小米一箩筐
500元发票能报销四百左右,发票金额500,报销400,报销的费用和取得的发票(发票联),需和实际发生的费用相符。比如:取得的餐饮业的发票,不能去报销购买办公用品费用,零售业发票不能报销支付的服务费等等。
隐逸的军装梦
1、餐饮类、礼品类一般做业务费处理:新《企业所得税法实施条例》对业务招待费扣除比例改变了以前分内、外资企业的不同标准。上述条例第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。2、与实际经营活动有关的合理的会议费可以据实在税前扣除
雨中之苇
如果是差旅费车票,实报实销,列管理费用;如果是用于销售的100%列销售费用;用于购买固定资产的100%列入固定资产价值;用于职工上下班通过一定的规章制度和董事会决议,分别按职工所从事的工作列管理费用、制造费用等,按照税法规定不予税前列支的除外。 餐饮发票财务上可实报实销,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。即所得税税前允许列支标准为销售(营业)收入的千分之五与餐饮发票金额的60%比较,数较小的部分。 比如,某公司营业收入30万元,发生业务招待费5000元。根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=5000*60%=3000(万元),但最高扣除限额=30*5‰=1500(元),故只能扣除业务招待费1500元,应调增应纳税所得额1500元(3000-1500)。
没有统一的,看实际的情况了,并且在公司不同的发展阶段这笔支出也是不同的。
在年底时,12月发票可以延迟在第二年1月份报销
没有规定,按实际发生额列支。要有列支凭证,比如租赁合同及租赁发票。比例没有限制。
报销比例啥意思?一般税点4-6%,报销100%,税前扣除不超过限额的60%。
餐饮支出应该是计入管理费用中的业务招待费 按照实际发生的业务招待费的60%或者是当期营业收入的千分之五扣除,意思就是这两个金额谁小就只能报销那个数!
餐饮发票等业务招待费不能超过销售收入的千分之五,在所得税汇算清缴时按发生额的60%列支,同时不能超收入的千分之五。
第四参数的引号去掉
餐饮业发票的报销要注意以下: 1.报销费用必须以合理、合法、真实的凭证为依据。 2.发生的费用必须按规定分类填写公司统一的报销单据,不得随意填写。 3.原始凭证必须按公司规定的程序进行审核、签字,相关手续必须完备。 4.会计人员应认真审核各种凭证,对不合法的原始票据应拒绝报销。 5.会计部门应加强各项费用凭证的审核工作,对不符合公司制度及越权审批的费用和支出一律不得报支。 如果是做外账,必须要正式发票才可以并且不能有错误要符合会计准则,如果是内帐,只要用途合理,有凭有据相关领导签字认可就可以
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