自由自在的GUCCI
问题:[问答题]甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担;本月完工产品的原材料定额费用为22000元。计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。参考答案:原材料脱离定额差异率:[(500+50)/(22000+3960)]×100%=-1.7334%本月应负担的原材科成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470(元)本月完工产品原材料实际费用=22000+22000×(-1.7334%)-470+40=21188.652(元)月末在产品原材料实际费用=3960+3960×(-1.7334%)=3891.36(元)或=3960- (450-381.35)=3960-68.65=3891.35(元)
百合海鸥
先计算各工序的完工程度(是对于整个工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在产品数量*完工程度=约当产量第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10% 第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 注:到第二工序时,第一工序已经全部完工了,所以10不用乘以50%了第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 注:到第三工序时,第一工序和第二工序都以完工所以:第一道工序的约定产量:100*10%=10第二道工序的约定产量:20*40%=8第三道工序的约定产量:80*80%=64在产品约当产量=82计算产品费用分配:原材料分配率=56000/(500+200)=80月末在产品应分配“原材料”=80*200=16000元完工成品应分配“原材料”=80*500=40000元直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5月末在产品应分配“直接人工”=86.5*82=7093完工成品应分配“直接人工”=50320-7093=43227制造费用分配率=(47360)/(500+82)=81.4月末在产品应分配“制造费用”=81.4*82=6674.8完工成品应分配“制造费用”=47360-6674.8=40685.2
家装工装
(1)边际贡献率=边际贡献/销售收入=(500000-350000)/500000 =0.3盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=250000盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=250000/0.3=833333.33元所以,要扭转亏损 至少需要增加的 销售额=833333.33-500000=333333.33元(2)盈亏平衡点 边际贡献=固定成本-200000=50000元盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=50000/0.3=166666.67元(3)固定成本=250000*(1+20%)=300000元边际贡献率=0.3*(1+20%)=0.36盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=300000元盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=300000/0.36=833333.33元(4)变动成本=350000 *(1-20%)=280000元固定成本=250000*(1-20%)=200000元销售收入=500000元边际贡献率=边际贡献/销售收入=(500000-280000)/500000 =0.44盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=200000元盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=200000/0.44=454545.45元(5)(4)条件下 的 边际贡献率=0.44,上边已经算出。(4)条件下 的 安全边际额=销售收入-盈亏平衡点 销售额=500000-454545.45=45454.55元
zhouchang1988127
(一)某企业生产的甲、乙两种产品共同耗用A材料30 000千克,每千克实际单位成本为20元,甲产品产量为2 000件,单位消耗定额为3千克,乙产品产量为7 000件,单位消耗定额为2千克。按定额消耗量比例分配A材料费用:甲产品分配A材料费用:30000*20*2000*3/(2000*3+7000*2)=180000元,乙产品分配A材料费用:30000*20*7000*2/(2000*3+7000*2)=420000元,
懒洋洋一家
1、按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用。计算过程分三步: (1)求材料消耗量分配率(实际消耗量/每单位消耗定额)=材料消耗总量/分配标准(原材料消耗定额)总量(2)求各产品应负担的材料实际消耗量(公斤)=各产品的定额消耗量*消耗量分配率(3)求各产品应负担的材料费用(元)=实际消耗量(公斤)*材料计划单价(元)*+实际消耗量*材料计划单价*成本差异率2、具体计算结果:材料消耗量分配率=6000/(500*6+400*5)=1.2甲产品应负担的材料消耗量=500*6*1.2=3600公斤,乙产品应负担的材料消耗量=400*5*1.2=2400公斤甲产品应负担的材料费用=3600*6+3600*6*1%)=21 600+216=21 816元;乙产品应负担的材料费用=2400*6+2400*6*1%=14 400+144=14 544元。3、产品生产耗用A材料的会计分录:借:生产成本——甲产品(直接材料) 21 816——乙产品(直接材料) 14 544贷:原材料——A材料 36 000材料成本差异 360(36000*1%)这条公式也可以。求出的分配率是每单位定额耗用量应负担的材料计划成本(计划成本元/每单位消耗定额)。第二步求各产品应负担的计划成本(元),第三步再折算为实际成本。计算出的结果是一样的。
贝贝塔11
1、(1)计算年度计划分配率:甲产品年度计划产量的定额工时=10000×20=200000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=30000×10=300000(小时)年度计划分配率=2000000/(200000+300000)=4(2)该月应分配转出的制造费用:甲产品该月实际产量的定额工时=900×20=18000(小时)乙产品该月实际产量的定额工时=2500×10=25000(小时)该月甲产品应分配制造费用=18000×4=72000(元)该月乙产品应分配制造费用=25000×4=100000(元)该月应分配转出的制造费用=72000+100000=172000(元)(3) 会计分录:借:基本生产成本——甲产品 72000——乙产品 100000贷:制造费用 1720002、(1)完工产品和在产品的定额原材料费用;完工产品定额原材料费用:5000*30=150000在产品定额原材料费用:400*25=10000(2)完工产品和在产品的定额工时;完工产品定额工时:5000*3.8=19000在产品定额工时:400*2.5=1000(3)原材料费用分配率;原材料费用分配率:(3000+194000)/(150000+10000)=1.4(4)直接人工费用分配率;直接人工费用分配率:(3570+26430)/(19000+1000)=1.5(5)制造费用分配率;制造费用分配率:(1200+8800)/(19000+1000)=0.5(6)完工产品成本和在产品成本。完工产品成本=150000*1.4+19000*(1.5+0.5)=248000在产品成本=10000*1.4+1000*(1.5+0.5)=16000
优质会计资格证问答知识库