• 回答数

    6

  • 浏览数

    268

爱吃牛蛙的鱼
首页 > 会计资格证 > 会计增值税的核算

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

蓝色泡泡沫

已采纳

(一)一般纳税企业的账务处理(1)增值税是就货物(生产销售货物和进口货物)或应税劳务(加工劳务和修理修配劳务)的增值部分征收的一种税。应该注意的是,除上述两种劳务外,其他劳务缴纳的是营业税。增值税按月缴纳,计算如下:应交增值税=当期销项税额—当期进项税额(2)科目设置。一般纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”和“未交增值税”两个明细科目。“应交增值税”明细科目下设“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出未交增值税”、“转出多交增值税”等专栏。根据国家税务总局关于“增值税日常稽查办法的通知”,增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到应交增值税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。 (3)进项税额的处理。进项税额分为可以抵扣的进项税额和不得抵扣的进项税额,分别处理如下:①可以抵扣的进项税额有三个来源:取得了增值税专用发票、取得了完税凭证、计算得出(按运费的7%、购进免税农产品按买价的13%和废旧物资按收购价的10%计算进项税额)。可以抵扣的进项税额应价税分离入账,见下例:【例4】甲公司于2008年6月2日购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为17万元,货款已用银行存款付清,材料已验收入库,则甲公司账务处理如下:借:原材料100 应交税费——应交增值税(进项税额)17(代垫)贷:银行存款 117【例5】甲一般纳税企业收购农产品一批,适用扣除率为13%,实际支付的价款为150万元,收购的农产品已入库。该企业采用实际成本法核算,则:借:原材料130.5 应交税费——应交增值税(进项税额)(150×13%)19.5 贷:银行存款 150 ②不得抵扣的进项税额主要有购进的货物用于非应税项目(即用于应交营业税的项目)、购进的货物用于免税项目(如古旧图书)、购进的货物用于集体福利和个人消费。如果进项税额不得抵扣,应价税合一入账,见

会计增值税的核算

284 评论(15)

L美食诱惑

一般纳税人增值税计算应注意以下问题:1、积极核对销售业务,尽快填开销项发票,确定当月开销项税额,企业财务人员月底时还应核对税控系统内的数据是否开具正确,有无编码、税率错误,还要注意实际作废发票与税控系统内数据是否相符;2、认真核对当月进项发票,保证发票及时认证或者勾选确认,确定当月进项税额,进项发票只有通过认证或者勾选确认通过之后,方能进行抵扣税额。《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十三条增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行。

161 评论(12)

王颖880804

会计中的增值税有2种计算方法,分:一般纳税人和小规模纳税人;一般纳税人:税率是17% 应交的增值税=销项税额-进项税额, 销项税额=不含税的销售额*17%(你们公司平常卖出去的货物的价格一般都是含税的,需要转换为不含税的销售额,不含税销售额=含税销售额 / (1+17%)*17% 进项税额就是你从别人那里拿进来的发票上面的税额 小规模纳税人: 应交的增值税=不含税的销售额*6% (因为小规模纳税人进项税不可已抵扣,所以进项税不能减)同样,在日常业务销售中,我们的价格都是含税的,所以也要转换为不含税的销售额(不含税销售额=含税销售额 / (1+6%)*6% )

213 评论(11)

钢结构彩钢板

(1)借:应交税费-应交增值税(进项)17245 (100000*17%+3500*7%=17245) 库存商品 103255 (100000+3500-3500*7%=103255) 贷:应付账款(银行存款) 120500 (100000+100000*17%+3500=120500) (2)借:营业外支出 5100 贷:应交税费-应交增值税(销项)5100 (30000*17%=5100) (3)借:应收账款 (银行存款)106200 (23400+11700+60000+60000*17%=106200) 贷:主营业务收入 90900 (106200 -15300=90900) 应交税费-应交增值税(销项)15300 【(23400+11700)/(1+17%)*17%+60000*17%】 (4)借:管理费用(或应付福利费)9360 (8000+8000*17%=9360) 贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)1360(8000*17%=1360) 库存商品 8000(5)借:营业外支出 58500 (50000+50000*17%) 贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)8500 (50000*17%=8500) 库存商品 50000

339 评论(11)

yidiandian100

会计中的增值税有2种计算方法,分一般纳税人和小规模纳税人。

1、一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

2、小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

扩展资料:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》:

第十九条增值税纳税义务发生时间:

(一)发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

(二)进口货物,为报关进口的当天。

增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

第二十条增值税由税务机关征收,进口货物的增值税由海关代征。

个人携带或者邮寄进境自用物品的增值税,连同关税一并计征。具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定。

第二十一条纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

(二)发生应税销售行为适用免税规定的。

第二十二条增值税纳税地点:

(一)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

(二)固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

未报告的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。

(三)非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

(四)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。

扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

参考资料来源:百度百科-增值税

179 评论(11)

吃生鱼片的猫

增值税分进项税和销项税,你开出去的发票上的增值税是销项税,如果没有进项税抵扣,你开具多少要上缴多少,一般纳税人的税率是17%,如果你销售的货物的销售单价是含税价,比如总额是1000元,那收入数是:1000/1.17=854.70元,增值税:1000-54.70=145.30元.如果你销售货物的销售单价不含税,那就是:收入*0.17=增值税

155 评论(9)

相关问答