• 回答数

    5

  • 浏览数

    135

养啥啥不活
首页 > 会计资格证 > 成本会计业务计算题

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

阿滋猫波斯猫

已采纳

问题:[问答题]甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担;本月完工产品的原材料定额费用为22000元。计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。参考答案:原材料脱离定额差异率:[(500+50)/(22000+3960)]×100%=-1.7334%本月应负担的原材科成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470(元)本月完工产品原材料实际费用=22000+22000×(-1.7334%)-470+40=21188.652(元)月末在产品原材料实际费用=3960+3960×(-1.7334%)=3891.36(元)或=3960- (450-381.35)=3960-68.65=3891.35(元)

成本会计业务计算题

146 评论(15)

熊猫虾仁@三侠

先计算各工序的完工程度(是对于整个工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在产品数量*完工程度=约当产量第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10% 第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 注:到第二工序时,第一工序已经全部完工了,所以10不用乘以50%了第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 注:到第三工序时,第一工序和第二工序都以完工所以:第一道工序的约定产量:100*10%=10第二道工序的约定产量:20*40%=8第三道工序的约定产量:80*80%=64在产品约当产量=82计算产品费用分配:原材料分配率=56000/(500+200)=80月末在产品应分配“原材料”=80*200=16000元完工成品应分配“原材料”=80*500=40000元直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5月末在产品应分配“直接人工”=86.5*82=7093完工成品应分配“直接人工”=50320-7093=43227制造费用分配率=(47360)/(500+82)=81.4月末在产品应分配“制造费用”=81.4*82=6674.8完工成品应分配“制造费用”=47360-6674.8=40685.2

354 评论(10)

蔓陀花主

月末在产品直接材料定额成本=1000-100+9000-8100=1800脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3%材料成本差异=(9000-97)*1%=89.03完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03月末在产品的直接材料实际费用=1800-54=1746

146 评论(8)

大饼茄夹

(1)分配率=12000×0.8÷(2000+3000)=1.92 甲产品应负担的电费=2000×1.92=3840(元) 乙产品应负担的电费=3000×1.92=5760(元)(2) 会计分录:借:基本生产成本——甲产品 3840 ——乙产品 5760 贷:制造费用 9600

231 评论(15)

速度染发

(一)某企业生产的甲、乙两种产品共同耗用A材料30 000千克,每千克实际单位成本为20元,甲产品产量为2 000件,单位消耗定额为3千克,乙产品产量为7 000件,单位消耗定额为2千克。按定额消耗量比例分配A材料费用:甲产品分配A材料费用:30000*20*2000*3/(2000*3+7000*2)=180000元,乙产品分配A材料费用:30000*20*7000*2/(2000*3+7000*2)=420000元,

328 评论(11)

相关问答