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吃了个肚歪
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Jacksperoll

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1. 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

71. 2010年5月该企业销项税额为()元。

72. 2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额为()元。

73. 2010年5月该企业进项税额转出()元。

74. 2010年5月该企业应纳增值税额()元。

2. 2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:

(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。

(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。

(3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。

(4)出售一项已由建筑公司完成土地前期开发并进行施工阶段的在建项目,取得转让收入5000万元。

(5)将委托某施工企业建造的一栋房屋无偿捐赠给当地的一所小学,该房屋的委托开发成本为500万元。

(6)将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元,期限1年,年利率。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,该房屋核定价值为1200万元。

(7)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为上一年度购置,购置原价2000万元。

已知销售不动产,建筑业成本利润率均为20%。

根据上述资料,回答下列问题:

75. 该房地产开发公司就业务(1)和业务(2)应缴纳营业税合计()万元。

76. 该房地产开发公司就业务(3)应缴纳营业税()万元。

77. 该房地产开发公司就业务(4)和业务(5)应缴纳营业税合计()万元。

78. 该房地产开发公司就业务(6)和业务(7)应缴纳营业税合计()万元。

四、综合题

1. 某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:

9月份:

(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额万元,支付购货运费万元、建设基金万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。

(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额万元;出口化妆品取得销售额50万元人民币。

(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。

10月份:

(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。

(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用万元;购进的香水精用于生产高级化妆品。

(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利万元,取得乙代理商开具的普通发票。

(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值专用发票上注明金额36万元、增值税万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。

相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

79. 2010年9月该日化厂应退增值税()万元。

80. 2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计()万元。

81. 2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计()万元。

82. 下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有()。

A.从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额

B.向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额

C.以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元

D.外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除

E.将2009年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为

83. 2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。

84. 2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。

2. 甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

(1)甲卷烟厂:

购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费万元、代垫的辅助材料万元、增值税万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

甲卷烟厂销售情况如下表:

向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本万元,无调拨价和同类产品价格。

(2)乙卷烟批发公司:

购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本万元(其中运费成本万元)。

乙卷烟批发公司销售情况如下表:

已知:新研制的雪茄烟成本利润率为5%。

根据上述资料,回答下列问题:

85. 丙企业应代收代缴消费税()万元。

86. 2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税()万元。

87. 2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税()万元。(不包括代收代缴消费税)

88. 2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税()万元。

89. 2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税()万元。

90. 下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有()。

A.零售商销售卷烟不征收消费税

B.乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应计算缴纳消费税

C.乙卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应计算缴纳消费税

D.乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

E.乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除

税务师轻一试题

345 评论(12)

陈果果122

轻一主要是以讲解基础知识为主,适合基础知识比较薄弱的学员。轻二主要以练习为主,如果有一定的基础知识,用它来做题巩固。

现行注册税务师考试共考五个科目,包括《税法(一)》 、《税法(二)》、《税务代理实务》、《财务与会计》、《税收相关法律》。其中《税务代理实务》为主观题,在试卷上作答。其余4个科目均为客观题,在答题卡上作答。

考试均采用闭卷笔试的办法。《税法(一)》、《税法(二) 》、《财务与会计》、《税收相关法律》均为客观题,题型为单项选择题、多项选择题、计算题和综合分析题。《税务代理实务》为主观题、 客观题相结合的形式,客观题题型为单项选择题、多项选择题,主观题为简答题和综合分析题。

为体现考试的时效性,每年全国注册税务师考试中心都要重新编 订新的考试大纲和考试教材。大纲为一本,考试教材为每科目一本,总计费用应在200元以内。通常情况下随配套教材还会有《历年试题》和《 相关法规汇编》各一本,价格均在10-40元之间。

122 评论(13)

勿忘归途

2017税务师考试《财务与会计》应试题与答案

应试题一:

典型案例1【单项选择题】甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资500万元,建设期为2年,使用期为6年。若企业要求的年投资报酬率为8%,则该企业年均从该项目获得的收益为()万元。(已知年利率为8%时,8年的年金现值系数为,2年的年金现值系数为)(此题目来自于《梦想成真·应试指南》第一章同步系统训练单选题第15题。)

[答疑编号3593010101]

[正确答案]C

[答案解析]本题属于根据现值求年金的问题,A=P/(PVA8%,8-PVA8%,2)=500/()=(万元)

典型案例2【单项选择题】甲企业期望某一对外投资项目的预计投资利润率为10%,投资后每年年底能得到50万元的收益,并要求在第2年年底能收回全部投资,则该企业现在必须投资()万元。(已知年利率为10%时,2年的年金现值系数为)

[答疑编号3593010102]

