• 回答数

    5

  • 浏览数

    161

鼎御装饰
首页 > 考试培训 > 国家公务员考试试题及答案

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

一17777777

已采纳

国家公务员考试真题礼包百度网盘免费资源在线学习

链接:

国家公务员考试真题礼包 2016各省市公务员考试-真题库-行测 2010-2017省考国考真题及答案(整理版) 使用说明.docx 国考常识100题.docx 2017年国家录用公务员考试《申论》真题卷(省级).docx 2017年国家录用公务员考试《申论》真题卷(地市级).docx 2017年国家录用公务员考试 《行政职业能力测验》真题卷(省级) .docx 2017年国家录用公务员考试 《行政职业能力测验》真题卷(地市级) .docx 2016年国考申论真题市(地)以下综合管理类和行政执法类 .docx 2016年国考申论真题省级以上(含副省级)综合管理类 .docx 2016年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题 省级以上(含副省级)综合管理类.docx 2016年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题 地(市)以下综合管理类和行政执法类 .docx 2015年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题卷 市地以下综合管理类和行政执法类 .docx 2015年国家公务员考试《申论》真题卷 省级以上(含副省级)综合管理类 .docx

国家公务员考试试题及答案

105 评论(11)

happyzhang123

在国家公务员考试行测考题中,逻辑判断是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。 国家公务员考试逻辑判断题***一*** 1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。 以下哪项最能反驳上述论证? A、该国北部的火车车速较慢 B、该国南部的火车线路比北部多得多 C、该国南部的许多线路已经使用动车组了 D、该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶 2、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?*** *** A、甲 B、乙 C、丙 D、丁 3、感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术物件,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此*** ***。 A、人类生活实践是艺术的源泉 B、一切艺术都与感情有关 C、艺术都以高尚的人类感情为物件 D、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握 4、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。 如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真? A、第一个杯子中的是蜂蜜水 B、第二个杯子中的淡盐水 C、第三个杯子中是白糖水 D、第四个杯子中不是蜂蜜水 5、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此*** ***。 A、金比铜贵 B、人们比较喜欢金 C、金的天然化合物较多 D、金不生锈 国家公务员考试逻辑判断题答案 1、答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联络;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。 2、答案: A 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。 第二步:看其他的话 本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。 第三步:判断突破口中两句话的真假 由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。 3、答案: B 解析: 第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。 第二步:逐一分析并判断选项的正确 A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术物件”,这说明艺术物件与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。 4、答案: C 解析: 先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。 5、答案: D 解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

190 评论(13)

江南装饰

您好,中公教育为您服务。

》》请点击查看国家公务员考试历年真题了解考情!

国家公务员考试公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。报考等7个非通用语职位的人员,还将参加外语水平考试。报考中国银监会及其派出机构、中国证监会及其派出机构特殊专业职位的人员,还将参加专业考试。面试一般采取结构化面试或无领导小组讨论的形式,有的单位会同时采用两种面试形式。

【备考用书】国家公务员6套装(行测+申论+模行+模申+历行+历申)、国家公务员录用考试专业教材·行政职业能力测验、国家公务员录用考试专业教材·申论、公务员录用考试专项教材-申论热点标准表述与命题预测、公务员录用考试专项教材-数量关系(最新版)等。

建议您提前备考,根据考试内容、历年考题范围选择备考教材、真题、模拟题、预测题、专项指导等复习资料。制定备考计划、掌握考试技巧!

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

248 评论(13)

大嘴小鲨鱼

2014年国家公务员考试数量关系共15道题,整体难度不大,考查的题型包括工程问题、排列组合问题、不定方程问题、容斥原理问题、几何问题等,考生需在掌握基础知识的基础上,灵活运用赋值法、方程法、代入法等方法,可快速解题。以下是本次考试中的代表性试题。 1. 赋值法 62. 老王两年前投资的一套艺术品市价上涨了50%,为尽快出手,老王将该艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。问老王买进该艺术品花了多少万元? A. 84 B. 42 C. 100 D. 50 【解析】本题选择D。这是一道经济问题。可采用赋值法,设老王两年前投资的一套艺术品市价为100万元, 则两年后这套艺术品市价为150万元, 按八折出售并扣除交易费用后市价为150×80%×(1-5%)=150××万元,114万元与假设的100万元相比多14万元,而题目中提到:与买进时相比赚了7万元,为14万元的一半,故老王买进该艺术品花了100÷2=50万元。因此答案选择D选项。 19. 方程法 65. 某连锁企业在10个城市共有100家专卖店,每个城市的专卖店数量都不同。如果专卖店数量排名第5多的城市有12家专卖店,那么专卖店数量排名最后的城市,最多有几家专卖店? A. 2 B. 3 C. 4 D. 5 【解析】本题选择C。这是一道最值问题,可采用方程法,设专卖店数量排名最后的城市最多有x家专卖店,要使得专卖店数量排名最后的城市的专卖店的数量最多,则排名前5的城市的专卖店数量应尽量少,分别为16,15,14,13,12,而排名后5的城市的专卖店数量为X+4,x+3,x+2,x+1,x,则根据题意得:16+15+14+13+12+x+x+1+x+2+x+3+x+4=100,解得x=4,因此答案选择C选项。

253 评论(10)

唯一201314

在国家公务员、事业单位、政法干警、银行招聘等公职考试中,逻辑判断是一个非常重要的考察方面,试题练习是考生提分的关键,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。 国家公务员考试逻辑判断试题***一*** 1、如果巴西向联合国 *** ,或者智利要求召开拉丁美中国家全体会议,阿根廷就会调集军队。 据此可以推出*** ***。 A、阿根廷没有调集军队,那么巴西不会向联合国 *** B、阿根廷没有调集军队,那么智利不会要求召开拉丁美洲国家全体会议 C、如果巴西向联合国 *** ,那么阿根廷会调集军队 D、如果巴西不向联合国 *** ,那么阿根廷不会调集军队 2、某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司”; 乙说:“我不能进公司”; 丙说:“乙和我都不能进公司”; 丁说:“不会所有人都能进公司”。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是*** ***。 A、甲和丙 B、乙和丁 C、乙和丙 D、丙和丁 3、某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。 该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项?*** *** A、有些食品中含防腐剂和人工色素 B、安全的食品一定不含防腐剂和人工色素 C、不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品 D、这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求 4、甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测: 张:被录取的不是甲。 王:被录取的是乙。 李:被录取的不是丙。 已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?*** *** A、被录取的是甲 B、被录取的是乙 C、被录取的是丙 D、无法确定 5、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下: 甲:肯定是在双休日。 乙:是周二、周四、周六的其中的一天。 丙:就是周一。 丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。 戊:肯定是周五。 甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是*** *** A、周一 B、周三 C、周五 D、周六 国家公务员考试逻辑判断试题答案 1、答案: C 解析: 2、答案: B 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。 第二步:看其他的话 本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。 第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。 综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。 3、答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。要想结论正确,必须保证理由能推出结论,即:不含防腐剂和人工色素→本食品可放心食用。故正确答案为C。 4、答案: D 解析: 由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。 5、答案: B 解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

279 评论(8)

相关问答