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yiliudewendu

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1.(单选题)

某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;2018年该商场一共销售了100部手机,取得收入150000元。则该商场在计算2018年企业所得税时,应确认手机的销售收入为()元。

2.(单选题)

某商业企业2018年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,同期银行同类贷款利率为7%,则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。

3.(单选题)

某创业投资企业2018年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为()万元。

4.(单选题)

某经认定的技术先进型服务企业2018年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费支出160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2018年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为()万元。

5.(单选题)

某工业企业2017年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2018年取得销售收入1900万元(不含税,下同),出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。

【 参考答案及解析 】

答案解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=(元)。

答案解析:向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足2个条件:①不能超过同期银行同类贷款利率计算的利息支出;②非金融企业实际支付给关联方的利息支出,最多不能超过权益性投资的2倍计算的利息金额。准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。

答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为万元。

答案解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,准予扣除的金额为154万元。

职工教育经费扣除限额=1100×8%=88(万元)>实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元。

工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元。

该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。

答案解析:2017年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度在企业所得税前扣除;2018年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2017年未扣除的超支广告费80万元可以在2018年度扣除。即2018年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。

税务师税法二福利费

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catmouse1972

《税法二》每日一练-2020年税务师职称考试

1.(单选题)下列关于合伙企业所得税征收管理的说法,不正确的是()。

A、合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

B、合伙企业的生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的利润

C、合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税

D、合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,准予用合伙企业的亏损抵减其盈利

2.(单选题)某机器制造企业为居民纳税人,2018年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A、

B、

C、

D、

3.(单选题)外籍个人约翰为在华外国企业的总经理,同时兼任英国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外国企业每月支付其工资折合人民币20000元,英国公司每月支付其工资折合人民币30000元。约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2019年约翰在境内累计居住80天。2019年11月约翰在中国境内工作18天,在英国工作12天。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税为()元。

4.(单选题)居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年()内办理汇算清缴。

月1日至5月31日

月1日至6月30日

月30日至12月31日

月1日至6月30日

5.(单选题)国际税收的实质是()。

A、跨国集团间的收入分配关系的协调

B、跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系

C、国家内部的税收分配关系和税收协调关系

D、国家之间的税收分配关系和税收协调关系

【 参考答案及解析 】

1. D

答案解析: 合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

2. D

答案解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

职工福利费扣除限额=420×14%=(万元),实际发生75万元,准予扣除万元;

职工教育经费扣除限额=420×8%=(万元),实际发生10万元,可以据实扣除;

职工工会经费扣除限额=420×2%=(万元),实际发生万元,可以据实扣除;

税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+(万元)。

答案解析:在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,当月工资薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资薪金收入额。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%-1410=1590(元)。

答案解析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

5. D

答案解析: 国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。

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