胖哥high吃
(1)由于存货改为先进先出法,因此1月5日发出的1000t存货单价为1月初库存存货的单价,即12月31日的存货单价;1月25日发出的4000t存货,3000t为期初存货,1000t为1月3日购入的存货,因此1月31日账面价值的计算过程如下:14000/4000*()+(1000-1000)*4+1000*4.2=4200元(2)有影响。假设:发出该存货为销售业务,且为企业主营业务。如果仍使用【月末一次加权平均法】计算,那么计算为:存货单位成本=(14000+4*1000+4.2*1000)/(4000+1000+1000)=3.7元/吨本月发出存货的成本=3.7*(1000+4000)=18500元本月库存存货的成本=3.7*(6000-5000)=3700元如果使用【移动加权平均法】,计算过程如下: 1月3日购入后存货加权平均单位成本为(14000+4*1000)/(4000+1000)=3.6元/吨1月5日发出存货成本=3.6*1000=3600元1月20日购入后存货加权平均单位成本为(3.6*4000+4.2*1000)/(4000+1000)=3.72元/吨1月25日发出存货成本=3.72*4000=14880元1月份发出存货成本=3600+14880=18480元1月31日存货账面=3.72*1000=3720元和(1)对比, 1月主营业务成本(损益表) 1月底存货账面价值(资产负债表)先进先出法 18000 4200月末一次加权平均法 18500 3700移动加权平均法 18480 3720
无敌小雷神
题目里12月8日应该是发出200千克吧,先按此计算了。1、先进先出法12月份共发出甲材料200+100+100=400千克发出甲材料成本为=150*10+100*12+150*14=4800元2、加权平均法加权平均成本=(1500+1200+2800+1500)/(150+100+200+100)=12.73元发出甲材料成本为=400*12.73=5092元
黄小仙128
会计中,先进先出法是指根据先入库先发出的原则,对于发出的存货以先入库存货的单价计算发出存货成本的方法。采用这种方法的具体做法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。先进先出法的具体计算方法是:先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,领发完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。例题:A公司2009年7月1日结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:(1)3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。 (2)5日,发出甲材料80公斤。(3)7日,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。(4)12日,发出甲材料130公斤。(5)20日,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。 (6)25日,发出甲材料30公斤。要求:(1)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法,请根据上述资料,计算甲材料3日、5日、7日、12日、20日、25日发出材料的成本以及期末结存的成本。计算过程如下:3日:结存成本=100×1000+50×1050=152500元5日:发出材料成本=80×1000=80000元7日:结存成本=152500-80000+70×980=141100元12日:发出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元20日:结存成本=10×980+80×1100=97800元25日:发出材料成本=10×980+20×1100=31800元期末结存成本=97800-31800=66000元
cathryn0603
我给你举个例子,假设期初为0甲公司1号购进10吨鸡蛋 一顿100 2号购进20吨 一顿200 3号购进30吨 一顿300元 那他5号卖出5个 那这5个用的是1号 每吨100元的那批货物6号又卖出10吨 这10吨就包括1号剩下的5吨 和2号每吨200元的 5吨 文字不好理解 你可以画一个表格 写上日期和单价 一目了然
淡水氤氲
这个很好理解,先进的货物先发出(包括数量和金额).例:1日购进某材料50公斤,金额200元,5日购进相同材料20公斤,金额140元.在6日发出25公斤,那金额应该是200/50*25=100元.
优质会计资格证问答知识库