郁敏0729
CPA和税务师具有极高重合度,俗称,考完CPA顺带过税务师。1、注会的《税法》和税务师的《税一》《税二》《涉税实务》的重合度高达90%。有人说《税一》和《税二》内容更加详细,可能这句话没错,但是实际上多出来的内容太细根本不好出题,所以出题的范围基本还是在注会的《税法》范围之内;至于《涉税实务》,里面涉及到了《征管法》和税收会计的处理,征管法是在注会的《税法》中学过,而税收会计的核心,其实还是《税一》和《税二》的重复考核,只需要梳理一遍即可(或许考完注会我会帮你们梳理)。2、注会的《会计》和税务师的《财务与会计》,二者的重合度在80%。为什么在80%,因为税务师还有一点财务管理的题目,我是假设各位没有学习过《财务管理》,如果学习了《财务管理》那就可以说重合度在98%了。税务师的财务会计难度远低于注会的《会计》,因为全部是选择题,所以难度不会太大,所以有了注会的《会计》基础,无需担心税务师的《财务与会计》。3、注会的《经济法》和税务师的《涉税法律》,二者的重合度在55%。这应该是差距最大的一科了,税务师的《涉税法律》内容非常广泛,包括民法、民诉、刑法、刑诉、行政法的相关内容,因此范围广,考得很浅。但是从去年学员的反馈来看,他们拿着注会的基础去参加税务师的考试,很多同学都是五门全过,所以我想不用太担心这种差距,先把注会的《经济法》吃透,然后找点时间将税务师法律的分数比较重的章节进行消化即可。但是,如果你现在已经在备考CPA又报了税务师,那么,在注会没考完之前不建议看税务师的任何书籍!先集中精力搞定注会!
闪闪的钻石糖
税务师考试时间为2020年11月7日至11月8日 , 天津会计 我为大家整理了2020年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
《财务与会计》每日一练-2020年税务师考试
单选题
1.甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元(均影响损益),发生可抵扣暂时性差异80万元(其中计入其他综合收益的差异20万元,其他均影响损益)。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2018年应交所得税为( )万元。
2.甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元(均影响损益),发生可抵扣暂时性差异80万元(其中计入其他综合收益的差异20万元,其他均影响损益)。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2018年应确认的递延所得税收益为( )万元。
多选题
3.下列各项中,不应作为合同履约成本确认为合同资产的有( )。
A.为取得合同发生但预期能够收回的增量成本
B.为组织和管理企业生产经营发生的但不由客户承担的管理费用
C.无法在尚未履行的与已履行(或已部分履行)的履约义务之间区分的支出
D.为履行合同发生的非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用
4.对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入,在判断客户是否取得商品的控制权时,企业应当考虑的迹象有( )。
A.客户已拥有该商品的法定所有权
B.客户就该商品附有现时付款义务
C.客户已接受该商品
D.客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬
5.下列各项中,属于与合同直接相关的成本的有( )。
A.为履行合同耗用的原材料
B.支付给直接为客户提供所承诺服务的人员的奖金
C.为履行合同的场地清理费
D.为履行合同组织生产的管理人员的工资
【 参考答案及解析 】
1.【答案】A。解析:甲公司2018年应交所得税=[1000+100+(80-20)]×25%=290(万元)。
2.【答案】A。解析:甲公司2019年应确认的递延所得税收益=100×25%+(80-20)×25%=40(万元)
借:递延所得税负债25(100×25%)
递延所得税资产20(80×25%)
贷:所得税费用40
其他综合收益5(20×25%)
3.【答案】ABCD。解析:选项A,企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同取得成本确认为一项资产,而不是作为合同履约成本确认合同资产。选项B、C、D,企业为履约合同发生的成本,不属于其他企业会计准则规范范围且同时满足下列条件的,应当作为合同履约成本确认为一项资产:①该成本与一份当前或预期取得的合同直接相关,包括直接人工、直接材料、制造费用(类似费用)、明确由客户承担的成本以及仅因该合同而发生的其他成本;②该成本增加了企业未来用于履行履约义务的资源;③该成本预期能够收回。
4.【答案】ABCD。
5.【答案】ABCD。解析:与合同直接相关的成本包括直接人工、直接材料、制造费用或类似费用、明确由客户承担的成本以及仅因该合同而发生的其他成本。
BeiJing我的爱
单选题