胖子9451
产品的成本包括:直接材料,直接人工,和制造费用。这里的直接材料包括原材料、辅助材料、燃料和动力等。直接人工包括生产人员的工资、补贴、福利费等。而制造费用是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本,包括产品生产成本中除直接材料和直接工资以外的其余一切生产成本,即包括:生产车间管理人员的工资补贴福利、车间所使用固定资产的折旧费、维修费、租赁费、低值易耗品摊销、非直接用于生产产品的水电费、还有一些办公费、差旅费、劳保费等等。
燃情咖啡
先计算各工序的完工程度(是对于整个工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在产品数量*完工程度=约当产量第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10% 第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 注:到第二工序时,第一工序已经全部完工了,所以10不用乘以50%了第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 注:到第三工序时,第一工序和第二工序都以完工所以:第一道工序的约定产量:100*10%=10第二道工序的约定产量:20*40%=8第三道工序的约定产量:80*80%=64在产品约当产量=82计算产品费用分配:原材料分配率=56000/(500+200)=80月末在产品应分配“原材料”=80*200=16000元完工成品应分配“原材料”=80*500=40000元直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5月末在产品应分配“直接人工”=86.5*82=7093完工成品应分配“直接人工”=50320-7093=43227制造费用分配率=(47360)/(500+82)=81.4月末在产品应分配“制造费用”=81.4*82=6674.8完工成品应分配“制造费用”=47360-6674.8=40685.2
华师小超
-4.03%表示本月实际成本比计划成本节约了4.03%材料实际成本与计划成本的差异,通过“材料成本差异”科目核算。月未计算本月发出材料应负担的成本差异并进行分摊,根据领用材料的用途计入相关资产的成本或者当期损益。从而将发出材料的计划成本调整为实际成本。(在计划成本下材料的总分类核算,明细分类核算,收发与结存都是按计划成本价登记的)所以会计分录为:借:材料成本差异—L材料(2900000*4.03%=116870) 116870 贷:生产成本--基本生产成本 80600 ---辅助生产成本 24180 制造费用 10075 管理费用 2015
艾利希尔
项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 期初在产品成本 400 000 40 000 60 000 500 000 本期发生成本 960 000 600 000 900 000 2 460 000合计 1360000 640000 960000 2960000产成品 1200000 600000 900000 2700000在产品 160000 40000 60000 260000材料分配率:1360000/340*400=10产成品=300*400*10=1200000在产品=40*400*10=160000直接人工分配率:640000/(300*100+40*50)=20产成品=300*100*20=600000在产品=40*50*20=40000制造费用分配率:960000/(300*100+40*50)=30产成品=300*100*30=900000在产品=40*50*30=60000制造费用数字你题目中提供的。
优质会计资格证问答知识库