我是丽香
难。会计考硕士总分是500分,而高考的总分是750分。如果把考研分数按这个比率折合成高考分数的话,硕士450分就相当于高考分数的675分,需要付出相当大的努力、非常难。
多多121015
1、借:银行存款 1000 贷:预收账款 10002、借:现金 60 管理费用——差旅费 240 贷:其他应收款——小李 3003、借:固定资产——办公设备 1200 贷:现金 12004、借:银行存款 2000 贷:预收账款——B公司 20005、借:预收账款——A公司 1000 银行存款 4000 贷:主营业务收入 50006、借:主营业务成本 600 贷:现金 6007、借:银行存款 6500 预收账款 2000 贷:主营业务收入 85008、借:管理费用——业务招待费 500 贷:现金 5009、借:营业费用——交通费 462 贷:现金 46210、借:管理费用——工资 8200 贷:应付工资 8200 借:应付工资 8200 贷:银行存款 820011、计算本月营业税及附加:营业税=(8500+5000)*5%=675城建税=675*7%=47.25教育费附加=675*4%=27借:主营业务税金及附加 749.25 贷:应交税金——营业税 675 应交税金——城建税 47.25 应交税金——教育费附加 27计算本月印花税印花税=8500*0.03%=2.55借:管理费用——印花税 2.55 贷:应交税金——印花税 2.55结转损益借:主营业务收入 13500 本年利润 2746.2 贷:主营业务成本 600 主营业务税金及附加 749.25 营业费用 462 管理费用 8942.55计算所得税营业利润=2746.2纳税调整:支付外聘网站技术人员收据600元,无合法发票不允许扣除调增600元。营业招待费允许扣除67.5元,调整增加432.5元。应纳税所得额=2746.2+600+432.5=3778.7元应纳税所得税额=3777.7*25%=944.68元借:所得税 944.68 贷:应交税金——应交所得税 944.68借:所得税 944.68 贷:本年利润 944.68净利润=2746.2- 944.68=1801.52
甜心小葡萄499
1.借:银行存款 1 000 贷:预收账款 1 0002.借:管理费用 240 现金 60 其他应收款 3003.借:管理费用 1 200 贷:现金 1 2004.借:银行存款 2 000 贷:预收账款 2 0005.借:银行存款 4 000 预收账款 1 000 贷:主营业务收入 5 0006.借:主营业务成本 600 贷:现金 6007.借:现金 6 500 借:预收账款 2 000 贷:主营业务收入 8 500 8.借:管理费用 500 贷:现金 5009.借:管理费用 462 贷:现金 46210.计提工资 借:主营业务成本等 8 200 贷:应付职工薪酬 8 200 发放:借:应付职工薪酬 8 200 贷:银行存款 8 20011.计提营业税:13500*5%=675元,计提城建税:675*7%=47.25元计提教育费附加:675*4%=27元(教育费附加应是3%)计提印花税:13500*0.3‰=4.05元.借:营业税金及附加 749.25借:管理费用 4.05 贷:应交税费_应交营业税 675 应交税费_应交城建税 47.25 应交税费_应交教育费附加 27 银行存款 4.05结转收入:借:主营业务收入 13 500 贷:本年利润 13 500结转支出 借:本年利润 11 955.3 贷:主营业务成本 8 800 管理费用 2 406.05 营业税金及附加 749.25计提所得税:借:所得税 644.3(计算见后) 贷:应交税费_应交所得税 644.3结转所得税:借:本年利润 644.3 贷:所得税 644.3将本年利润转入利润分配未分配利润: 借:本年利润 900.4 贷:利润分配_未分配利润 900.4会计利润的计算:收入:5000(含订金1000)+8500(6500+订金2000)=13500元.成本费用:240+1200+600+500+462+8200=11202元.(假定办公桌列管理费用,不进固定资产)税金:675(13500*5%)+675*(7%+4%)+13500*0.3‰=753.3元.会计利润:=13500-11202-753.3=1544.7元. 应纳税所得额的调整:1.外聘网站技术人员收据600,没有取得发票,不得税前扣除,应调增应纳税所得额.(假定其他没有说明是收据的视为取得了合法发票)2.业务招待费:按实际发生额的60%扣除,但不得超过收入的5‰ ,谁小按谁扣,标准之一:500*60%=300元,标准之二:13500*5‰=67.5元,应按67.5元扣除,实际发生500元,超过标准:500-67.5=432.5元,应调增应纳税所得额432.5元.3.应纳税所得额=1544.7+600+432.5=2577.2元.应交所得税=2577.2*25%=644.3元.净利润=1544.7-644.3=900.4元. 以上是完整的账务处理和所得税纳税调整全过程,如果是月度,可按会计利润按季预交所得税,年终汇算清缴时就会按全年所得,根据以上方法进行纳税调整.关于所得税应纳税所得额的调整,月末或季末可不做,但年终汇算清缴时,会计师事务所是按上述方法进行调整的.
