qq810833606
1.初级会计考试要学习哪几种税法?
在初级会计考试中,税法包括第四章增值税、消费税法律制度,第五章企业所得税、个人所得税法律制度,第六章其他税收法律制度和第七章税收征收管理法律制度的内容。
2.税法部分在考试中占有多少分值比例?
第四章在初级会计考试中共占有20分左右的分值,考点总数31个,有新增考点,增值税命制大题可能性在90%以上,消费税将与增值税结合命制题目。
第五章在初级考试共占有15分左右的分值,考点总数33个,企业所得税、个人所得税涉及大题的可能性为50%。
第六章在初级会计考试中共占有15分左右的分值,考点总数34个,房产税、城镇土地使用税、房地产流转相关税、车辆购置税和车船税、其他小税种一般不涉及大题;资源税可以与增值税结合,关税可以与增值税、消费税结合出现在大题中。
第七章税收征收管理法律制度在初级会计考试中共占有5分左右,10个考点,教材内容有变化,通常不考大题。
整体来看,初级会计考试税法部分在《经济法基础》考试中共占有55分左右,涉及大小108个知识考点,可以说占据着半壁江山,因此各位初级会计考生一定要引起重视。祝愿各位考生取得优异的成绩,顺利上岸。更多关于初级会计考试的备考干货,备考技巧,新闻资讯等内容,小编会持续更新。
素手宛花
4.4.2练习题E4-1练习筹资业务的核算。(1)某科学家于20×6年6月,以发明专利发起设立一家领先科技有限责任公司,专利估价200万元。借:无形形资产一一专利权 2000000贷:实收资本一一个人资2000000(2)当地政府以科技园区的一栋厂房投资入股,厂房估价350万元。借:固定资产一一厂房3500000贷:实收资本一一国家资本3500000(3)领先科技收到一家企业的投资款150万元。借:银行存款1500000贷:实收资本一一法人资本1500000(4)向华夏银行借入期限为半年年、利率为5%的借款100万元。借:银行行存款1000000货:短期借款1000000(5)向工商银行借入300万元用于新产品的研究与开发。借款期限为3年,利率为9%,期满后一次归还本金和利息借:银行存款3000000贷:长期借款3000000E4-2练练习供应阶段的业务核算。(1)从国外进口一批设备,价值300万元,进口增值税为51万元,关税为30力元,费2万元,全部货款已支付固定资产采购成本=买价十运费十关税=300+2+30=332(万元)借:固定资产一一设备3320000交税费一一应交增值税(进项税额)510000贷:银行存款3830000(2)向华新公司购进甲种材料100万元,增值税17万元,货款约定三个月后支付。借:在途物资一一甲材料1000000 应交税费一应交增值税(进项税额)170000贷:应付账款一华新公司1170000(3)公司开出转账支票一张,向朝阳公司支付购进乙种材料款80万元,增值税税率为17%。借:在途物资———乙材料800000应交税费一一应交增值税(进项税额)136000贷:应付账款一朝阳公司936000(4)用银行存款支付上述甲乙两种材料的运输费3万元(按采购成本分配)。分配率10086=0.016667甲材料分配的运输费=1000000×0.016667=16667(元)乙材料分配的运输费=30000-16667=13333(元)借:在途物资一一甲材料16667 乙材料1333贷:银行行存款30000(5)用银行存款支イ付上述甲种材料的购货款及增值税,合计117万元借:应付账款一华新公司1170000贷:银行存款1170000(6)甲乙两种材料已验收入库,结转材料的采购成本。(这里不好发,想要更多答案加我好友吧)
么么哒ALICE
增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是( C)。A.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)B.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税C.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)解析:纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额,其组成计税价格和应纳税额计算公式如下:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。B正确;AD是B变化而来的,也正确;C是不正确的。18.根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是( D )。 A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索了销售额的凭据,并将提货单交给买主的当天B.采了托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采以赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天解析:税法规定:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发生,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天。所以,D是错误的19.某商场(一般纳税人 税率17%)05年底向其供应商收取销售返还117万,其他当月不含税销售收入1000万,其当月进项税100万,当月应纳增值税销项税是( B )。A.70万元 B.170万元 C.153万元 D.150.11万元解析:商业企业收到销售返还需要冲减进项税,而不会影响销项税,因此销项税额为:1000×17%=170(万元)。1.以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是(ACD )。 A.进口固定资产设备 B. 销售商品房C.零售杂货 D. 生产销售电力解析:销售或者进口的货物属于增值税征税范围;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。所以B不属于增值税征税范围。下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( ABCD )。 A.委托他人代销货物 B.销售代销货物 C.将自产的货物用于对外捐赠 D.将外购货物用于对外投资 解析:税法规定:将货物交付他人代销;销售代销货物;将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人等均属于视同销售。
优质会计资格证问答知识库