• 回答数

    2

  • 浏览数

    265

缘来是你69
首页 > 会计资格证 > 初级会计消费税的例题

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没腰的麦兜

已采纳

【例题1·计算题】某企业将生产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成配制酒(18度),当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。『正确答案』 应纳的消费税=18×10%=1.8(万元) 『答案解析』(1)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,酒精度低于38度的配制酒;(2)以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。【例题2·计算题】某啤酒屋(小规模纳税人)2017年6月发生业务如下:店堂点餐消费收入100000元,含销售瓶装啤酒2吨收入5000元、用自有设备现酿啤酒0.4吨收入2000元。『正确答案』 (1)啤酒屋应缴纳的服务业增值税 =100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元) (2)啤酒屋应缴纳消费税=250元/吨×0.4=100(元)

初级会计消费税的例题

179 评论(14)

zhuyutong215

用于其他方面的应税消费品,在移送时缴纳消费税。销售单价=(160+113)/(800+500)=0.21消费税=[(160+113)+(100+200)*0.21]*5%=16.8

114 评论(11)

相关问答