• 回答数

    6

  • 浏览数

    151

火星的星星
首页 > 会计资格证 > 初级会计增值税的计算

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

青蛙公主999

已采纳

增值税是价外税。就是说,是以不含税价格为记账基础的。不含税价格*17%=应交增值税不含税价格*(1+17%)=价税合计含税价格)现实中,产品报价往往是含税报价,所以应交增值税额=含税价*17%/(1+17%) =含税价*14.53%这下子明白了吧?

初级会计增值税的计算

157 评论(11)

娃娃哇娃娃呀

问的具体点,谢谢

307 评论(8)

喝了咖啡会飞

【导语】增值税想必大家都不陌生吧,它是商品流转过程中的一种计税方式,也是流转税的一种,同样的,其也是初级会计职称考试的重要考点,对于2021年初级会计职称考试备考,我们需要知道和掌握了高频考点,才能更有效备考,也能更节约时间,当然这也和考生自己的努力是分不开的,虽然努力了不一定能够成功,但是放弃了肯定是失败的,下面就给大家带来2021初级会计职称《经济法》重要知识点:增值税,大家赶紧学起来。

【知识点】增值税

提问内容:增值税的即征即退?

回复:

增值税即征即退是一种税收优惠,指税务机关对按规定缴纳的税款,在征税时部分或全部退还纳税人。其实质是一种特殊方式的免税和减税。也就是收到了税款然后立刻全部或者部分退还给纳税人。比如一般纳税人提供“管道运输”服务、“有形动产融资租赁”服务与“有形动产融资性售后回租”服务,“实际税负超过3%的部分”实行增值税即征即退政策。

【例-单项选择题】某动漫企业为增值税一般纳税人,2017年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费取得的小规模纳税人运输企业由税务机关代开的增值税专用发票上列示运输费用200元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。

A.11560

B.10200

C.4080

D.2040

【答案】D

【解析】增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×3%=10208(元),实际税负=10208÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)

以上就是2021初级会计职称《经济法》重要知识点:增值税,也是客观题的主要考点,当然会计科目也是必考考点,小编也给大家整理了初级会计职称考试常见所有者权益类会计科目表等等,希望大家在备考的时候,也要重点掌握,烈火试真金,逆境试强者,祝大家考试成功!

101 评论(9)

汤汤小朋友

你就按上面所述进行计算就可以。计算增值税用平均销售额。计算消费税的从价税时用最高销售额。

80 评论(9)

德润天成

销项税额 222/1.1*0.1=20.18万元进项税额 (15+30+80)*0.16=20万元应纳税额 20.18-20=0.18万元交通运输业增值税率为10%,一般为16%.

245 评论(9)

zhang小美123

我举个例子:如果销售不含税额是100元,则对应的税额时17元。合计:100+17=117元此时117元是含税金额。增值税的计算是:不含税额100元*税率17%=17元如你要按总金额算则:117元/(1+17%)*17%=17元都不会变的。不存在“ 增值税专用发票上的数字×(1+17%)”

355 评论(12)

相关问答