xiaoyoubaobei
我来回答吧。毛利率”的概念是建立在“毛利”概念的基础之上的。毛利是“净利”的对称,又称“商品进销差价”,是商品销售收入减去商品进价后的余额。某特定时期内的净利/ 纯利 = 该时期内的毛利 - 该时期内发生的相关支出(包括折旧)毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%在中国,工业品进销差价系指同种产品的出厂价与批发价之间的差额,这是批发商的毛利; 批发价与零售价之间的差额称批零差价,这是零售商的毛利。农副产品进销差价是指同种农副产品的产地收购价格与产地批发或零售价格之间的差额。若毛利不足以补偿流通费用和税金,销售商就会发生亏损。毛利率是指毛利占商品销售收入或营业收入的百分比。毛利率一般分为综合毛利率、分类毛利率和单项商品毛利率,它们分别反映企业经营的全部、大类、某种商品的差价水平,是核算企业经营成果和价格制订是否合理的依据。 毛利是商品实现的不含税收入剔除其不含税成本的差额。因为增值税是价税分开的,所以特别强调的是不含税。1.毛利率计算的基本公式是: 毛利率=(不含税售价-不含税进价)÷不含税售价×100% 2.不含税售价=含税售价÷(1+税率) 3.不含税进价=含税进价÷(1+税率) 4.从一般纳税人购入非农产品,收购时取得增值税专用发票,取得17%进项税额,销售按17%交纳销项税额。 5.从小规模纳税人购进非农产品,其从税务局开出增值税专用发票,取得4%进税额,销售按17%交纳销项税额。 6.从小规模纳税人购进非农产品,没有取得增值税专用发票,销售时按 17%交纳销项税额。 7.总的来说,增值税是一种价外税,它本身并不影响毛利率,影响毛利率的是不含税的进价和售价。要正确计算毛利率,只要根据其商品的属性,按公式换算成不含税进价和售价就可以了。
chensilong812
计算公式:
1、增值税税负率=当期应纳增值税/不含税的实际销售额*100%
2、毛利率=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×100%。
3、在实务操作中,有免抵退出口货物销售的企业,计算公式则为税负率=(应纳税额+免抵税额)÷(内销收入+外销收入),该计算方法计算简单,取数容易,直观反映增值税一般纳税人当期的实际税收负担情况(以下称该方法计算出来的税负率为实际税负率)。
计算过程:
增值税税负率=应纳增值税/销售收入*100%=84206.34/17981818*100%=0.47%
在当期购进的货物全部销售,且没有期初留抵税额的前提下,毛利率=0.47%/17%*100%=2.765%
扩展资料:
毛利率的计算
计算毛利率的毛利额和收入额通常指的是指按某种方式划分的一定期间的毛利额和收入额,与某种划分方式和一定的期间相对应。
在计算毛利率时,收入和成本的计算口径与会计上的计算口径一致,对于工商企业,收入指的是不含增值税销项税额的收入,对于建造施工企业,收入为含税收入,特别注意的是,商业一般纳税人企业,成本是按不含进项税额的单价计算确定的。
对于工商企业,毛利额的大小,取决于两个因素,一是数量因素,即销售数量的多少,另一个是质量因素,即单位毛利的大小,用公式表示:
毛利总额=∑[销售数量×单位毛利]
=∑[销售数量×(单位售价-单位成本价)]
=∑[分类销售收入×对应毛利率]
=销售收入总额×平均毛利率
参考资料来源:百度百科--毛利率
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商业企业商品销售收入(售价)减去商品原进价后的余额。净利的对称,又称商品进销差价。因其尚未减去商品流通费和税金,还不是净利,故称毛利。在中国,工业品进销差价系指同种产品的出厂价与批发价之间的差额 (批发价与零售价之间的差额称批零差价),农副产品进销差价是指同种农副产品的产地收购价格与产地批发或零售价格之间的差额。若毛利不足以补偿流通费用和税金,企业就会发生亏损。毛利占商品销售收入或营业收入的百分比称毛利率。毛利率一般分为综合毛利率、分类毛利率和单项商品毛利率。商品销售毛利率直接反映企业经营的全部、大类、某种商品的差价水平,是核算企业经营成果和价格制订是否合理的依据。
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增值税税负率=当期应纳增值税/不含税的实际销售额*100%毛利率=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×100%。附注:1.在实务操作中,有免抵退出口货物销售的企业,计算公式则为税负率=(应纳税额+免抵税额)÷(内销收入+外销收入),该计算方法计算简单,取数容易,直观反映增值税一般纳税人当期的实际税收负担情况(以下称该方法计算出来的税负率为实际税负率)。2.销售毛利率是用企业当期销售收入减去销售成本得出销售毛利润,除以当期销售收入得出来的,反映企业销售盈利能力指标之一;增值税税负率是企业当期应纳增值税额除以当期应税销售收入得出来的。比如某企业商品采购成本80万元,销售价格100万元,则该商品销售毛利率为20%,如果该货物适用增值税税率17%,不考虑其他抵扣因素,则增值税税负率为3.4%,由此可见,销售毛利率与增值税税负率理论上是密切的正相关。
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1、8折销售顾客购买100元商品,超市收取80元,在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算。因100元商品的进价为60元(不含税为51.28元),则应缴增值税=80÷1.17×17%-60÷1.17×17%=2.91(元);应缴城建税和教育费附加(不含地方附加的部分,下同)2.91×7%+2.91×3%=0.29(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);应缴企业所得税=(17.09-0.29)×25%=4.2(元);应缴税款=2.91+0.29+4.2=7.4(元);税后净利=17.09-4.2=12.89元2、满100送20企业赠送礼品是有偿赠送行为,不是《增值税暂行条例》中视同销售货物的行为,赠送礼品成本12元的进项税额允许抵扣,礼品20元的销项税额包含在100(元商品的销项税额当中,计算增值税时不必单独计算礼品的销项税额。相关计算如下:应缴增值税=100÷1.17×17%-60÷1.17×17%=5.81(元)(题目中说购进12元进项忽略不计)应缴城建税和教育费附加=5.81×7%+5.81×3%=0.58(元)。税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客20元,超市赠送的价值20元的商品不含个人所得税额,该税应由超市承担,因此超市需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=20÷(1+20%)×20%=3.33(元);销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17-12=22.19(元);应缴企业所得税=(22.19-0.58)×25%=5.40(元);应缴税款=5.81+0.58+3.33+5.4=15.12(元);税后净利=22.19-5.4=16.79元
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