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《涉税服务实务》每日一练-2021年税务师考试
简答题
某代理记账公司业务人员向税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题,请根据税法规定分别予以回答。
(1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税?
(2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理?
(3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要做进项税额转出吗?
(4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票。其进项税额是否能够抵扣?
参考答案及解析 】
(1)【答案】
对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(2)【答案】
该行为不属于不得抵扣进项税额的范围,不需作进项税额转出;
也不属于视同销售货物行为,不需计算销项税额;
进项税额可以正常抵扣。
(3)【答案】
不需要做进项税额转出;
因为较强降雨属于不可抗力的自然灾害,公司已做好管理措施,发生的损失不是非正常损失,是可以抵扣其进项税额的。
(4)【答案】
2016年5月1日全面营改增后,不动产及其相关的进项税额允许抵扣,因此购入的视频会议系统无论是否以办公楼为载体,进项税额均可以抵扣。
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一、单选题:
1、 某药店(一般纳税人)2006年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)
标准答案:c
解析:本题考点包括含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。
向患者销售药品取得的收入应该为含税销售额,需换算。
销售避孕药品和用具的收入是免税的
药店专家为顾客提供医疗咨询服务,属于兼营应缴营业税的行为,单独核算,应缴纳营业税
所以:
应纳增值税额=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=(元)
2、 某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2007年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为万元,零配件已入库。发票已经通过认定并在当月申报抵扣,则该厂3月份应纳增值税为()。
万元
万元
万元
万元
标准答案:c
解析:
本题考点是农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。
修理农机收入不属于13%低税率的范围
应纳税额=50×13%+10÷(1+17%)×17%(万元)
3、 某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。
标准答案:b
解析:运输装卸费和包装费为价外费用,要换算为不含税金额
计税销售额=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元
4、 某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税()元。
标准答案:b
解析:注意,2006年小规模商业企业的征收率为4%。
应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%
=(元)
5、 某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用万元(有货票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。则该企业本月应纳增值税额为( )万元(相关发票已经通过认证)
A
B
C
D
标准答案:c
解析:
进口关税=150×20%=30(万元)
进口环节增值税=(150+30)×17%=(万元)
国内运输费准予抵扣的进项税额=×7%=万元
本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%(万元)
6、 某百货公司2007年的销售额是150万元,2008年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款62400元,当月购进货物时,取得专用发票上注明的价款是30000元,百货公司4月份应交增值税为( )元
A
B 1296
C 3532
D 2400
标准答案:d
解析:
根据2007年增值税的有关规定,商业企业销售额未达到180万元,应认定为小规模纳税人,应该按照4%的简易办法计算增值税。
应纳增值税额=62400/(1+4%)×4%=2400元
7、 某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。
A.应纳增值税元,应纳营业税1000元
B.应纳增值税元,不缴纳营业税
C.应纳增值税元,应纳营业税1000元
D.应纳增值税元,不缴纳营业税
标准答案:a
解析:
应纳增值税=(50000+240000)÷×4%=(元)
广告促销业务取得的收入应按照营业税中的"服务业"5%征收营业税=20000×5%=1000(元)
8、 按照电力产品征收增值税的规定,在计算增值税时可以抵扣进项税额的是( )
A 电力公司所属不具有一般纳税人核算条件的电厂
B 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业
C 独立核算的发电企业
D 供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用
标准答案:c
解析:AB均应按核定的税率预征,不能抵扣进项税;供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额
9、 按照油气田企业增值税的规定,下列表述正确的是( )
A、油气田企业在劳务发生地未设立分子公司但提供生产性劳务的,在劳务发生地按6%的预征率计算缴纳增值税,预缴的税款不能在油气田企业的应纳增值税中抵减
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