• 回答数

    4

  • 浏览数

    273

阳澄湖边
首页 > 会计资格证 > 管理会计品种决策练习

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

Brita阿菜

已采纳

计算:1、 保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=21000/(20-12)=2625 保本销售额=保本销售量*单价=52500 2、安全边际率=安全边际量/实际或预计销售量*100% 安全边际量=实际或预计销售量-保本点销售量=3000-2625=375 安全边际率=375/3000*100%=12.5% 保本作业率=保本销售量/正常经营销售量*100% 正常销售量=保本销售量+安全边际量=2625+375=3000 保本作业率=2625/3000*100%=87.5%固定成本是与产品作业无关的成本,他不随产品发生变化,例如车间厂房的折旧。固定成本的“固定”是指其性质,而不是金额,你新盖一个厂房,这就金额就变化了,所以固定成本的金额不一定是不变的,但固定成本的性质是固定的。 变动成本和固定成本正好相反,它随着产品作业的变化而变化,例如原材料支出。这里说的产品作业不仅仅是指产量,还包括工艺、生产管理模式等因素 会计是以货币为主要的计量单位,以凭证为主要的依据,借助于专门的技术方法,对一定单位的资金运动进行全面、综合、连续、系统的核算与监督,向有关方面提供会计信息、参与经营管理、旨在提高经济效益的一种经济管理活动。古义是集会议事。我国从周代就有了专设的会计官职,掌管赋税收入、钱银支出等财务工作,进行月计、岁会。亦即,每月零星盘算为“计”,一年总盘算为“会”,两者合在一起即成“会计”。可变成本又称变动成本,是指在总成本中随产量的变化而变动的成本项目,主要是原材料,燃料,动力等生产要素的价值;当一定期间的产量增大时,原材料,燃料,动力的消耗会按比例相应增多,所发生的成本也会按比例增大,故称为可变成本。可变成本等于总成本减固定成本。工资、营业费用和流动资金利息等也都可能既有可变因素,又有固定因素。必要时需将半可变(或半固定)成进一步分解为可变成本和固定成本,使产品成本费用最终划分为可变成本和固定成本。长期借款利息应视为固定成本,流动资金借款和短期借款利息可能部分与产品产量有关,其利息可视为可变半固定成本,为简化计算,一般将其作为固定成本。

管理会计品种决策练习

221 评论(10)

颖颖emma

原产品固定利润为90万方案一:降价10%单价销售利润为12元X增加到的销售量(5万X1.25)62500=75万 不可取方案二:甲产品减产15%单价销售利润为18X42500=675000再加上乙产品的利润30*30000-18*30000-120000=240000 所以年度的总利润为675000+240000=9150000方案三:甲产品减产30%单价销售利润为18*35000=630000 加上丙产品的利润40*40000-24*40000-160000=480000 所以方案三的年度总利润为630000=480000=1110000 综上统计:方案三的利润额是最高,应采纳方案三!

355 评论(14)

兜里五块糖

1 、变动费用制造费用支出=4020/(400+510+590+510)*590=1180;2、固定制造费用支出(10000-3000)/4=175003 、第三季度制造费用现金支出额合计1180+17500=18680元

284 评论(11)

海琦maggie

1、保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=21000/(20-12)=2625保本销售额=保本销售量*单价=525002、安全边际率=安全边际量/实际或预计销售量*100% 安全边际量=实际或预计销售量-保本点销售量=3000-2625=375 安全边际率=375/3000*100%=12.5% 保本作业率=保本销售量/正常经营销售量*100% 正常销售量=保本销售量+安全边际量=2625+375=3000 保本作业率=2625/3000*100%=87.5%

102 评论(10)

相关问答