小涛涛偶巴
1.借:原材料10000 应交税费-应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款117002.借:生产成本28000 贷:原材料280003.借:银行存款27000 贷:应收帐款270004.借:银行存款32760 贷:主营业务收入28000 应交税费-应交增值税(销项税额)47605.借:应付帐款30000 贷:银行存款300006.借:现金1000 贷:银行存款10007.借:管理费用-办公费620 贷:现金6208.借:现金10000 贷:银行存款100009.借:应付职工薪酬10000 贷:现金1000010.借:应收帐款40014 贷:主营业务收入34200 应交税费-应交增值税(销项税额)581411.借:制造费用-水电费2000 管理费用-水电费400 贷:银行存款240012.借:产品销售费用1000 贷:银行存款 100013.借:生产成本8000 制造费用-工资2000 贷:应付职工薪酬200014.借:制造费用-折旧6600 管理费用-折旧1600 贷:累计折旧 820015.借:财务费用348 贷:预提费用34816.借:管理费用1000 贷:原材料1000
咔嚓咔嚓咔嚓啦
移动加权平均法:一月三日购进乙材料时发出材料单位成本=(135000+450*300)/(750+450)=225元,一月四日发出材料成本=600*225=135000元,剩余吨位=750+450-600=600吨;一月十五日又购进乙材料600吨,此时发出材料的单位成本=(600*225+600*270)/(600+600)=247.5元,一月二十日个发出材料600吨,发出材料成本=600*247.5=148500,期末材料库存成本=600*247.5=148500元,或者等于当月期初成本+购进成本-当月发出成本=135000+450*300+600*270-135000-148500=148500元。月末一次加权平均法:材料单位成本=(135000+450*300+600*270)/(750+450+600)=240元,则期末库存成本=240*(750+450+600-600-600)=144000,或者期末库存成本=当月总的成本-发出成本=135000+450*300+600*270-240*1200=144000元。两种方法计算的期末材料成本的差异=148500-144000=4500元。
aprileatapple
1)12月1日向工商银行借入期限为3个月的短期借款60000元,年利6% 借款到期还本付息 借入的款项存入银行借:银行存款 60000 贷:短期借款 60000(2)12月5日,开出转帐支票一张 想甲公司预付货款50000元 同日收到乙公司预付的购货款34812元 已存入银行付甲公司货款借:预付帐款-甲公司 50000贷:银行存款 50000收到乙公司货款借:银行存款 34812贷:预收帐款-乙公司 34812(3)12月5日以银行存款预付租入生产设备的租凭费12600元 租期8个月~月未 滩销本月应付担的租凭费.付租赁费借:预付帐款-租凭费 12600贷:银行存款 12600本月应负担的租凭费=(12600/8)*26/30=1365借:制造费用-租赁费 1365贷:预付帐款-租赁费 1365(4)12月10日 收到甲公司货物物结算单~其中材料价款45000元~增值税7650元~代垫运费350元~材料已检验入库~货款已于本月5日预付。借:原材料 45350应交税费-应交增值税(进项税额)7650贷:预付帐款-甲公司 50000应付帐款-甲公司 3000(5)12月20日向预付货款的乙公司销售A产品400件~单位售价38元~B产品300件~单位售价48元~增值税税率17% 为对方代垫运费180元~以银行存款支付借:预收帐款 34812贷:主营业务收入 29600应交税费-应交增值税(销项税额)5032银行存款 180(6)12月25日接到银行通知~本季度企业存款利息收入560元~已划入企业帐户~31日计提本月借款利息(列出计算过程)借:银行存款 560财务费用-利息收入 -560应该计入本年费用的利息=60000*6%/12=300借:财务费用-利息支出 300 贷:应付利息 300(7)31日结帐时~发现本月支付管理人员工资1800元的记帐凭证误遍为:借:管理费用1800,贷:现金1800~发现后更正此题表述的清楚.(8)31日 接转本月销售A B产品的生产成本~其中A产品单位生产成本32元~B产品单位生产成本40元~结转生产成本借:主营业务成本24800贷:产成品-A 12800产成品-B 12000(9)31日~将下列往来结算款项予以转销~1 无法支付宏达公司账款36500元~借:应付帐款36500贷:坏帐损失365002 应收海林公司账款4000元~因该公司已撤销~无法回来~借:坏帐损失 4000贷:应收帐款 4000无法收回借:管理费用 4000贷:坏帐损失 4000(10)31日经批准将11月份发生的材料盘亏6450元予以转账。其中:应向责任者李某索赔20% 其余部分列入费用~借: 管理费用 6256.5其他应收款-李某 1290贷:原材料 6450应交税费-应交增值税(进项税额转出)1096.5
小树小树小树
贷:银行存款50900
3.借:在途物资——甲材料200000
应交税费—交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款234000
4.借:在途物资——甲材料2000
贷:银行存款2000
5.借:原材料——甲材料22000
贷:在途物资——甲材料22000
6.借:银行存款23400
贷:主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
借:主营业务成本15000
贷:库存商品——甲产品15000
7.借:生产成本——A产品40000
——B产品30000
制造费用4000
管理费用6000
贷:应付职工薪酬——工资80000
8.借:制造费用4000
管理费用1000
贷:累计折旧5000
9.借:其他应收款——李明1000
贷:库存现金1000
10.借:管理费用800
库存现金200
贷:其他应收款——李明1000
11.借:主营业务收入80000
其他业务收入2000
营业外收入300
贷:本年利润82300
借:本年利润16300
贷:主营业务成本10000
其他业务成本1000
营业 税金及附加800
销售费用2000
管理费用1000
财务费用1500
12.利润总额=82300-16300=66000
所得税=66000*25%=16500
借:所得税费用16500
贷:应交税费——应交所得税16500
计算题:
产品名称
分配标准
分配率
分配金额
A
6000
10800
B
4000
7200
合计
10000
1.8
18000
制造费用分配率=18000/(6000+4000)=1.8
优质会计资格证问答知识库