幸福0571
《税法二》每日一练-2020年税务师职称考试
1.(多选题)
根据个人所得税相关规定,下列说法中正确的有()。第二章.个人所得税
A. 纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税
B. 演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,应按劳务报酬所得项目,按次计算纳税
C. 建筑安装工程承包中,对经营成果归承包人个人所有的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税
D. 纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税
E. 建筑安装工程承包中,对经营成果归承包人个人所有的所得 ,按工资薪金所得项目征税
2.(多选题)
根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在所得税前扣除的有()。第二章.个人所得税
A. 个体工商户发生的与生产经营有关的修理费用
B. 个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
C. 个体工商户缴纳的税收滞纳金
D. 个体工商户业主的工资支出
E. 个体工商户分配给投资者的股利
3.(多选题)
根据个人所得税法的有关规定,下列关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的说法中,正确的有()。第二章.个人所得税
A. 凡实行查账征税办法的,其税率比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税
B. 投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税
C. 对个人独资企业取得的各项所得均征收个人所得税
D. 投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除
E. 个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,只包括企业分配给投资者个人的所得,不包括企业当年留存的所得
4.(多选题)
下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。第二章.个人所得税
A. 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B. 个体工商户对外投资的所得
C. 个人独资企业的生产经营所得
D. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
E. 承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得
5.(多选题)
我国现行的个人所得税采取分项确定、分类扣除,下列关于扣除的处理办法的表述正确的有()。第二章.个人所得税
A. 对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法
B. 个体工商户的生产、经营所得,涉及生产、经营有关成本或费用的支出,采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用
C. 对劳务报酬所得采取定额和定率两种扣除办法
D. 偶然所得,不得扣除任何费用
E. 特许权使用费所得不得扣除任何费用
【 参考答案及解析 】
题目详解:纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税;建筑安装工程承包中,对经营成果归承包人个人所有的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。
题目详解:选项CDE属于不得在个人所得税前列支的项目。
题目详解:选项C:对个人独资企业取得种植业、养殖业、饲养业、捕捞业所得,暂不征收个人所得税;选项E:个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得。
题目详解:个体工商户对外投资的所得按照“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税。
题目详解:选项E,特许权使用费所得,因涉及既要按一定比例合理扣除费用,又要避免扩大征税范围等两个需同时兼顾的因素,故采取定额和定率两种扣除办法。
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《涉税服务实务》每日一练-2021年税务师考试
简答题
中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2019年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:
(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。
(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。
(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。
(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。
(5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。
(6)8月份按市场价格出租住房,取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。
(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元、其独生女刚就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某3月份审稿所得预扣预缴个人所得税;
(2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税;
(3)李某5月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税;
(4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税;
(5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税;
(6)李某8月份出租住房应缴纳的个人所得税;
(7)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。
【参考答案及解析 】
(1)审稿所得属于劳务报酬所得。李某3月份审稿所得预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
(2)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各预扣预缴的税款。李某4月份出版小说预扣预缴的个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。
(3)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
(4)对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。
(5)李某7月出版小说预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
(6)李某出租住房应缴纳个人所得税=(4000-160-800-800)×10%=224(元)。
(7)工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于综合所得,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
综合所得应纳税所得额=10000×12+50000×(1-20%)+25000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-(1000+1000)×12=213120-60000-18000-24000=111120(元)
应纳个人所得税=111120×10%-2520=8592(元)。
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