

向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本万元,无调拨价和同类产品价格。

(2)乙卷烟批发公司:

购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本万元(其中运费成本万元)。

乙卷烟批发公司销售情况如下表:

已知:新研制的雪茄烟成本利润率为5%。

根据上述资料,回答下列问题:

85. 丙企业应代收代缴消费税()万元。

86. 2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税()万元。

87. 2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税()万元。(不包括代收代缴消费税)

88. 2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税()万元。

89. 2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税()万元。

90. 下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有()。

A.零售商销售卷烟不征收消费税

B.乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应计算缴纳消费税

C.乙卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应计算缴纳消费税

D.乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

E.乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除

160 评论(9)

聪明糊涂心yy

化妆品消费税税率为30%生产领用外购香水精已纳消费税税款准予抵扣,按当期生产领用数量,计算准予扣除的外购消费品已纳税额的消费税。期初库存外购香水精10万元+4月购进30万-期末库存20万元=本月领用20万元当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=20*30%=6万元本期应纳的消费税=销售60*30%-6=12万元所以 20不是正确答案

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