奥迪风度
会计分录1, 11月3日收到A公司网站建设订金1000,存入银行借:银行存款1000贷:预收账款-A公司10002, 11月3日员工小李报销差旅费240,多余现金60借:管理费用-旅差费240借:库存现金60贷:其他应收款-小李300说明:借款时,应该编制会计分录如下:借:其他应收款-小李300贷:库存现金3003, 11月6日购买办公桌椅1200,现金支付借:固定资产-办公用具1200贷:库存现金1200说明:根据《企业会计准则第4号-固定资产》第四条规定,应当确认为固定资产根据《企业所得税法实施条例》第六十条规定,该固定资产在12月开始计提折旧,建议折旧年限设置为5年,预交净残值率5%,采取平均年限法计提折旧。这个办公用具一定得计入固定资产,凭我多年的实践,税务是不会让你直接计入管理费用的。4, 11月7日收到B公司合同订金2000,存入银行借:银行存款2000贷:预收账款-B公司20005, 11月12日A公司网站制作完成,收到转账支票4000(网站共5000,3日1000为订金),存入银行借:银行存款4000借:预收账款-A公司1000贷:主营业务收入50006, 11月23日收到10月外聘网站技术人员收据600,以现金支付借:管理费用-其他600贷:库存现金600说明:附件必须是发票,如果附件是收据的话,税务会视同白条处理,除年度企业所得税汇算清缴时做纳税调整外。可能存在税务法律风险,根据《中华人民共和国发票管理办法》第36条规定,未按规定取得发票,主管税务机关责令限期改正,可处以10000元以下罚款。7, 11月24日B公司网站制作完成交付使用,收到现金余款6500,存入银行借:银行存款6500借:预收账款-B公司2000贷:主营业务收入85008, 11月25日报销公司招待费500,以现金支付借:管理费用-业务招待费500贷:库存现金500说明:业务招待费平时不要纳税调整,只是年度企业所得税汇算清缴时做纳税调整。9, 11月29日报销业务人员市内交通费462元,以现金支付借:销售费用-差旅费462贷:库存现金462说明:不设置“销售费用”科目,也可以计入“管理费用-差旅费”10, 11月30日,计提员工工资8200元,以银行存款支付1)计提借:管理费用-职工薪酬8200贷:应付职工薪酬82002)发放借:应付职工薪酬8200贷:银行存款8200说明:如果要计提个人所得税借:借:应付职工薪酬贷:应交税费-应交个人所得税贷:银行存款上交时借:应交税费-应交个人所得税贷:银行存款(或库存现金)11、计提营业税金及附加计算:应纳营业税=(5000+8500)*5%=675元城建税=675*7%=47.25元教育费附加=675*4%=27借:营业税金及附加749.25贷:应交税费-应交营业税675贷:应交税费-应交城建税47.25贷:应交税费-应交教育费附加27说明:印花税不用计提,次月上交时,直接编制会计分录如下应纳印花税=(8500+5000)*0.03%=4.05元借:管理费用-印花税4.05贷:银行存款(或库存现金)4.0512、结转收入借:本年利润13500贷:主营业务收入1350013、结转费用、税金借:管理费用9540(240+600+500+8200=9540)借:销售费用462借:营业税金及附加749.25借:所得税费用687.19贷:本年利润11438.44企业所得税计算=(13500-9540-462-749.25)*25%=2748.75*25%=687.19元借:所得税费用687.19贷:应交税费-应交所得税687.19次月上交时借:应交税费-应交所得税687.19贷:银行存款(或库存现金)687.19净利润=(借:本年利润13500-贷:本年利润11438.44)=2061.56元
优质会计资格证问答知识库