仙呢榕儿
天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
《税法二》每日一练-2021年税务师考试
多选题
1. 根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。
A. 居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得
B. 非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得
C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得
D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得
E.非居民企业转让境外房产取得的所得
2. 以下关于房地产开发企业成本、费用扣除规定的表述中,正确的有( )。
A. 企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
B. 企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得在税前扣除
C. 企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)可作为费用在当期税前据实扣除
D. 企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税 前扣除
E. 企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过 12 个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用
3. 企业 2019 年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有( )。
A. 从事国家非限制性和禁止行业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过 300 万元,资产总额不超过 5000 万元,从业人数不超过 300 人
B. 企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用专项申报的形式申报扣除
C. 自创商誉不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除
D.未投入使用的房屋应计算折旧在企业所得税税前扣除
E.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 90 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
4. 根据企业所得税法相关规定,下列说法正确的有( )。
A. 企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,可以享受农、林、牧、 渔业项目的税收优惠
B. 对取得农业部颁发的“远洋渔业企业资格证书”并在有效期内的远洋渔业企业,从事远洋捕捞业务取得的所得免征企业所得税
C. 企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售的所得,不享受农产品初加工的优惠政策
D. 企业根据委托合同,受托对所有农产品进行初加工服务,其所收取的加工费,可以按照农产品初加工的免税项目处理
E. 企业种植花卉作物的所得,免征企业所得税
5. 境内居民企业发生的下列支出中,可以作为研发费用在企业所得税前加计扣除的有( )。
A.用于研发活动的软件的摊销费用
B.房屋的折旧和租赁费
C.与研发活动直接相关的技术图书资料费
D.专门用于中间试验和产品试制的制造费用
E.从事研发活动间接耗用的材料费
【参考答案及解析 】
1. 【答案】ABD。解析:选项 CE:非居民企业转让境外房产取得的所得和非居民企业取得的与其境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得,不属于我国的征税所 得,不存在我国征税问题,更不存在抵免所得税问题。
2. 【答案】AD。解析:选项 B:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失, 可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项 C:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失 时可据实扣除;选项 E:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过 12 个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
3. 【答案】ACD。解析:选项 B:企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用清单申报的形式向税务机关申报扣除;选项 E:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 60 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
4. 【答案】BC。解析:选项 A:企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠;选项 D:企业根据委托合同,受托对符合《财政部国家税务总局关于发布享受企业所得税优惠的农产品初加工范围(试行)的通知》(财税〔2008〕149 号)和《财政部国家税务总局关于享受企业所得税优惠政策的农产品初加工有关范围的补充通知》(财税〔2011〕26 号)规定的农产品进行初加工服务,其所收取的加工费,可以按照农产品初加工的免税项目处理;选项 E: 企业种植花卉作物的所得,应该减半征收企业所得税。
5. 【答案】ACD。解析:选项 B:可计入加计扣除的研发费用指专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或租赁费,房屋的折旧和租赁费不在加计扣除范围内;选项 E: 从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用可以加计扣除,但间接耗用的材料费用不得加计扣除。
推荐: 「11月」2021年税务师考试每日一练汇总(每日更新)
韭菜1975
