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自从2019年新税实施后,据了解,在缴税的流程上,劳务报酬所得与工资薪金所得大体相同,第一步:单位代扣代缴,第二步:年度末汇算清缴,个人建议不如用工具直接计算更高效些,我们公司用的朗新天霁系统,在上面可以直接启用2019年最新个税计算标准,选择累计预扣周期,还能直接同步工资报表,很方便了!
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根据个人所得税实施条例第十一条规定,个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。按照国税发〔1998〕155号文件解释,生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。:个税师(1+x个税计算)证书由教育部遴选发布的社会培训评价组织浙江衡信教育科技有限公司颁发,在教育部1+X证书管理平台上管理和查询,是面向家庭、企事业单位、个人“个税服务”需求的职业特长能力证明。分为初级、中级、高级三个等级。初级证书:侧重自然人税收征纳新技术平台的熟练运用。主要面向财经商贸类、人力资源管理类、金融类、电子商务与市场营销专业中职、高职、本科在校生以及中小微企业创业者; 中级证书:侧重于税法和相关法律的综合运用,重点在于个税风险及个人纳税信用管理;主要面向财经商贸类、人力资源管理类、金融类、电子商务与市场营销相关专业高职、本科在校生及创业者; 高级证书:侧重于个税筹划及国内外政策研究与业务规划;主要面向财经商贸类、人力资源管理类、金融类、电子商务与市场营销专业优秀高职在校生、本科生及企事业单位高级管理人员
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适用个体承包或者经营所得的个人所得税。应纳个人所得税税额=应纳税所得*适用税率-速算扣除数不超过5000元的,税率5%,速算扣除数为0;超过5000元至10000元的部分,税率10%,速算扣除数为250超过10000元至30000元的部分,税率20 %,速算扣除数为1250超过30000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为4250超过50000元部分,税率35%,速算扣除数为6750例题有点麻烦,不过对于不懂税法的人来说,我觉得是越多越好,这样你看的越清楚,我要是找那些条文什么的,估计你也看不明白。另外在实际操作中,很多地税机关是将个人独资企业进行核定征收的。举例:经纬纺织机械厂是1997年3月份依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的个人独资性质的私营企业,经劳动、税务部门认定符合新办的劳服企业条件,从1997年至1999年享受免征免征企业所得税。2001年1月6日,该企业委托俊平税务师事务所代理2000年度所得税纳税申报。已知该企业2000年会计利润总额万元。注册税务师通过审查有关帐簿凭证,获得如下资料:1.年初应收帐款余额60万元,期末应收帐款余额100万元,企业按5‰的比例提取坏帐准备2000元,年末坏帐准备余额5000元。2.企业于去年3月1日,将一栋闲置不用的房屋对外出租,取得3月~12月租金收入4万元,记入“其他业务收入”。3.“营业外支出”科目反映企业捐赠支出2万元,其中通过当地政府向本市公益性青少年活动场所捐赠3000元,向中国红十字会捐赠6000元;通过希望工程向某希望小学捐赠7000元;直接向本市实验小学捐赠4000元。4.该企业2000年安置待业人员占企业原从业人员总数30%以上,经主管税务机关审批,同意减半征收企业所得税。要求:根据上述资料,计算2000年该企业应享受减免的企业所得税税额和实际应缴纳的个人所得税税额。答案:按照财税字[2000]91号文件规定,个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税后,原有按照企业所税税有关规定享受的税收优惠尚未执行到期的,可在2000年12月31日前继续执行。从2001年1日1日起,停止执行企业所得税优惠政策,统一按照个人所得税的有关规定执行。因此,对该企业计征2000年度个人所得税时,先要计算2000年应纳的企业所得税额,并以此确定应享受减免的金额。1.按照国税发[2000]84号文件的规定,在5‰的比例范围内提取的坏帐准备允许在计征企业所得税前扣除,不作纳税调整。税法规定,个人独资企业和合伙企业提取的各种准备金不得扣除。应将本年度提取的坏帐准备2000元调增应纳税所得额。2.