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陌茉默墨
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我是怖怖

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1.(单选题)

某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;2018年该商场一共销售了100部手机,取得收入150000元。则该商场在计算2018年企业所得税时,应确认手机的销售收入为()元。

2.(单选题)

某商业企业2018年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,同期银行同类贷款利率为7%,则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。

3.(单选题)

某创业投资企业2018年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为()万元。

4.(单选题)

某经认定的技术先进型服务企业2018年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费支出160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2018年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为()万元。

5.(单选题)

某工业企业2017年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2018年取得销售收入1900万元(不含税,下同),出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。

【 参考答案及解析 】

答案解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=(元)。

答案解析:向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足2个条件:①不能超过同期银行同类贷款利率计算的利息支出;②非金融企业实际支付给关联方的利息支出,最多不能超过权益性投资的2倍计算的利息金额。准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。

答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为万元。

答案解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,准予扣除的金额为154万元。

职工教育经费扣除限额=1100×8%=88(万元)>实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元。

工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元。

该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。

答案解析:2017年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度在企业所得税前扣除;2018年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2017年未扣除的超支广告费80万元可以在2018年度扣除。即2018年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。

税务师税法二练习题

113 评论(10)

吃生鱼片的猫

1.(多选题)

下列房产中,免征房产税的有()。第五章.房产税

A. 军队自用的房产

B. 宗教寺庙中宗教人员的生活用房

C. 公园内茶社的用房

D. 个人用于出租的住房

E. 个人自用的居住用房

2.(多选题)

下列关于房产税的税收优惠的说法中,正确的有()。第五章.房产税

A. 红十字会自用房产免征房产税

B. 张某在农村的经营性用房要依法征收房产税

C. 军队空余房产租赁收入暂免征房产税

D. 老年服务机构自用的房产暂免征房产税

E. 中国银行所属分支机构自用的房产免征房产税

3.(多选题)

下列各项中,可以免征房产税的有()。第五章.房产税

A. 邮局坐落在工矿区内的房产

B. 自2016年1月1日至2018年12月31日,饮水工程运营管理单位自用的办公用房产

C. 经营副食品批发的批发市场用房

D. 高校学生公寓

E. 对经营公租房所取得的租金收入

4.(多选题)

下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。第五章.房产税

A. 购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

B. 委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税

C. 房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税

D. 将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税

E. 购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

5.(多选题)

下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有()。第五章.房产税

A. 产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税

B. 产权属于集体和个人所有的,由经营管理单位纳税

C. 产权出典的,由出典人纳税

D. 产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

E. 纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

【 参考答案及解析 】

题目详解:选项C:公园、名胜古迹自用的房产是免税的,但是公园、名胜古迹内附设的营业单位如:影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;选项D:个人自用的非营业用房免征房产税,但是对外出租的住房应该按4%的税率计算缴纳房产税。

题目详解:选项B,农村房产不属于房产税的征税范围;选项E,中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。

题目详解:选项A:对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房产,应当依法征收房产税;选项C:对于副食品批发用房没有免税的规定。

题目详解:选项D,将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,计征房产税;选项E,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。

题目详解:选项B:产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;选项C:产权出典的,由承典人纳税。

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