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Cupnightsky
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燕子138158

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增值税的发票金额/*退税率=退税金额了!!

出口退税税务师计算题

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艾米tiantian

首先看下你是生产退税,还是外贸退税,一般退税公式如下:退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。

321 评论(9)

soldierwill

(1)当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期出口货物 予免征、抵扣和退税税额(2)当期出口货物予免征、抵扣和退税税额=当期出口货物离岸价格×外 汇人民币牌价×(增值税税率-退税率)当生产企业本季度出口销售额占本企业同期全部货物销售额50%及上且 季度末应纳税额出现负数时按下列公式计算应退税额:(1)当应纳税额负数且绝对值≥本季度出口货物离岸价格×外汇人民币牌价 ×退税率时:当期应退税额=本季度出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税率(2)当应纳税额负数且绝对值本季度出口货物离岸价格×外汇人民币牌价× 退税率时:应退税额=应纳税额绝对值(二)生产企业"进料加工"贸易方式进口料、件加工复出口按下公式 计算"免、抵、退"税:(1)当期出口货物予免征、抵扣和退税税额=当期出口货物离岸价格 ×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)公式所列"当期海关核销免税进口料件组成计税价格"原则上核销时海 关计算免征增值税价格掌握(2)其余"免、抵、退"税公式按前述公式执行上述公式"本期"指"本半年(季、月)"或"本年" "上期"指"上半年(季、月)"或"上年"(三)无进出口经营权生产企业出口退税计算(1)当期出口货物予退税部分=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价 ×(征税税率-退税税率)(2)当期累计外销货物进项税额=当期累计全部进项税额×(当期累计外 销货物销售额÷当期累计全部货物销售额)当期累计外销货物应退税额=当期累计外销货物进项税额-当期出 口货物予退税部分)(四)对外修理修配出口退税计算(外贸企业)应退税额=修理修配金额×退税率(五)出口企业委托生产企业加工收回报关出口货物退税计算:应退税额=(购买加工货物原材料等发票进项金额+工缴费发票金额)×退税率(六)出口企业出口货物应退消费税计算应退消费税税款=出口货物工厂销售额(出口数量)×税率(单位税额)(七)凡从小规模纳税人购进特准退税出口货物进项税应按下列 公式计算:进项 普通发票所列(含增值税)销售金额= ---------------------------×退税率税额 (1+征收率)

113 评论(15)

lclcjunjun

退税额的计算方法:\x0d\x0a退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。\x0d\x0a例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则:\x0d\x0a1000000/*元人民币

203 评论(15)

花花绿绿2014

应退税额和CIF,海运运费,海运保险费都没有关系, 和国内的进项采购价格相关, 应退税额=进项增殖税金额/17%*13%

117 评论(8)

喵小萌103

算出口退税应用出口货物的离岸价乘以出口退税率再减去不得抵扣税额,加上上期留抵额,再减去本期进项税额。举例如下 出口退税涉税帐务处理1.不予免征和抵扣税额借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)货:应交税金-应交增值税-进项税额转出2.应退税额:借:应收补贴款-出口退税(应退税额)货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)3.免抵税额:借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)4.收到退税款借:银行存款货:应收补贴款-出口退税生产企业出口退税典型例题:例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目 5000000应交税金——应交增值税(进项税额) 850000货:银行存款 5850000(2)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款 24000000货:主营业务收入 24000000(3)内销产品,分录为:借:银行存款 3510000货:主营业务收入 3000000应交税金——应交增值税(销项税额) 510000(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)借:产品销售成本 480000货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000(5)计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。(6)实际缴纳时借:应交税金——未交增值税 90000货:银行存款 90000(7)计算应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。(9)计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)借:应收出口退税 460000应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000(10)收到退税款时,分录为:借:银行存款 460000货:应收出口退税 460000

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