• 回答数

    7

  • 浏览数

    102

打怪兽789
首页 > 会计资格证 > 会计专项计算题题型

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

瑶瑶然然

已采纳

(1)粮食白酒采用从价从量复合计税其中,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,适用的比例税率为20%应纳税额=7×2000×0.00005+(8.4+0.05)×20%=2.39(万元)(2)属于委托加工应税消费品,委托方收回后直接进行销售,不再征收消费税黄酒属于从量计税,240元/吨应纳税额(受托方代收代缴)=30×240=7200(元)(3)进口轿车属于从价计税其中,2.5L~3.0L适用税率9%应纳税额=「(25+25×25%)÷(1-9%)」×9%=2.70(万元)会计分录同yjzqclz8888

会计专项计算题题型

99 评论(12)

一人一兀

(1.)每年折旧额=(300000-6000)/5=58800元,20x6年末到20x9年末,计提的折旧额=58800*3=176400元(2)借:固定资产清理123600 累计折旧 176400 贷:固定资产 300 000 借:银行存款 117000 贷:固定资产清理 100000 应交税费-应交增值税(销项)17000借:营业外支出 23600 贷:固定资产清理23600 处置净损益=100000-123600=--23600

248 评论(10)

清晨依恋静雪

1:借: 生产成本——A产品 21900——B产品 18100贷: 原材料 400002,借: 制造费用 2000贷: 原材料 20003:借: 库存现金 30000贷: 银行存款 300004:借: 应付职工薪酬 24000贷: 库存现金 240005:借: 原材料 14000应交税费——应交增值税(进项税额) 1380应收账款 1000贷: 银行存款 163806:借: 原材料 40000应交税费——应交增值税(进项税额) 6800贷: 应付票据 468007:将600元分配到甲材料和乙材料上甲材料分配: 600*(14000/54000)=155.56乙材料分配: 600-155.56=444.44借: 原材料——甲材料 155.56——乙材料 444.44贷: 库存现金 6008:借: 银行存款 3000贷: 应收账款——新华厂 30009:借: 应交税费 1000贷: 银行存款 100010:借: 生产成本——A产品 10000——B产品 10000制造费用 3000管理费用 1000贷: 应付职工薪酬 2400011:借: 生产成本——A产品 1400——B产品 1400制造费用 420管理费用 140贷: 应付职工薪酬——应付福利费 336012: 借: 制造费用 2380管理费用 780贷: 累计折旧 316013:借: 制造费用 1400贷: 待摊费用 140014:制造费用一共 2000+3000+420+2380+1400=9200A产品工人工资与B产品工人工资相等借: 生产成本——A产品 4600——B产品 4600贷: 制造费用 920015:A产品生产成本一共为:21900+10000+1400+4600=37900借: 库存商品——A产品 37900贷: 生产成本 3790016: 借: 应收账款 131040贷: 主营业务收入 112000应交税费——应交增值税(销项税额) 1904017:借: 主营业务成本 80000贷: 库存商品——A产品 36000——B产品 4400018:借: 销售费用 1100贷: 库存现金 110019:借: 财务费用 5000贷: 银行存款 500020:借: 管理费用 1200贷: 银行存款 1200应该是全对的,有什么不明白再问我吧!!!

211 评论(12)

伊可grace

(1)总成本=50400+84000+26000+28000+9000=197400 单位成本甲=50400/(4000+3200)*4000+84000+28000=144000 乙=197400-144000=53400(2)1借:制造费用--甲144000 --乙53400 贷:应付账款197400 2借:库存商品147000 贷:原材料110000 应付职工薪酬37000 3借:银行存款155025 贷:主营业务收入--甲80000 --乙52500 应交税费--应交增值税(销)22525 4借:生产成本--甲38000 --乙20025 贷:主营业务支出58025

106 评论(15)

realnextgen

1)本期W材料减少300+2100=2400期初和本期增加W材料1000+1900=2900本期发出W材料成本=2050+(2400-1000)*5415/1900=6040万元期末W材料库存成本=(2900-2400)*5415/1900=1425万元2)12月8日生产领用W材料成本300*2050/1000=61512月17日购入W材料后成本2050-615+5415=685012月25日生产领用W材料成本2100*6850/(700+1900)=5532.69本期发出W材料成本=615+5532.69=6147.69万元期末W材料库存成本=6850-5532.69=1317.31万元3)本期发出W材料成本=(300+2100)*(2050+5415)/(1000+1900)=6177.93万元期末W材料库存成本=2050+5415-6177.93=1287.07万元

349 评论(14)

无奇不爱

1.第一年净现金流量=-100-20=-120万元第二年净现金流量=-30万元第3—7年净现金流量=15+(100-10)/10+20/5=28万元第8—11年净现金流量=15+9=24万元最后一年的净现金流量=15+9+10+30=64万元2.第一年净现金流量=-100-20=-120万元第二年净现金流量=-30万元第3—7年净现金流量=(60-32-9-4)*(1-33%)+(100-10)/10+20/5=23.05万元第8—11年净现金流量=(60-32-9)*(1-33%)+9=21.73万元最后一年的净现金流量==(60-32-9)*(1-33%)+9+10+30=61.73万元

313 评论(11)

瑷逮云暮

制造费用摊销:甲 50400/(4000+2300)*4000=32000元乙 50400/(4000+2300)*2300=18400元甲产品总成本 84000+28000+32000=144000乙产品总成本 26000+9000+18400=53400甲产品单位成本=144000/6000=24乙产品单位成本=53400/4000=13.35销售产品成本甲产品 2000*24=48000乙产品 1500*13.35=20025会计分录:(1) 借:生产成本-甲产品 32000 生产成本-乙产品 18400 贷:制造费用 50400(2) 借: 产成品-甲产品 144000 产成品-乙产品 53400 贷: 生产成本-甲产品 144000(3) 借: 银行存款 155025 贷: 产品销售收入-甲产品 80000 产品销售收入-乙产品 52500 应交税费-应交增值税 22525(4) 借: 产品销售成本-甲产品 48000 产品销售成本-乙产品 20025 贷: 产成品-甲产品 48000 产成品-乙产品 20025

348 评论(12)

相关问答