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chengongsc
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乖囡好好

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天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《涉税服务实务》每日一练-2021年税务师考试

简答题

中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2019年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:

(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。

(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。

(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。

(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。

(5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。

(6)8月份按市场价格出租住房,取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。

(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元、其独生女刚就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)李某3月份审稿所得预扣预缴个人所得税;

(2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税;

(3)李某5月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税;

(4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税;

(5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税;

(6)李某8月份出租住房应缴纳的个人所得税;

(7)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。

【参考答案及解析 】

(1)审稿所得属于劳务报酬所得。李某3月份审稿所得预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

(2)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各预扣预缴的税款。李某4月份出版小说预扣预缴的个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。

(3)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(4)对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

(5)李某7月出版小说预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。

(6)李某出租住房应缴纳个人所得税=(4000-160-800-800)×10%=224(元)。

(7)工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于综合所得,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。

综合所得应纳税所得额=10000×12+50000×(1-20%)+25000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-(1000+1000)×12=213120-60000-18000-24000=111120(元)

应纳个人所得税=111120×10%-2520=8592(元)。

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税务师涉税实务考试题库

345 评论(12)

卷卷小白菜

天津会计 我为大家整理了2020年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《涉税服务实务》每日一练-2020年税务师考试

多选题

1.下列()应视同销售征收增值税。

A.企业将资金无偿借给个人使用

B.个人股东王某将资金无偿借给企业使用

C.将购进的月饼分发给本企业职工

D.将自产的白酒作为礼品赠送

E.个人将房屋无偿赠送给他人

2.下列关于增值税征税范围的说法,正确的是()。

A.股权转让不征收增值税

B.资产重组中涉及到的货物,应征收增值税

C.资产重组中涉及到的不动产、土地使用权,不征收增值税

D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税

E.由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该按照9%征收增值税

3.一般纳税人发生的下列经济业务,进项税额允许抵扣的有()。

A.用于交际应酬的外购礼品

B.购买的办公用品

C.购买制造车间中央空调系统的支出

D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品

E.利息支出

4.下列业务的进项税额允许抵扣的有()。

A.用于生产免税产品的外购原材料

B.改扩建生产车间所用的钢材

C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料

D.外购的应征消费税的摩托车

E.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费

工业企业系增值税一般纳税人,2019年8月销售转让其2013年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。A企业2013年购买时的价格为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的是()。

企业可以选择简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税

企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税

企业应该向机构所在地主管税务机关进行纳税申报

D.一旦选择简易征收,应纳增值税为万元

E.一旦选择简易征收,应纳增值税为万元

【 参考答案及解析 】

1.【答案】ADE。

解析:选项B,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务,视同销售,但不包括其他个人;选项C,将外购的货物用于集体福利,进项税不得抵扣。

2.【答案】ACD。

解析:选项B,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项E,电梯安装前属于有形动产,因此2019年8月电梯厂销售电梯按照13%缴纳增值税。

3.【答案】BC。

解析:选项A,外购货物用于个人消费,进项税额不允许抵扣;选项D,取得普通发票进项税额不允许抵扣;选项E,贷款服务的利息支出不可以抵扣进项税额。

4.【答案】BD。

解析:选项A,外购货物用于免税项目,进项税额不允许抵扣;选项C,非正常损失进项税额不允许抵扣;选项E,与贷款服务直接相关的投融资顾问费进项税额不允许抵扣。

5.【答案】ABCD。

解析:应纳增值税=(1800-700)÷×5%=(万元)

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