测试题2(答案提交至学习通)东方贸易有限公司是我国的居民企业,该公司2021年度有关财务资料如下:(1)取得货物销售收入3800万元,货物销售成本2400元,缴纳增值税114万元,主营业务税金及附加12万元;(2)支付职工工资总额160万元,并支付职工工会经费3万元(取得工会经费拨款收据)、职工教育经费4万元和职工福利费26万元;(3)2020年向丰源商贸有限公司(非关联企业)拆借资金200万元(期限两年),2021年度支付借款利息16万元(同期银行贷款年利率为4%);(4)支付业务招待费20万元;(5)因交通事故造成车辆损失5万元,保险公司同意赔付2万元,但2021年赔付款尚未收到;06)发生所得税前允许列支的其他合理费用600万元1.东方贸易有限公司2021年度可以在所得税前列支的职工工会经费、职工教育经费和职工福利费合计为)万元。2.东方贸易有限公司2021年度应纳税所得额为()万元。3.东方贸易有限公司2021年度应纳所得税额为()万元。
wangweil0726
某国有百货商场2007年经营业务情况如下:全年营业收入1500万元,营业成本800万元,营业税金及附加30万元,其中:土地使用税2万元。营业费用523万元,其中支付合法经纪人佣金8万元,佣金比例8%。管理费用98万元,其中支付关联企业管理费10万元,工商业联合会会员费5万元,土地使用税2万元。财务费用50万元,其中因逾期归还银行贷款,支付银行加收的罚息8万元。营业外收入20万元,其中因债权人破产应付未付款5万元。营业外支出30万元,其中经批准报商品损失10万元,进项税额万元,未扣除商品变价收入1万元。请计算该商场2007年应缴纳的企业所得税。【答案及解析】(1)营业税金及附加中不应列支土地使用税2万元。(2)营业费用中支付合法经纪人佣金8万元,可以扣除5万元(8÷8%×5%)。(3)管理费用中支付关联企业管理费10万元不得扣除;工商业联合会会员费5万元,土地使用税2万元可以扣除。(4)财务费用中因逾期归还银行贷款,支付银行加收的罚息8万元不属于行政性罚款,可以扣除。(5)营业外收入中因债权人破产应付未付款5万元,应计入应纳所得税额。(6)营业外支出中经批准的商品损失10万元,进项税金万元可以扣除,但应扣除商品变价收入1万元。应纳税所得额=1500-800-(30-2)-[523-(8-5)]-(98-10)-50+20-(30-1)=5(万元)应纳所得税额=5×27%=(万元) 例.某外商投资举办的摩托车生产企业,1999年5月在我国投产,经营期限15年。1999年~2004年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。2005年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:(1)外购原材料,支付价款480万元,增值税万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含交际应酬费20万元;发生销售费用40万元;(4)发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额万元(其中含运费金额万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;(5)从境外分支机构取得税后收益万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。(注:增值税税率17%,退税率13%;消费税税率10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%)要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和;(2)计算该企业12月份应缴纳的增值税;(3)计算该企业12月份应退的增值税;(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;(5)计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税和地方所得税总和;(6)计算该企业12月份实现的销售收入总和(不含境外收益);(7)计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和;(8)计算该企业2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税总和(不含境外收益)。【答案及解析】(1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和:×7%-30×17%÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=(万元)(2)计算该企业12月份应缴纳的增值税:150×17%(万元)(3)计算该企业12月份应退的增值税:当期免抵退税额:400×13%=52(万元)当期应退增值税:(万元)当期免抵税额:(万元)(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税:150×10%=15(万元)(5)计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税和地方所得税总和:÷(1-25%)×[(30%+3%)-25%]=(万元)(6)计算该企业12月份实现的销售收入总和(不含境外收益):400+150=550(万元)(7)计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和:准予列支的交际应酬费:550×5‰=(万元)<20(万元)财产损失净支出:[30+÷(1-7%)]-12=(万元)准予扣除的成本、费用、税金和损失总和:300+()+40+×(17%-13%)+15=(万元)(8)计算该企业2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税总和(不含境外收益)()×(30%×50%+3%)=(万元)
总迷路的熊
1)事项(1)年初资产减值损失25÷25%=100(万元),年末为40万元,期间转回或转销60万元计入损益,所以纳税调减。事项(2)同理,年初公允价值变动损益60,年末200,本年计入投资收益金额140,纳税调减。事项(3)企业所得税法规定行政罚款不允许税前扣除,调增。事项(5)预计负债计入营业外支出,但这属于企业所得税法不允许税前扣除的准备金,调增。2)递延所得税资产变动是因为事项(5)确认100×15%,事项(1)转回以前确认的25万元,本年确认40×15%递延所得税负债变动是因为事项(2)和事项(3)造成的。事项(2)确认递延所得税负债200×15%-15=15(万元)。
优质考试培训问答知识库