憨丶小包
企业利润高,无进项,所得税高,是令很多企业头疼的事情,如果只是单纯的利润高企业所得税压力大还好,但是很多情况是由于一些无票成本才导致的账目利润虚高,企业遇到这种情况应该怎么办呢?
今天就为大家介绍一种合理的解决办法:利用区域性税收优惠政策
目前我国很多地区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的地区,不仅节税而且合理合法。
1.这里以把企业成立到我区为例,对园区内的企业进行:
增值税:地方留存的65%-85%奖励扶持;
企业所得税:以地方留存的65%-85%给予扶持,当月缴纳后次月奖励到企业。
2.小规模个人独资企业可以申请核定征收,核定后总税负在3.16%左右。
以上是笔者总结的两条税收优惠政策,如果对您有帮助,希望能采纳!
三万英尺001
不知道您说的虚高指的是什么。是利润率高还是实际成本高但是没有体现出来。如果是本身利润率高,可以把一部分高利润业务转移到税收洼地,比如南阳京东产业园(龙观集团运营).税收政策稳定 核定征收后综合税收负担不到5%可以显著降低企业税收负担,如果是实际成本高但是没有体现出来,可以通过费用分摊 成本核算形式,平滑利润。让企业财税更加健康。
沧桑小脸
1、个人独资核定征收(适用企业所得税压力大)
个人独资核定征收:核定行业利润率10%,核定后按照五级累进制表格进行纳税,所得税在0.5%~2.1%之间,综合税率3.16%左右。
企业所得税压力大,多是由于缺成本票,如果通过业务分包的方式到个独,就能缓解企业税压力。
既然企业所得税税负压力大需要解决,那么增值税税负压力如何解决呢?
2、有限公司税收扶持政策(适用增值税压力大)
企业只需注册式进行享受税收优惠政策,无需企业实地办公,企业可以完全保持现有的经营模式及组织框架等。
企业奖励扶持:
1.增值税(地方留存50%)企业在正常纳税后,可享受地方税收优惠政策增值税地方留存部分的70%-85%的税收奖励。
例如:企业缴纳100万的增值税后,有50万将会上缴于国家,剩余50万,企业可以享受到35-42.5万的扶持奖励
2.企业所得税(地方留存40%)企业在正常纳税后,奖励给企业地方留存部分的70%-85%的税收扶持
例如:企业正常缴纳100万的企业所得税后,有60万需要上缴于国家,剩余40万为地方留存(留于地方进行发展),企业可以享受到28-34万的税收扶持奖励
YXRS游戏人生
现在各行各业的竞争非常激烈,老板们抱怨税收压力大,公司运营困难。 企业都希望能降低企业税收成本,提高企业利润。
现在,很多人创业时,迷迷糊糊地在公司注册,却不知道利用一些税收优惠政策来降低企业的税负,导致企业后期纳税的时候被高额的税费吓到。
很多企业都会存在进项欠缺,利润虚高的,导致企业增值税和企业所得税税负压力大,很多企业在这种时候都会通过一些不正当的行为来操作,这样会增加企业的涉税风险。其实企业可以通过税务筹划来降低企业的税负压力,提前做好税务筹划,有利于企业优化税收结构,优化企业利润,降低企业的税负压力。那么企业该如何利用税收优惠政策为企业节税呢?
企业可以选择地方性税收优惠政策,地方政府和财政为了招商引资,会出台一系列政策来吸引企业,一是降低企业的税负压力,二是带动地方经济的发展。
中小企业应该如何进行税收筹划呢?
一、个人独资企业征收
企业在有税收优惠政策的园区注册办理个人独资企业,可以核定征收,核定行业利润率,再按五级累进制计算个人所得税,不需要面对高税率的企业所得税和分红税的压力,综合税率最高3%。
筹划方案:
企业在园区办理个人独资企业小规模纳税人,一年的开票不超过500万就行,通过核定征收就算税率如下:
这家企业的应纳税额:
增值税:450万/1.01*1%=4.45万(2021年现阶段暂按照1%执行)
附加税:4.45万*6%=0.26万(小规模的附加税减半征收)
个人经营所得税:450万*10%*30%-40500=9.45万
二、有限公司的税收优惠政策
a .企业所得税享受地方留存的70%-90%的财政奖励,企业当月纳税,财政奖励次月到账
b .企业所得税享受地方留存的70%-90%的财政奖励,企业当月纳税,财政奖励次月到账
超级纳税大户可以一事一议,企业在园区注册有限公司一般纳税人,以分公司、子公司或者新公司的形式,分包主体公司的业务,就能享受上述税收优惠政策,不需要企业实体入驻,也不改变企业现有的经营模式,园区也欢迎各大企业入驻。
三、自然人代开
自然人代开税率低至2.5%,只需要提供一个身份证,1-2个工作日就能出发票
企业应该合理运用地方性税收优惠政策,来降低企业税负压力,优化企业税务成本机构,合理合法的享受地方性的税收优惠政策。
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