税法规定,个人独资企业和企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额,是指企业从事生产经营及与生产经营有关的活动所得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳动服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他收入和营业外收入。其中与生产经营有关的财产出租、转让收入以及利息收入不再按“财产租赁所得”、“财产转让所得”、“股息、利息、红利所得”分别征税,一律按“生产经营所得”并入全年应纳税所得额征税。这里无论是计算企业所得税,还是个人所得税均无需作纳税调整。3.财税字[2000]21号文件规定,对企事业单位,社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在缴纳企业所得税和个人所得税前准予全额扣除;财税字[2000]30号文件规定,企业或个人对红十字事业的公益性捐赠允许在计算企业所得税前全额扣除;此外,对希望小学的捐赠在全年应纳税所得额的30%内据实扣除;直接向实验小学的捐赠不得扣除,应调增应纳税所得额4000元。计算对希望小学捐赠的扣除限额:(1)企业所提税扣除限额:(85000+4000+7000)×3%=2880(元);应调增应纳税所得额为:7000-2880=4120(元);(2)个人所得扣除限额:(85000+2000+4000+7000)×30%=29400(元),大于实际捐赠数,允许税前扣除7000元,不作纳税调整。4.应纳企业所得税计算如下:应纳税所得额为:85000+4000+4120=93120(元)应纳企业所得税为:93120×27%=(元);应享受减半优惠的所得税额为:×50%=(元);应纳个人所得税计算如下:应纳税所得额为:85000+2000+4000=91000(元);应纳个人所得税为:91000×35%-6750=25100(元);实际应缴税款=应纳个人所得税金额-企业所得税优惠金额=25100-=(元)。提示:关于个人独资企业和合伙企业的个人所得税问题,应注意税前扣除项目的有关规定,并比较其与企业所得税税前扣除办法的异同。个人意见,仅供参考
二哥不二1993
哪些福利费免征个人所得税。这个问题是这样的。计算个人所得税的时候扣除的项目有:基本费用5000,五险一金个人承担的部分,还有专项附加扣除。其中专项附加扣除包括六个项目。第一个是大病医疗支出。第二个是继续教育支出。第三个是子女教育经费支出。第四个是住房贷款利息支出,第五个是房租费用支出。第六个是老人抚养赡养费用支出。老人赡养费用支出,每个月可以扣除1000元。房租每月扣除最高1500。如果是三四线城市应该是800左右。大病医疗支出一年最多可以扣除12000。个人所得税平时可以预扣预缴。次年的三月份到五月份可以做个人所得税的汇算清缴,到时候可以多退少补。这个问题问到的福利费应该就是后面的六项专项附加扣除支出。另外,没有所谓的个税师证书。有税法的考试,也就是说税务师的证书是有的。以上内容仅供参考谢谢!
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劳务报酬属于个人所得税里的综合所得,采取的是平时预扣预缴,年度汇算清缴的方式。由于劳务报酬一般具备连续性,也没有固定的任职受雇单位。所以劳务报酬一般都是按次缴纳。平时预扣预缴的计算方式为,收入=收入额,减按20%征税,应纳税所得额=收入额*80%,根据应纳税所得额的数额,缴纳20%-40%的个人所得税。年终时,跟工资薪金、稿酬、特许权使用费累计进行综合所得汇算清缴。51个税问答小程序,提醒您劳务报酬平时缴纳过多,且不享受6万元的免税额度,也不进行专项扣除,专项附加扣除,所以一般年底都是可以退税的。
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劳务报酬所得个人所得税计税是平时预扣预缴,年度汇算清缴。
劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
应纳税所得额:以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
适用税率表为:
劳务报酬所得年度与工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得合并汇算清缴,多退少补。
年度汇算计算公式:
2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额。
某纳税人每月固定一处取得劳务报酬1万元,适用20%预扣率后预缴个税1600元,全年19200元;全年算账,全年劳务报酬12万元,减除6万元费用(不考虑其他扣除)后,适用3%的综合所得税率,全年应纳税款1080元。因此,可申请18120元退税。
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