• 回答数

    6

  • 浏览数

    161

饿魔娃娃
首页 > 会计资格证 > 会计水电分摊实例

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

夏雨落荷塘

已采纳

会计分录

借:制造费用——水电费

管理费用——水电费

财务费用——水电费

销售费用——水电费

贷:银行存款/库存现金

管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益。

企业应通过“管理费用”科目,核算管理费用的发生和结转情况。该科目借方登记企业发生的各项管理费用,贷方登记期末转入“本年利润”科目的管理费用,结转后该科目应无余额。该科目按管理费用的费用项目进行明细核算。

计算规则

工资及附加费 公司各部门发生的工资及福利费用.福利费用如实列支,不超过应付职工薪酬14%的准予扣除,超出部分进行税务调整..

工会经费 公司按应付工资2%计提的工会活动经费

职工教育经费 按应付工资的2.5%计提的用于职工教育方面的费用.开支的范围主要有培训教材费,师资费,外委培训费,培训教师以及外委培训人员的差旅费,交通费等,培训领用的消耗品和零配件等.住房公积金 公司为职工交纳的住房公积金,计提基数是岗位技能工资,计提比例公司为10%,个人为10%(其中个人部分从个人工资扣除).

养老保险费 公司为职工缴纳的养老保险费用,计提比例公司为20%,个人为8%(其中个人部分从个人工资扣除).

失业保险费 公司为职工缴纳的失业保险费用医疗保险费 公司为职工缴纳的医疗保险费用,其中个人部分从个人工资扣除.

参考资料来源:百度百科-管理费用

会计水电分摊实例

278 评论(11)

123老吃客

水电费一般在会计核算里面,是全额计入制造费用,在进行分摊的,但是该题已经明确给出数据,可以直接计入生产成本的。借:生产成本---甲产品44070*(6500/15000) 生产成本---乙产品44070*(4500/15000) 制造费用---水费44070*(2500/15000) 管理费用---水费44070*(1500/15000) 销售费用---水费44070*(500/15000)贷:银行存款 44070借:生产成本---甲产品118287(75000/168500) 生产成本---乙产品118287(55000/168500) 制造费用---电费118287(15000/168500) 管理费用---电费118287(20000/168500) 销售费用---电费118287(3500/168500)贷:银行存款 118287----------------------------------------不惧恶意采纳刷分坚持追求真理真知

167 评论(12)

刘德华特首

你的意思是本月发生的全计入管理费用,到期末的时候再进行分配入各部门吧?你们平时餐饮部、美容部、行政部的费用是计在哪个科目里哟,如果都是计在管理费用里面,那直接进行部门核算就可以了,先计算出各部门应承担的金额:借:管理费用-水电费-餐饮部 -美容部 -行政部 贷:管理费用-水电费

255 评论(14)

花香盈路

借:制造费用——水电费管理费用——水电费财务费用——水电费销售费用——水电费贷:银行存款/库存现金管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益。企业应通过“管理费用”科目,核算管理费用的发生和结转情况。该科目借方登记企业发生的各项管理费用,贷方登记期末转入“本年利润”科目的管理费用,结转后该科目应无余额。该科目按管理费用的费用项目进行明细核算。

326 评论(9)

快乐皇帝

水费平均单价=44070/15000=2.938电费平均单价=118287/168500=0.702 甲产品水费=6500*2.938=19097乙产品水费=4500*2.938=13221生产车间水费=2000*2.938=5876行政管理部门水费=1500*2.938=4407销售部门水费=500*2.938=1469 甲产品电费=75000*0.702=52650乙产品电费=55000*0.702=38610生产车间电费=15000*0.702=10530行政管理部门电费=20000*0.702=14040销售部门电费=3500*0.702=2457 分录是:借:生产成本---甲产品 19097 生产成本---乙产品 13221 制造费用---水费 5876 管理费用---水费 4407 销售费用---水费 1469贷:银行存款 44070借:生产成本---甲产品 52650 生产成本---乙产品 38610 制造费用---电费 10530 管理费用---电费 14040 销售费用---电费 2457贷:银行存款 118287

134 评论(9)

买买买嗨嗨嗨

确定个较合理的分配率。比如用电多的车间,用水也多时,就按电费比例分配,还有可以按职工人数,车间工资总额来确定分配率。

226 评论(15)

相关问答