我躲在墙角哭
养1000只鸡的成本与利润计算
鸡的品种很多,有火鸡、乌鸡、野鸡、麻鸡、黑鸡、乌鸡等,但现在常见的放养鸡主要是土鸡,下面以1000只土鸡来计算其成本和利润:
1、成本
鸡苗:3元一只,共需3000元
疫苗药品:2元一只,共需2000元
育雏期饲料、以及后期补喂粮食:10元一只,共需10000元
总计:15000元
2、利润
现在土鸡批发价格仅在50~60元/只,加上饲养过程中可能出现5%左右伤亡,于是出售的950只土鸡可以获得效益47500~57000元,除去成本的情况下可以获得纯利润32500~42000元。
农村养鸡要想赚钱,那么养殖和销售两个环节非常重要,成本的产生主要来自养殖,销售主要产生利润。另外选对养殖品种,可以达到事半功倍效果,目前养鸡中较好的品种有青脚麻鸡、成都麻鸡、台湾黑鸡、陕南乌鸡等,大家可以根据实际需求进行选择。
束缚的漂流瓶
我舅舅家是专业土鸡养殖户,下面是他养殖一批土鸡的会计账。 租场地:5000元/年简易工棚:3000元鸡苗:35000元(7元/只)食料:20000元药物:2000元人工:1900元/月 (两个人) 自己兼职 :兽医,采购,销售。
恋慕耐受不良
土鸡养殖成本利润概算 养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:用我们的技术养一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本为15元,生态土鸡一般价格在13元至20元之间,以15元/斤计,每只鸡按平均重2.5斤计,一只生态土鸡的纯利在10-20元左右,年出栏5000只鸡,年纯利有5-10万元。养土鸡的成本概算 养生态土鸡90-100天即可达到 2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。 详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。 养土鸡投资成本概算 养土鸡投资成本概算 1、养鸡要多少钱投资,这和你的养殖规模大小有关,以每个月养殖土鸡500只,年养5000只鸡为例,需资金26800-29800元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需6800元,最多有10000元即可。年养5000只鸡,只需准备3个月1500只土鸡的资金就够啦。1500只土鸡用大棚技术建设鸡棚,费用为1500元;1500只土鸡苗3000-6000元;养1500只鸡需要养黄粉虫200箱,200箱黄粉虫需资金2000元,1500只鸡需养虫养鸡饲料20000元,1500只鸡疫苗费300元,总投资约26800-29800元即可。 每个月养500只鸡,年出栏5000只,年纯利约5-10万元。 2、一亩地可以养多少土鸡,这和你的饲养方法,饲养技术,以及你的饲养环境有很大关系。从理论上讲,一只鸡的活动空间0.25平方即可,算下来一亩地至少可以养2600只鸡左右。?目前,全国的专业土鸡养殖户,多采用自由放牧的方式,一般每亩养殖土鸡200-500只。而采用我们的生态链圈养放牧方式,经益生菌处理,一般每亩可以养殖1000以上,以1000只为宜。?? 土鸡需要放养,从以上可以看出,养土鸡的缺点是占地面积较大。但由于生态、安全、无污染,味道好,价格比饲料鸡高出2倍以上,所产蛋也比圈养鸡价格高出2倍以上,且供不应求,非常畅销。对于我国广大的农村人员说,养土鸡占地面积大就不是什么缺点,在农村的林地、草地、果园、沙地、荒地都可以养,但一定要注意防止老鼠等天敌。 养鸡利润分析 按湖南怀化的物价:土鸡苗1只:3-4元,从小鸡出壳到商品鸡出栏所耗饲料在14-15元,四个月可以出栏,最低达到2.5-3斤,商品土鸡批发价1斤14元,即:2.5/斤*14/元=35元,除去鸡苗4元和饲料15元,一共:19元。养一只商品土鸡的纯利:35-19=17元。按投资500只土鸡计算,所需成本:500只鸡苗需500/只*4/元=2000元;饲料需15元/只*500/只=7500元,总共投资9500元;另外500只鸡舍建设需500元,500只鸡总投资10000元左右。纯利在5000至10000之间。 恩。以可信度对半法来看待以上文字比较合适。注:其一斤14元的批发价也高了,一般情况没这么高。
寄居小妖妖
养殖土鸡的成本主要有两个:一是固定设施投入。二是养鸡本身的投入因为每个人的养殖状况不一样,有的是以现成的屋舍进行改造,有的是在空地上重新建设,有的基础设施建设相对简单,有的则比较齐全完善,而且有的人是租地,有的人是自家用地,所以在基础设施这一块我们不做过多的分析,其投入是因地而异,引人而异的。就养鸡本身来讲,咱们以3000只为例,雏鸡每只2.8—3.2元,其费用大约为8400—9600元之间,每只鸡每天平均的饲料费用约为0.8元,3000只养至150天其费用大约为36000元,5个月的人工成本约为6000元,防疫费用约为500—1000元。我们都取最大值,那么3000只饲养5个月的养殖成本就是51600元。当然这是理想的计算方式,每个养殖户的养殖成本也是因地而异,因人而异的,例如鸡的进食是比较杂的,尤其是养土鸡,我们可以因地制宜,以当地价格低廉的麸皮、豆鼓、豆渣、糠皮、青草甚至剩菜、剩饭等来取代以玉米为主的单一摄食方式,这样饲料费用就会节省很多,养殖成本也会随之降低。再如如果饲养员比较勤快的话,可以经常给鸡就近割些青草,种种蚯蚓,这些都是免费的饲料,或者采取分割鸡群轮换放牧,让养殖场的环境得到有效恢复,鸡的野外采食就会增多,无形中也会降低养殖成本。
优质会计资格证问答知识库