瑾年凉薄
银行存款余额92000+银行已收企业未收13300-银行已付企业未付150=调整后余额105150银行对账单余额105000+企业已收银行未收600-企业已付银行未付450=调整后余额105150
18302209800L
某酒厂2007年2月发生如下业务:(1)销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;(2)委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。(3)本月进口小轿车一辆,气缸容量为2500毫升,到岸价折合人民币250000元,关税税率为25%。(4)要求:计算该酒厂应纳消费税税额,并作出关于消费税的会计处理。1、应纳消费税=(84000+500/1.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。借:营业税金及附加23885.47贷:应交税金-应交消费税23885.472、应纳消费税=30*240=7200元(从量计征)借:库存商品25200贷:委托加工物资18000应交税费-应交消费税72003、假设到岸价格通过了海关的审查组成计税价格=250000*(1+25%)/(1-9%)=343406.59元应纳消费税=343406.59*9%=30906.59元,增值税=343406.59*17%=58379.12借:固定资产401785.71(完税价格+关税+消费税+增值税)贷:银行存款401785.71拓展资料一、消费税1. 消费税(Consumption tax/Excise Duty)(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。2. 消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。二、基本特点1、消费税征税项目具有选择性。消费税以税法规定的特定产品为征税对象。即国家可以根据宏观产业政策和消费政策的要求,有目的地、有重点地选择一些消费品征收消费税,以适当地限制某些特殊消费品的消费需求,故可称为消费税税收调节具有特殊性;2、按不同的产品设计不同的税率,同一产品同等纳税;3、消费税是价内税,是价格的组成部分;4、消费税实行从价定率和从量定额以及从价从量复合计征三种方法征税;实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额X适用税率实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量X单位税额5、消费税征收环节具有单一性;6、消费税税收负担转嫁性 最终都转嫁到消费者身上。
duxingdejimi
1、白酒属于复合计税范畴白酒是消费税=84000*20%+7000*2000*0.00005=175002、委托加工黄酒的消费税=30*240=72003、小轿车消费税=250000*(1+25%)/(1-9%)*9%=30907该酒厂应纳消费税税额=17500+7200+30907=55607会计分录:借:应缴税费——应交消费税 贷:银行存款
人大菲菲
1、应纳消费税=(84000+500/1.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。借:营业税金及附加23885.47贷:应交税金-应交消费税23885.472、应纳消费税=30*240=7200元(从量计征)借:库存商品25200贷:委托加工物资18000 应交税费-应交消费税72003、假设到岸价格通过了海关的审查组成计税价格=250000*(1+25%)/(1-9%)=343406.59元应纳消费税=343406.59*9%=30906.59元,增值税=343406.59*17%=58379.12借:固定资产401785.71(完税价格+关税+消费税+增值税)贷:银行存款401785.71
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(1)12月1日向工商银行借入期限为3个月的短期借款60000元,年利率6%,借款到期还本付息。借入的款项存入银行。借:银行存款 6000贷:短期借款 60000(2)12月5日,开出转账支票—张,向甲公司预付货款50000元;同日收到乙公司预付的购货款34812元,已存入银行。支付甲公司借:预付账款--甲公司 50000贷:银行存款 50000收到乙公司借:银行存款34812贷:预收账款--乙公司 34812(3)12月5日以银行存款预付租入生产设备的租赁费12600元,租期8个月。月末,摊销本月应负担的租赁费。支付租赁费借:其他应收款(待摊费用)--租赁费 12600(新会计准则已经取消使用待摊费用科目,你按你们所学选择科目吧)贷:银行存款 12600月末摊销借:制造费用--租赁费12600/8=1575贷:其他应收款(待摊费用)--租赁费 1575(4)12月10日收到甲公司货物结算单,其中材料价款45000元,增值税7650元,代垫运费350元,材料已验收入库,货款已于本月5日预付。借:原材料 45000+350=45350借:应交税费--应交增值税(进项税额)7650贷:预付账款--甲公司 50000贷:应付账款--甲公司3000(5)12月20日向预付货款的乙公司销售A产品400件,单位售价38元;B产品300件,单位售价48元,增值税税率17%。为对方代垫运费180元,以银行存款支付。借:预收账款--乙公司34812借:应收账款--乙公司5616贷:主营业务收入400*38+300*48=34400贷:应交税费--应交增值税(销项税额)34400*17%=5848贷:银行存款 180(6)12月25日接到银行通知,本季度企业存款利息收入560元已划入企业账户;31日计提本月借款利息(列出计算过程)。收到利息借:银行存款 560贷:财务费用--利息收入 560计提利息借:财务费用--利息支出 60000*6%/12=300贷:应付利息 300(7)31日结账时,发现本月支付管理人员工资1800元的记账凭证误编为:借:管理费用1800,贷:现金1800,发现后予以更正。支付工资借:应付职工薪酬 1800贷:库存现金 1800计提工资借:管理费用 1800贷:应付职工薪酬 1800
洋洋和洒洒
会计是以货币为主要计量单位,以凭证为主要依据,借助于专门的技术方法,对一定单位的资金运动进行全面、综合、连续、系统的核算与监督,向有关方面提供会计信息、参与经营管理、旨在提高经济效益的一种经济管理活动。古义是集会议事。我国从周代就有了专设的会计官职,掌管赋税收入、钱银支出等财务工作,进行月计、岁会。亦即,每月零星盘算为“计”,一年总盘算为“会”,两者合在一起即成“会计”。
唔记得叫咩名
1、借:生产成本——A产品 21 900 ——B产品 18 100 贷:原材料 40 0002、借:制造费用 2 000 贷:原材料——辅助材料 2 0003、借:库存现金 30 000 贷:银行存款 30 0004、借:应付职工薪酬——工资 24 000 贷:库存现金 24 0005、借:原材料——甲材料 15 000 应交税费——应交增值税(进项税额)2 380 贷:银行存款 17 3806、借:原材料——乙材料 40 000 应交税费——应交增值税(进项税额)6 800 贷:应付票据 46 8007、借:原材料——乙材料 600 贷:库存现金 600(题目未说明是什么材料的搬运费,估计记入乙材料)8、借:银行存款 3 000 贷:应收帐款——新华厂 3 0009、借:应交税费1 000 贷:银行存款 1 00010、借:生产成本——A产品10 000 ——B产品10 000 制造费用 3 000 管理费用 1 000 贷:应付职工薪酬——工资 24 00011、借:生产成本——A产品1 400 ——B产品1 400 制造费用 420 管理费用 140 贷:应付职工薪酬——福利3 36012、借:制造费用 2 380 管理费用 780 贷:累计折旧 3 16013、借:制造费用 1 400 贷:待摊费用或预提费用 1 40014、(2 000+3 000+420+2 380+1 400)/(10 000+10 000)=0.46(元/元)0.46×10 000=4 600(元)借:生产成本——A产品 4 600 ——B产品 4 600 贷:制造费用 9 20015、A产品:21 900+10 000+1 400+4 600=37 900(元)借:库存商品——A产品 37 900贷:生产成本——A产品 37 90016、28×1 800=50 400(元) 14×4 400=61 600(元)借:应收帐款——新华厂 131 040贷:主营业务收入 112 000 应交税费——应交增值税(销项税额)19 04017、20×1 800=36 000(元) 10×4 400=44 000(元)借:主营业务成本 80 000贷:库存商品——A产品 36 000 ——B产品 44 00018、借:销售费用1 100 贷:库存现金 1 10019、借:财务费用 5 000 贷:银行存款 5 00020、借:管理费用 1 200 贷:银行存款 1 200