栤菊粅雨
你好!我就是同济经管专业在读研究生,会计复习资料首先是指定课本的:《管理学原理与方法》周三多 五版;《管理学概论》尤建新 三版;还有内部资料的:历年官方版真题,本科生试卷,内部题库,内部教研室大纲,老师上课视频,老师上课讲义等等。若还有其他问题,欢迎找我
水之云端
年折旧率=2÷5=40%第一年计提折旧额=860×40%=344万元第二年计提折旧额=(860-344)×40%=206.4万元第三年计提折旧额=(860-344-206.4)=123.84万元第四、五年计提折旧额==(860-344-206.4-123.84-2)÷2=91.88万元因此。2009年4-12月份-计提折旧额344×9÷12=258万元2010年计提折旧额=344×3÷12+206.4×9÷12=86+154.8=240.8万元2011年计提折旧额=206.4×3÷12+123.84×9÷12=51.6+92.88=144.48万元2012年计提折旧额=123.84×3÷12+91.88×9÷12=30.96+68.91=99.87万元2013年计提折旧额=91.88万元2014年1-3月份=91.88×3÷12=22.97万元
黑糖朱古力
因题目中未写出投入使用日,故应是不需要安装的设备:1、年折旧率为=2÷5 ×100%=40%2、09年折旧额=860 ×40%÷12×9=258(万元)3、10年折旧额=(860-258)×40%=240.8(万元)4、11年折旧额=(860-258-240.8)×40%=144.48(万元)5、从第四年起该安平均年限法计提折旧12年、13年折旧额=(860-258-240.8-144.48-2)÷2=107.36(万元)
sunnyredzqqq
理解了双倍余额递减法计提折旧,这个题目就很简单了。 年折旧率=2/5*100%=40%因此:第一年(2009年4月到2010年3月)折旧额=860W*40%=344W,第二年(2010年4月到2011年3月)折旧额=(860-344)*40%=206.4W,第三年(2011年4月到2012年3月)折旧额=(860-344-206.4)*40%=123.84W,第四年(2012年4月到2013年3月)=第五年折旧额(2013年4月到2014年3月)=(860-344-206.4-123.84-净残值2)/2=91.88W.这个题目问的是企业各年应提的折旧额,于是:2009年折旧额=344W/12*9=258W,2010年折旧额=344W/12*3+206.4/12*9=240.8W。。以此类推,2011年折旧额144.48W,2012年是99.87W,2013年91.88W,2014年只有3个月,是22.97W。
刘聪1988
1.本月各部门领用材料120000元,乙材料10000元,其中生产A产品用80000元,生产B产品用40000元,车间领用乙材料6000元,管理部门消耗乙材料4000元。 借:生产成本——A产品 80000 ——B产品 40000 制造费用 6000 管理费用 4000 贷:原材料——甲材料 120000 ——乙材料 100002.结算本月应付职工工资110000元,生产工人工资A产品30000元,B产品22000元、车间管理人员工资25000元、厂部管理人员33000元。 借:生产成本——A产品 30000 ——B产品 22000 制造费用 25000 管理费用 33000 贷:应付职工薪酬 1100003.计提固定资产折旧20000元,车间12000元,厂部8000元。 借:管理费用 8000 制造费用 20000 贷:累计折旧 280004.以银行存款预付上半年保险费24000元,并摊销本月负担的保险费,车间负担80%,厂部负担20%。 借:预付账款——保险费 24000 贷:银行存款 24000 借:制造费用 19200 管理费用 4800 贷:预付账款——保险费 240005.以银行存款支付本月水电费4600元,车间3800元,厂部800元。 借:制造费用 3800 管理费用 800 贷:银行存款 46006.用银行存款支付本月水电费,其中车间5600元,厂部1400元。 借:制造费用 5600 管理费用 1400 贷:银行存款 70007.分配本月份发生的制造费用60000元,A产品负担40000元,B产品负担2000元。借:生产成本——A产品 40000 ——B产品 2000 贷:制造费用 42000 8.A产品完工4000件,每件成本60元,B产品完工3200件,每件成本40元,按实际成本结转。 借:库存商品——A产品 240000 ——B产品 128000 贷:生产成本——A 产品 240000 ——B产品 1280009.用银行存款支付广告费8200元,展览费6800元. 借:销售费用 15000 贷:银行存款 1500010.销售A产品3800件,每件售价100元;B产品3000件,每件售价85元,增值税107950元,上述贷款及税收到存入银行. 借:银行存款 742950 贷:主营业务收入 635000 应交税费——应交增值税(销项税额) 10795011.结转已销A产品、B产品的销售成本,A产品每件成本60元,B产品每件成本40元。 借:主营业务成本——A产品 228000 ——B产品 120000 贷:库存商品——A产品 228000 ——B产品 12000012.以银行存款支付违约金1200元。 借:营业外支出 1200 贷:银行存款 120013.计算本月应交城市维护建设税2000元。 借:营业税金及附加 2000 贷:应交税费——应交城市维护建设税 200014。结构损益类账户,将收入、成本,费用转入“本年利润”账户。 借:主营业务收入 635000 贷:主营业务成本 348000 管理费用 52000 销售费用 15000 营业税金及附加 2000 本年利润 21800015.经董事会决定,按净利润的50%向投资者分配股利。(如果按照25%的所得税率计算)净利润=(218000-1200)*(1-25%)=162600借:利润分配——未分配利润 81300 贷:应付股利 81300材料采购明细帐登记1、2014年11月20日,购进甲材料8000千克,单价100元;增值税税率为17%,发生运费6000元。贷款及费用已用银行存款付讫。材料尚未到达。借:材料采购——甲材料 806000 应交税费——应交增值税(进项税额) 137020 贷:银行存款 9430202、材料已验收入库,用银行存款付讫。借:原材料——甲材料 806000 贷:材料采购——甲材料 806000
优质会计资格证问答知识库