[正确答案]C

[答案解析]本题属于计算年金现值的问题,P=50×PVA10%,2=(万元)

典型案例3【单项选择题】某公司决定连续5年每年年初存入银行10万元以备5年后使用,假设银行存款利率为2%,则5年后该公司可以使用的资金额为()万元。(已知FVA2%,6=,FVA2%,5=)(此题目来自于《梦想成真·应试指南》第一章同步系统训练单选题第9题。)

[答疑编号3593010103]

[正确答案]A

[答案解析]本题是计算即付年金终值的问题,5年后的本利和=10×[(FVA2%,5+1)-1]=(万元)。

典型案例4【单项选择题】某人分期付款购买住宅,从第2年开始每年年末支付50000元,共需支付10年,假设银行借款利率为5%,则该项分期付款如果现在一次性支付,需要支付()元。(PVA5%,10=;PV5%,1=)(此题目来自于《梦想成真·应试指南》第一章同步系统训练单选题第10题。)

[答疑编号3593010104]

[正确答案]B

[答案解析]本题是考查递延年金现值的计算,现在需要的支付额=50000×PVA5%,10×PV5%,1=(元)。

典型案例1【单项选择题】某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为48%,如果该企业以前投资相似项目的投资报酬率为16%,标准离差率为50%,无风险报酬率为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目的预计投资报酬率为()。

[答疑编号3593010105]

[正确答案]A

[答案解析]投资报酬率K=KF+KR=KF+β×V,根据相似项目的投资报酬率、标准离差率和无风险报酬率,可以计算出新项目的风险报酬系数β=(16%-6%)/50%=,从而可以计算出新项目的投资报酬率=6%+48%×

典型案例2【单项选择题】某企业投资一个项目,该项目的风险报酬系数为,标准差为,期望报酬率为15%,无风险报酬率为8%。

(1)该项目的风险报酬率为()。

[答疑编号3593010106]

[正确答案]B

[答案解析]风险报酬率=β×V=×()=4%

(2)若投资额为200万元,则风险报酬额是()万元。

[答疑编号3593010107]

[正确答案]C

[答案解析]风险报酬额=200×4%=8(万元)

(3)若投资报酬总额为150万元,则风险报酬额是()万元。

[答疑编号3593010108]

[正确答案]D

[答案解析]根据条件可知,投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率=8%+4%=12%,所以,投资总额=投资报酬总额/投资报酬率=150/12%=1250(万元),风险报酬额=1250×4%=50(万元)

典型案例3【单项选择题】甲乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率,则下列表述正确的是()。

A.甲方案风险小于乙方案风险

B.甲乙两方案风险相同

C.甲方案风险大于乙方案风险

D.甲乙两方案风险大小依各自的风险报酬系数大小而定

[答疑编号3593010109]

[正确答案]A

[答案解析]标准离差率越大风险越大。

典型案例1【多项选择题】关于企业价值最大化目标,下列说法正确的有()。

A.考虑了资金的时间价值

B.考虑了投资的风险价值

C.有利于企业克服短期行为

D.可以从企业报表上反映出来

E.反映了所有者、债权人、管理者及国家等各方面的要求

[答疑编号3593010110]

[正确答案]ABCE

[答案解析]如何衡量企业价值是一个十分困难的问题,企业价值无法从报表上直接反映出来。

典型案例2【单项选择题】以每股收益最大化作为财务管理目标,其优点是()。

A.考虑了资金的时间价值

B.考虑了投资的风险价值

C.有利于企业克服短期行为

D.考虑了投资额与利润的关系

[答疑编号3593010111]

[正确答案]D

[答案解析]每股收益最大化观点将企业的利润与股东投入的'股本联系起来,考虑了投资额与利润的关系。但是每股收益最大化仍然没有考虑资金时间价值和风险价值,也不能避免企业经营行为短期化。所以,选项D正确。

典型案例3【多项选择题】名义利率的计算公式可表达为纯利率、流动性风险补偿率和()的合计。

A.储蓄存款基准利率

B.通货膨胀预期补偿率

C.基本获利率

D.期限风险补偿率

E.违约风险补偿率

[答疑编号3593010112]

[正确答案]BDE

[答案解析]K=K0+IP+DP+LP+MP,即名义利率=纯利率+通货膨胀预期补偿率+违约风险补偿率+流动性风险补偿率+期限风险补偿率,所以应该选BDE。

应试题二:

