• 回答数

    5

  • 浏览数

    250

兔了里个酱酱
首页 > 会计资格证 > 高级会计必背100题汇总

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

七色缤纷彩虹

已采纳

题目太长,而且这样的租赁业务做起来很费时的!建议你去看看注会书,里面有很详细的方法!

高级会计必背100题汇总

183 评论(12)

Samantna523

首先,购买日考虑递延所得税后可辨认资产的公允价值

=14000-(14000-10000)×25%=13000万元

【因为免税合并,商誉的计税基础为0,直接扣减资产的公允价值】

之后,购买日考虑递延所得税后商誉的账面价值

=14500-13000=1500万元

【购买日当日所产生的递延所得税资产或负债,直接影响商誉,不计入所得税费用】

对于购买日后超过了12个月,或购买日不存在相关情况,但购买日之后出现新的情况,导致可抵扣暂时性差异带来的经济利益能够实现。如果符合了递延所得税资产确认条件,则确认与企业合并相关的递延所得税资产,应计入当期损益(所得税费用),不得调整商誉金额。

92 评论(9)

王小丽0125

高级会计和注册会计师中的会计多少是沾边的,因为都在围绕会计准则开展,这两个问题属于会企准则中的租赁准则,题目1,因为不符合融资租赁条件即不满足租赁年限占使用年限的75%,租金总额2200折现后相对于资产原价5600过低,不满足超过90%的标准,还有就是租赁期满,对方要收回,所以此为典型的经营租赁,在会计处理上注意一点就好,双方在确认收入和费用时不按当期预收租金做账,要将租金合计在收益期内按年限平均确认,此外免租期也要计算在年限内。甲公司会计处理如下:1.2007.1.1支付预付款1000万时借:预付账款1000万贷:银行存款1000万2.第一年年末确认费用时为2200/4=550万借:管理费用-租赁费550万贷:预付账款550万3.第二年预付租金500万和确认费用时为借:预付账款500万贷:银行存款500万借:管理费用-租赁费550贷:预付账款5504.第三年预付租金400万,确认费用时借:预付账款400万贷:银行存款400万借:管理费用-租赁费550贷:预付账款5505.第四年付租金,确认费用时.借:管理费用550贷:预付账款250银行存款300最终确认费用是平均摊销的,预付账款借贷方也是结平的。乙公司收入确认和甲公司是一样的原则。2.由于第二个问题涉及融资租赁固定资产,且要按照摊余成本计量,罗列过程太过复杂,建议参考教材,对号入座的理解,如果你有会计的功底,建议买课件听听相关知识,效果会比较好。

112 评论(8)

快到碗里吧吧吧

大华公司某年1月初“银行存款-美元户”账户的账面金额为USD80000/RMB640000,"应付(外汇)账款-A公司“账面的账面余额为USD40000/RMB32----,本月末市场汇率为USD1:RMB8.4,本月出口产品共计收入USD60000,货款未收到,当日市场汇率为USD1:RMB8.2。本月向银行购汇USD40000,支付RMB332000元,当日市场汇率为USD1:RMB8.1。要求:计算大华公司1月份汇兑损益数。答:调整汇兑损益前:银行存款美元户账面余额:USD80 000+40 000=USD120 000本期汇兑收益:120 000*8.4-640 000-40 000*8.1-(332 000-40 000*8.1)=36 000应付(外汇)账款-A公司:USD40 000本期汇兑损失:40 000*8.4-320 000=16 000应收(外汇)账款: USD60 000本期汇兑收益:60 000*8.4-60 000*8.2=12 0001月份汇兑损益数:36 000-16 000+12 000=32 000,为汇兑收益(含购汇时产生的汇兑损失332 000-40 000*8.1=8 000元) 乙公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2004年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为300万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,会计按年限平均法提计折旧,税法允许按年数总和法提计折旧。假定税法规定的使用年限以及净产值与会计规定相同,各年末对该项固定资产均未提计减值准备,各年利润总额为800万元,无其他纳税整理事项。要求:根据资料编制各年确认和转回递延所得税的会计分录。答:2004年,会计折旧:300*1/5=60万元;税法折旧:300*5/15=100万元;(100-60)*25%=10万元,确认递延所得税负债10万元:借:所得税费用——递延所得税 10万元贷:递延所得税负债 10万元2005年,会计折旧:300*1/5=60万元;税法折旧:300*4/15=80万元;(80-60)*25%=5万元,确认递延所得税负债5万元:借:所得税费用——递延所得税 5万元贷:递延所得税负债 5万元2006年,会计折旧:300*1/5=60万元;税法折旧:300*3/15=60万元;(60-60)*25%=0万元不确认递延所得税资产或负债。2007年,会计折旧:300*1/5=60万元;税法折旧:300*2/15=40万元;(40-60)*25%=-5万元,转回递延所得税负债5万元:借:递延所得税负债 5万元贷:所得税费用——递延所得税 5万元2008年,会计折旧:300*1/5=60万元;税法折旧:300*1/15=20万元;(20-60)*25%=-10万元,转回递延所得税负债10万元:借:递延所得税负债 10万元贷:所得税费用——递延所得税 10万元

309 评论(15)

猫与老虎

1、国债利息收入免税2、持有的一项交易性金融资产期末公允价值上升60万元借:交易性金融资产 60贷:公允价值变动损益 603、持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升40万元借:可供出售金融资产 40贷:资本公积 404、计提存货跌价准备20万元借:资产减值损失 20贷:存货跌价准备 205、固定资产税法折旧:200/10=20会计折旧:200/5=40(1)应交所得税:【500-50-60+20+(40-20)】*25%=107.50万元(2)应纳税暂时性差异:60+40=100万元可抵扣暂时性差异:20+(40-20)=40万元(3)递延所得税资产:40*25%=10万元递延所得税负债:100*25%=25万元其中,可供出售金融资产产生的递延所得税负债对应科目为资本公积(4)所得税费用:107.50+25-10-40*25%=112.50万元

343 评论(14)

相关问答