樱花落雨
同一控制下的企业合并,长期股权投资用成本法核算的,只有在编合并报表的时候才由成本法转为权益法核算。在成本法下,长期股权投资初始投资时,以最终控制方而言的账面价值为基础进行计量,采用权益性交易,就“长期股权投资”这一个科目而言(不考虑分派现金股利的问题),期末计量只涉及到减值的问题。合并日丙公司所有者权益的账面价值5000万,占80%,长投的入账金额=5000*80%=4000万元,股价与长投入账金额的差额影响到资本公积而后因为是成本法,不是权益法,长投的账面价值不需要根据被投资方净利润公允价值进行调整,现金股利也只是影响到投资收益,未发生减值的情况,所以账面价值仍然是4000万元
liuyuecao110
1.单选1.B2.C3.A4.C5.B(拿不准)2.多选1.ACDE2.ABE3.AB(至少选这两个)4.ABC5.ABDE3.判断1.对2.对3.错(因该后面一句是不同企业同一会计期间)4.错(提法太奇怪了,谁都知道资产=负债+所有者权益。eg投资者用银行存款增加投资就增加银行存款和实收资本嘛!)5.错(他说反了)
刀刀吹雪
您好!像这种需要计算的一般许多人都不愿意回答,呵呵!1、甲商品的可变现净值=200-12=188万;甲商品的成本=240万元,可变现净值<商品成本,发生了减值为240-188=52万,会计分录如下:借:资产减值损失——存货减值损失52贷:存货跌价准备——甲商品52乙商品的可变现净值=300-15=285万元;乙商品的成本=320万元,可变现净值<商品成本,发生了减值为320-285=35万元。会计分录如下:借:资产减值损失——存货减值35贷:存货跌价准备——乙商品352、2005年年末甲商品可变现净值=198万,他的成本变为=188万,没有发生减值,所以应该将以前计提的冲回188-198=-10万,借:存货跌价准备——甲商品10贷:资产减值损失——存货减值102005年年末乙商品可变现净值=300万,他的成本为=285万,没有发生减值,所以应该将以前计提的冲回285-300=-15万借:存货跌价准备——乙商品15贷:资产减值损失——存货减值153、2005年年末甲商品的可变现净值=250万,他的成本=188万,没有发生减值,所以应将以前计提的冲回188-250=-62万,由于2004年只计提了52万,所以必须在以前年度计提的范围内冲回,分录如下:借:存货跌价准备——甲商品52贷:资产减值损失——存货减值522005年年末乙商品的可变现净值=360万,他的成本=285万,没有发生减值,所以应将以前计提的冲回285-360=-75万,由于2004年只计提了35万,所以必须在以前年度计提的范围内冲回,分录如下:借:存货跌价准备——乙商品35贷:资产减值损失——存货减值35谢谢!如有疑问,请追问!
福嘟嘟的脸
一般可以从以下四个知识点来掌握,14分左右的分值基本可以:
一、资金需要量预测,包括三个方法预测资金量
1.因素分析法:资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1-预测期资金周转速度增长率),直接套用公式代入数据就能得出正确答案。
2.销售百分比法:外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-增加的留存收益=(基期敏感性资产-基期敏感性负债)×销售收入增长率-基期收入(1+销售收入增长率)×销售净利率×利润留存率,同样也是直接套用公式代入数据就能得出正确答案,只是销售百分比法运用更灵活。
3.资金习性预测法:采用“高低点法y=a+bx”求出不变资金(a)与变动资金(b),注意选择销量/销售收入(x)的高点和低点,代入公式求解。
二、资本成本的计算
1.债务资本成本=利息(1-所得税税率)/筹资额(1-手续费率),注意债券的利息是根据面值和票面利率确定的,而筹资净额是根据发行价格确定。
2.股票资本成本=第一期股利/股价(1-手续费率)+股利增长率,如果是优先股资本成本公式中股利增长率为零,如果为留存收益,手续费率为零。
三、杠杆效应
1.经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润
2.财务杠杆系数=基期息税前利润/(基期息税前利润-利息)
3.总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数
四、资本结构
1.每股收益分析法:每股收益=[(EBIT-I)×(1-T)-优先股股利]÷普通股股数,写出两种筹资方案每股收益的计算公式,令其相等,解出息税前利润,这个息税前利润就是每股收益相等(无差别点)的息税前利润,当利润为此数时无论选哪个方案都行。接着算出题干中的目标利润,与无差别点相比,如果小于无差别点则选择股权筹资,如果大于无差别点则选择债务筹资。
2.平均资本成本比较法:采用加权平均法计算资本成本,选择平均资本成本率最低的方案。
3.公司价值分析法:公司价值=股权市场价值+债务账面价值,加权平均资本成本=债务权重×税后利率+股权权重×权益资本(权益资本成本采用资本资产定价模型确定)。
优质会计资格证问答知识库