单项选择题

1、甲公司有一生产线,由A、B、C三台设备组成,2006年末A设备的账面价值为60万元,B设备的账面价值为40万元,C设备的账面价值为100万元。三部机器均无法单独产生现金流量,但整条生产线构成完整的产销单位,属于一个资产组。2006年该生产线所生产的替代产品上市,到年底导致企业产品销路锐减,因此,甲公司于年末对该条生产线进行减值测试。其中,A机器的公允价值减去处置费用后的净额为50万元,B、C机器都无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值。整条生产线预计尚可使用5年。经估计生产线未来5年现金流量及其折现率,得到其预计未来现金流量现值为120万元。则B设备应提减值额()万元。

A、16

B、24

C、30

D、20

2、甲公司以一项专利权换入乙公司一条生产线,同时向乙公司收取货币资金20万元。在交换日,甲公司专利权的账面价值为160万元,公允价值为200万元;乙公司生产线的账面价值为120万元,公允价值180万元。假定不考虑相关税费,双方交易具有商业实质,且换出资产的公允价值是可靠的。则甲公司换入生产线的入账价值为()万元。

A、100

B、140

C、160

D、180

3、甲公司应收A公司账款220万元不能收回,协议接受A公司以一台设备抵债,途中发生运杂费10万元,保险费10万元由甲公司支付。该设备的账面原价为200万元,已计提折旧80万元,公允价值为160万元。甲公司已为该项应收账款计提坏账准备40万元。则甲公司取得该设备时的入账价值是()万元。

A、200

B、220

C、180

D、140

4、如果购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,下列说法中正确的是()。

A、固定资产的成本以购买价款为基础确定

B、固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定

C、实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内计入当期损益

D、实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内资本化

5、采用自营方式建造固定资产的情况下,下列项目中不应计入固定资产取得成本的是()。

A、工程领用自产产品的成本

B、在建工程发生的管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费

C、生产车间为工程提供的水、电等费用

D、企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的管理费用

6、红河公司于2009年1月1日向银行借款1000000元用于建造生产用厂房,贷款年利率为6%,借款期限为2年。工程于2010年1月1日完工并经验收合格交付使用。该工程领用库存工程物资936000(含税)元,领用本公司生产的机器1台,生产成本50000元,售价62000元,适用增值税税率17%;支付自营工程人员工资及水电费304000元。则该固定资产的入账价值为()元。

A、1360540

B、1360500

C、1300540

D、1372540

7、企业自行建造固定资产过程中发生的损失,应计入当期营业外支出的是()。

A、自然灾害等原因造成的在建工程报废或毁损的净损失

B、建设期工程物资的盘亏净损失

C、建设期工程物资的毁损净损失

D、在建工程进行负荷联合试车发生的费用

8、企业的在建工程在达到预定可使用状态前试生产所取得的收入,应当()。

A、作为主营业务收入

B、作为其他业务收入

C、作为营业外收入

D、冲减工程成本

9、A企业2009年2月1日购入需安装的生产线,价款2000万元,增值税税款340万元,款项均已支付。3月1日开始安装工程,领用企业生产的产品一批,实际成本为240万元,产品计税价格为300万元,适用的增值税税率为17%;分配工程人员工资440万元。2009年9月20日安装完成并交付使用。该设备估计可使用5年,估计净残值10万元,该企业采用年数总和法计提固定资产折旧。该项固定资产2010年度应计提的折旧金额为()万元。

A、

B、890

C、

D、712

10、公司购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第三年应提折旧额为()万元。

A、24

B、

C、20

参考答案:

1、

【正确答案】D

【答案解析】此生产线的减值测试过程如下:

(1)2006年末,资产组的账面价值=60+40+100=200(万元);

(2)资产组的可收回价值120万元;

(3)推定资产组的贬值幅度达到80万元,即该资产组累计应提准备为80万元;

(4)先在三项资产之间进行分配:

分配后A的账面价值会消减至36万元(=60-80×30%),低于其处置净额50万元,该资产不能认定24万元的减值计提,而应认定10万元的减值提取。

(5)B应提准备=(80-10)×2/7=20

(6)C应提准备=(80-10)×5/7=50

(7)会计分录如下:

借:资产减值损失80

贷:固定资产减值准备――A10

――B20

――C50

2、

【正确答案】D

【答案解析】换入生产线的入账价值=200-20=180(万元)。

3、

【正确答案】C

【答案解析】债务重组取得的固定资产,企业应当按照取得固定资产的公允价值加上相关税费入账,所以甲公司取得该设备时的入账价值=160+10+10=180(万元)。

4、

【正确答案】B

【答案解析】实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,符合资本化条件的予以资本化,不符合资本化条件的应当在信用期间内计入当期损益。

5、

【正确答案】D

【答案解析】在采用自营方式建造固定资产的情况下,工程领用原材料的成本及应负担的增值税、在建工程发生的各项费用以及为工程提供的水电等费用应计入建造的固定资产成本。至于企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动所发生的管理费用,应作为当期的期间费用处理,计入当期损益。

