• 回答数

    2

  • 浏览数

    254

hdgjcxsgbjj
首页 > 会计资格证 > 中级会计实务案件

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

a2581810110

已采纳

你好。题中,已经明确指出:“假定税法规定,上述预计负债产生的损失仅允许在实际支付时于税前扣除”。由此说明,甲公司无论是原先确认40 000元的预计负债,还是日后事项调整确认50 000元的其他应付款,在税法上均不得在2007年度扣除,而应当在2008年度(“2008年2月7日”,“甲公司不再上诉,赔款已支付”)依法扣除50 000元的赔款损失。所以,日后事项的调整不涉及应交所得税的调整。然而,根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,甲企业虽然无需调整应交所得税,但是,由于预计负债、其他应付款的暂时性差异的变动,导致应当调整递延所得税。假设未来所得税适用税率33%,且未来有足够的应纳税所得额用于转回该业务导致的递延所得税,则:原递延所得税的计算:预计负债账面价值 = 40 000万元预计负债计税基础 = 40 000 - 40 000 = 0万元可抵扣暂时性差异 = 40 000 - 0 = 40 000万元递延所得税资产 = 40 000 * 33% = 13 200万元日后事项调整后的递延所得税的计算:其他应付款账面价值 = 50 000万元其他应付款计税基础 = 50 000 - 50 000 = 0万元可抵扣暂时性差异 = 50 000 - 0 = 50 000万元递延所得税资产 = 50 000 * 33% = 16 500万元应调增递延所得税资产 = 16 500 - 13 200 = 3 300万元借:递延所得税资产 3 300万元贷:以前年度损益调整 3 300万元

中级会计实务案件

142 评论(13)

诺仔滴麻麻

1、除以4,的意思是,9月初卖的,9月到年底是一个季度,一年有4个季度,所以除以10年以后,再除以4,2、为什么要加上,4000000/10/4 ,因为,甲公司给乙公司的是固定资产。未实现内部交易损益,要调减。那么实现的呢,当然要调回了。再问你一下,乙公司的固定资产怎么实现损益呢?难道要乙公司把固定资产卖了么?当然不是,固定资产实现损益,就是用这固定资产生产东西啊,平时消耗啊。折旧要么成本化,要么费用化。这个时候,固定资产就实现了收益。因此加上4000000/10/4 ,这个4000000/10/4 就是已经实现的内部交易损益,要调回。

93 评论(8)

相关问答