浩然真气
这个题目考得就是基本生产车间和辅助生产车间成本归集及分配的问题,掌握几个原则就可轻松解决:1、直接用于产品的材料入生产成本科目,间接用于产品的入制造费用,本题中机物料消耗入制造费用。管理部门领用的入管理费用。(工资同样分配)2、辅助生产车间成本和制造费用归集后分配入生产成本-基本生产车间76000和管理费用10000。3、基本生产车间的的制造费用按生产工时分配入产品注:生产成本下设两下明细账:基本生产车间、辅助生产车间 制造费用同样
二的一米
成本动因率=作业成本/成本动因量合计
甲产品作业成本-材料采购=材料采购成本动因率*成本动因量,逐项计算代入。
计算成本动因率:
质量检验:4000/20=200
订单处理:4000/40=100
机器运行:40000/1000=40
调整准备:2000/10=200
甲产品分配的作业成本:
200*5+100*30+40*200+200*6=13200
单位作业成本:13200/100=132
单位成本:50+40+132=222
成本动因概念
引起对成本性态划分的影响
传统的成本系统根据各项成本与数量,将成本划成为固定成本、变动成本和半变动成本三种。这样的处理方式忽视了成本还可以随着数量以外的因素而变动,即成本的可变性观念。事实上,成本形态是由成本动因所支配的,要把各种费用分配到不同的产品上去,首先要了解成本性态,以便识别出恰当的成本动因。按照这种观念,成本可划分为短期变动成本和长期变动成本。
以上内容参考:百度百科-成本动因
Cciiiiiiiiiiiiiiiiii
直接用百度里面的例子,假定某工业企业设有修理车间和运输部门。 该企业修理车间发生的费用为4773元,该车间提供修理劳务2010小时。其中为运输部门修理48小时,一车间850小时,二车间812小时,管理部门300小时。该企业运输部门发生的费用为7324元,运输材料物资7400吨公里。其中为修理车间运输200吨公里,一车间4250吨公里,二车间1850吨公里,管理部门1100吨公里,共7400吨公里。运输费用分配率=7324/(200+4250+1850+1100)=0.9897修理部门=200*0.9897=197.94一车间=4250*0.9897=4206.23二车间=1850*0.9897=1830.95管理部门=1100*0.9897=1088.88修理费用分配率=(4773+197.94)/(850+812+300)=2.5336一车间=850*2.5336=2153.56二车间=812*2.5336=2057.28管理部门=300*2.5336=760.10会计分录运输费用:借:辅助生产成本--修理车间 197.94 制造费用--一车间 4206.23 制造费用--二车间 1830.95 管理费用1088.88 贷:辅助生产成本--运输部门 7324.00修理费用:借:制造费用--一车间 2153.56 制造费用--二车间 2057.28 管理费用760.10 贷:辅助生产成本--修理车间 4970.94你记得一件事就可以了:受益少的辅助生产车间排在前面,受益多的辅助生产车间排在后面,并依次序向后面各车间、部门分配,后面的辅助生产车间费用不再对前面的辅助生产车间进行分配。
优质会计资格证问答知识库