喝茶的樱桃
1、编制甲公司2012年7月1日取得乙公司30%的股份时的会计分录。
借:长期股权投资——成本2000
贷:银行存款2000
2、编制甲公司2012年12月31日确认损益的会计分录。
借:长期股权投资——损益调整180
贷:投资收益180
3、计算甲公司固定资产和无形资产的处置损益。
固定资产的处置损益:2600-(3000-500)=100
无形资产的处置损益:800-(1000-100)= -100
4、编制甲公司2013年1月1日购买日进一步取得股份的会计分录。
借:固定资产清理2500
累计折旧500
贷:固定资产3000
借:长期股权投资3400
累计摊销100
营业外支出100
贷:固定资产清理2500
营业外收入100
无形资产1000
扩展资料:
1. 高级财务会计是中级财务会计的后续课程,与专科会计学专业的其他专业课,如中级财务会计、成本会计、管理会计、财务管理等课程相比,高级财务会计更具有超前性、理论性、技术性等特点,所涉及的其它学科知识很多。
2.中级财务会计中介绍的则是以工商业为对象如何编制其通用财务报告,而高级财务会计则要针对一些特殊组织的会计问题,如合伙会计、政府和非营利组织会计,以及一些特殊经济业务,如企业破产、遗产与信托会计等问题进行讲解。
3.此外,一些高级财务会计中还会将一些该领域中的前沿问题纳入体系中来,比如人力资源会计、绿色会计(又称环境会计)、社会责任会计等。这也是因为高级财务会计本身带有一些研究的意味。
参考资料来源:百度百科—高级财务会计
花开旭航
①、借:原材料 500*6.8=3400贷:应付账款=500*6.8=3400②、借:银行存款400*6.75=2700贷:实收资本2700③、借:应付账款200*6.65=1330贷:银行存款200*6.65=1330④、应付账款的外币余额*汇率=(500-200)*6.7=2010调整前应付账款记账本位币余额=3400-1330=2070应付账款汇兑损益=2010-2070=-60借:应付账款60贷:财务费用60⑤、银行存款的外币余额*汇率=(400-200)*6.7=1340调整前银行存款记账本位币余额=2700-1330=1370银行存款汇兑差额=1340-1370=-30借:财务费用-汇兑差额30贷:银行存款30
A-水灵儿^O^
1、国债利息收入免税2、持有的一项交易性金融资产期末公允价值上升60万元借:交易性金融资产 60贷:公允价值变动损益 603、持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升40万元借:可供出售金融资产 40贷:资本公积 404、计提存货跌价准备20万元借:资产减值损失 20贷:存货跌价准备 205、固定资产税法折旧:200/10=20会计折旧:200/5=40(1)应交所得税:【500-50-60+20+(40-20)】*25%=107.50万元(2)应纳税暂时性差异:60+40=100万元可抵扣暂时性差异:20+(40-20)=40万元(3)递延所得税资产:40*25%=10万元递延所得税负债:100*25%=25万元其中,可供出售金融资产产生的递延所得税负债对应科目为资本公积(4)所得税费用:107.50+25-10-40*25%=112.50万元
优质会计资格证问答知识库