KING纠结
100分太少啦1.定额比例分配: 分配总额:80*100+20*300=14000 分配率14700/14000=1.05甲产品应分配的B材料: 80*100*1.05=8400乙产品应分配的B材料: 20*300*1.05=6300合计应分配的直接材料(加上A材料)甲产品: 8400+2000=10400乙产品: 6300+4000=10300剩500列入制造费用2.定额分配系数;40000/(1000*40+3000*20)=47月定额合计40*90*4+300*4*20=384007月定额分配系数:72000/38400=1.875A产品应分配:40*90*4*1.875=27000B产品应分配:300*4*20*1.875=45000会计处理:借:生产成本-----A产品 27000 -----B产品 45000 贷: 制造费用 72000以上系参考答案,本人不保证绝对正确!剩下的自已做,太长啦,没有时间!
跟着Serena觅好食
第一道:80*100+20*300=14000 分配率14700/14000=1.05甲产品的成本=80*100*1.05+2000+(21200-2000-4000-14700)*25%=10525乙产品的成本=21200-10525=10675第二道:40000/(1000*40+3000*20)=472000/40*90*4+300*4*20=1.875A产品分配制造费用=40*90*4*1.875=27000B产品分配制造费用=300*4*20*1.875=45000会计处理:借:生产成本-A产品 27000B产品 45000贷: 制造费用 72000三四到看不清楚,可以将WORD格式发到我邮箱帮你看看第三题:各项费用分配率原材料分配率=(5020+32980)/(35000+5000)=0.95工资及福利分配率=(1050+8950)/(2000+500)=4制造费用分配率=(830+6670)/(2000+500)=3完工产品成本实际原材料 35000×0.95=工资和福利费 2000×4=制造费用 2000×3=月末在产品成本原材料 5000×0.95=工资和福利费 500×4=制造费用 500×3=结果自己算出来,填入表格!第四题供水车间费用分配率=9180/(5100-100)=1.836修理车间费用分配率=15400/(110-10)=154基本生产车间分配供水车间金额=1.836*4000=7344行政管理部门分配供水车间金额=1.836*1000=1836基本生产车间分配修理车间金额=154*90=13860行政管理部门分配修理车间金额=154*10=1540借:制造费用 21204管理费用 3376贷:生产成本-辅助生产成本-供水车间 9180修理车间 15400
吃货kumiko
(一)各项费用会计分录(1)借:基本生产成本 8000 制造费用 3000贷:原材料 11000(2)借:基本生产成本 6000制造费用 2000贷:应付工资 8000(3)借:借:基本生产成本 840制造费用 280贷:应付福利费 1120(4)借:制造费用 2000贷:累计折旧 2000(5)借:制造费用 4000贷:银行存款 4000(二)计算并结转基本生产车间甲、乙产品应分配的制造费用3000+2000+280+2000+4000=11280甲:11280*900/(900+1100)=5076乙:11280*1100/(900+1100)=6024借:基本生产成本——甲产品 5076 基本生产成本——乙产品 6024贷:制造费用 11280
云飞扬了
1、第一道工序的原材料完成程度=800/(800+700+500)=40%工时完成程度=20*50%/(20+30+30)=12.5%同理算出第二道工序:75%,43.75%第三道工序:100%,81.25%原材料的约当产量=150*40%+200*75%+1810*100%=2020同理计算出工时的月当产量。2、其实这个题目画表来算比较简单产品的单位直接材料成本=(36000+144000)/600=300元直接人工成本=160制造费用成本=120完成产品总成本=(300+160+120)*400=232000在产品总成本=300*200+280*100=880003、根据定额算出在产品的成本,原材料250*200=50000,人工130*200=26000,制造费用110*200=22000然后倒挤出完工产品的成本,原材料25000+244000-50000=219000,其他两项同理建议你自己动手做一下
优质会计资格证问答知识库