• 回答数

    3

  • 浏览数

    202

火辣小白羊
首页 > 会计资格证 > 税务会计实际案例

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

井中月2500

已采纳

税务会计遵循的是税法,财务会计遵循的是会计准则。比如:企业超范围经营,被工商部门罚款100万,税法规定,行政罚款是不能在税前扣除的,但会计准则规定,企业每笔收支都必须入账。又如:企业有一项使用寿命不确定的无形资产,按会计准则规定,企业可以不摊销该项无形资产,但税法规定,无形资产必须至少按10年摊销。总的来讲,同一笔业务在税法与会计准则对此业务的规定不同时,按会计准则的规定做分录,但企业所得税汇算清缴时必须按税法规定对利润总额进行调整。

税务会计实际案例

346 评论(8)

PaperwizPx

晕,一个民间团体组织的所谓“考试”,打“注册税务师”的擦边球的骗子考试,还真拿它当盘菜呢???

351 评论(13)

阿优米酱

一般纳税人的会计核算,以小保公司(一般纳税人)的业务为例。一、购进资产或者服务业务1、小保公司2016年10月购入A商品100万元,取得增值税进项发票17万元,发票未认证,款项未支付。借:库存商品- A 1,000,000.00应交税费 - 待认证进项税额 170,000.00贷:应付帐款 1,170,000.002、小保公司2016年10月购入A商品100万元,取得增值税进项发票17万元,发票当月已认证,款项当月支付。借:库存商品 - A 1,000,000.00应交税费 -应交增值税(进项税额) 170,000.00贷:银行存款 1,170,000.003、小保公司2016年10月从海关进口B商品50万元,取得海关专用缴款书8.5万元,用银行存款支付,相关信息已上传至税务局,尚未取得稽核信息。借:库存商品 - B 500,000.00应交税费 -待认证进项税额 85,000.00贷:银行存款 585,000.004、小保公司2016年10月购进C商品一批,合同约定价款117万元(含税),商品已入库,尚未取得增值税发票。2016年11月,取得增值税发票上注明的金额为101万元,税额17.17万元,当月通过认证。10月账务处理:借:库存商品 - C 1,000,000.00贷:应付账款 - 暂估 1,000,000.0011月账务处理:借:库存商品 - C -1,000,000.00贷:应付账款- 暂估 -1,000,000.00同时:借:库存商品 - C 1,010,000.00应交税费 –应交增值税(进项税额) 171,700.00贷:应付账款 1,181,700.005、小保公司2016年6月购进车辆一辆专门用于运送食堂所需要的物资,合同价款11.7万元(含税),取得增值税发票,款项已支付,发票已认证。2016年9月,该车辆用于运输企业销售的商品。车辆按4年计提折旧,残值率为5%。(1)6月购进借:固定资产– 运输设备 100,000.00应交税费 –应交增值税(进项税额) 17,000.00贷:银行存款 117,000.00同时:借:固定资产– 运输设备 17,000.00贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 17,000.00(2)7月计提折旧117000 X(1-5%)/(4 X 12)=2315.63(元)借:应付职工薪酬-应付福利费 2,315.63贷:累计折旧 2,315.63同时:借:管理费用-应付职工福利费 2,315.63贷:应付职工薪酬-应付福利费 2,315.63(3)8月、9月计提折旧会计处理同上(4)10月份计算可抵扣的进项: [(117000-2315.63 X 3)/ (1+17%)]X17%=15,990.62(元)借:应交税费 -应交增值税(进项税额 ) 15,990.62借: 固定资产- 运输设备 -15,990.62然后调整计提折旧的基数,再按剩余的折旧年限计提折旧借:销售费用-折旧 1,960.28贷:累计折旧 1,960.28

108 评论(14)

相关问答