参考答案:

6、

【正确答案】A

【答案解析】自营建造的固定资产,按照建造过程中实际发生的全部支出作为原价记账。企业为取得固定资产而发生的借款利息支出和有关费用,以及外币借款的汇兑差额,在固定资产达到预定可使用前发生的,应予以资本化计入固定资产价值;在此之后发生的应计入财务费用。所以该固定资产的入账价值为:1000000×6%+936000+50000+62000×17%+304000=1360540(元)

7、

【正确答案】A

【答案解析】自然灾害等原因造成的在建工程报废或毁损的净损失,应计入“营业外支出――非常损失”,选项A是正确的;选项BC应借记“在建工程――待摊支出”,贷记“工程物资”;选项D应借记“在建工程――待摊支出”,贷记“银行存款”。

8、

【正确答案】D

【答案解析】试车形成的产品对外销售,所取得的收入应冲减工程成本。

9、

【正确答案】C

【答案解析】该设备的入账价值=2000+240+440=2680(万元);

第一个折旧年度的折旧额=(2680-10)×5÷15=890(万元);

第二个折旧年度的折旧额=(2680-10)×4÷15=712(万元);

2009年度的折旧额=890×3÷12=(万元);

2010年度的折旧额=890×9÷12+712×3÷12=(万元)。

10、

【正确答案】B

【答案解析】采用双倍余额递减法计提折旧时,应当按照固定资产的使用年限先确定采用平均年限法时的年折旧率,并乘以2作为计算采用双倍余额递减法时的折旧率;然后,根据每年该固定资产折余价值和折旧率计算每年计提的折旧额。本题中,该固定资产采用双倍余额递减法的折旧率为40%(2÷5×100%);第三年年初的账面价值为36万元(100-100×40%-100×60%×40%);第三年应计提的折旧额为万元(36×40%)。

143 评论(12)

包子熊二

一、单选题:

1、 某药店(一般纳税人)2006年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)

标准答案:c

解析:本题考点包括含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。

向患者销售药品取得的收入应该为含税销售额,需换算。

销售避孕药品和用具的收入是免税的

药店专家为顾客提供医疗咨询服务,属于兼营应缴营业税的行为,单独核算,应缴纳营业税

所以:

应纳增值税额=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=(元)

2、 某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2007年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为万元,零配件已入库。发票已经通过认定并在当月申报抵扣,则该厂3月份应纳增值税为()。

万元

万元

万元

万元

标准答案:c

解析:

本题考点是农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。

修理农机收入不属于13%低税率的范围

应纳税额=50×13%+10÷(1+17%)×17%(万元)

3、 某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。

标准答案:b

解析:运输装卸费和包装费为价外费用,要换算为不含税金额

计税销售额=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元

4、 某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税()元。

标准答案:b

解析:注意,2006年小规模商业企业的征收率为4%。

应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%

=(元)

5、 某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用万元(有货票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。则该企业本月应纳增值税额为( )万元(相关发票已经通过认证)

A

B

C

D

标准答案:c

解析:

进口关税=150×20%=30(万元)

进口环节增值税=(150+30)×17%=(万元)

国内运输费准予抵扣的进项税额=×7%=万元

本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%(万元)

6、 某百货公司2007年的销售额是150万元,2008年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款62400元,当月购进货物时,取得专用发票上注明的价款是30000元,百货公司4月份应交增值税为( )元

A

B 1296

C 3532

D 2400

标准答案:d

解析:

根据2007年增值税的有关规定,商业企业销售额未达到180万元,应认定为小规模纳税人,应该按照4%的简易办法计算增值税。

应纳增值税额=62400/(1+4%)×4%=2400元

7、 某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。

A.应纳增值税元,应纳营业税1000元

B.应纳增值税元,不缴纳营业税

C.应纳增值税元,应纳营业税1000元

D.应纳增值税元,不缴纳营业税

标准答案:a

解析:

应纳增值税=(50000+240000)÷×4%=(元)

广告促销业务取得的收入应按照营业税中的"服务业"5%征收营业税=20000×5%=1000(元)

8、 按照电力产品征收增值税的规定,在计算增值税时可以抵扣进项税额的是( )

A 电力公司所属不具有一般纳税人核算条件的电厂

B 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业

C 独立核算的发电企业

D 供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用

标准答案:c

解析:AB均应按核定的税率预征,不能抵扣进项税;供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额

9、 按照油气田企业增值税的规定,下列表述正确的是( )

A、油气田企业在劳务发生地未设立分子公司但提供生产性劳务的,在劳务发生地按6%的预征率计算缴纳增值税,预缴的税款不能在油气田企业的应纳增值税中抵减

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司令来拉

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