贪吃的猫猫410
楼上的将直接材料也按完工50%计算约当产量,忽视了题目中原材料在生产开始时一次投入的条件,所以计算错误。1、直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550/(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500/(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元
菁菁neco
1、借:生产成本-甲产品 53000 生产成本-乙产品 8000 制造费用 400 管理费用 2000 贷:原材料-A材料 43000 原材料-B材料 204002、借:管理费用-通讯费 500 制造费用-通讯费 300 贷:现金 8003、借:其他应收款-个人借款 3000 贷:现金 30004、借:管理费用-差旅费 1500 现金 1500 贷:其他应收款-个人借款 30005、5.结算本月应付职工薪酬91000元,其中生产甲产品的工人薪酬40000元,生产乙产品的工人薪酬20000元,车间管理人员薪酬11000元,企业管理部门人员薪酬20000元。借:生产成本-甲产品 40000 生产成本-乙产品 20000 制造费用 11000 管理费用 20000 贷:应付职工薪酬 910006、按规定计提固定资产折旧,其中,生产车间设备折旧费6300元,管理部门办公设备折旧费1200元。借:制造费用 6300 管理费用 1200 贷:累计折旧 75007、从银行提取现金800元备用。借:现金 800 贷:银行存款 8008、制造费用合计金额=400+300+11000+6300=18000(元)甲产品分配比率=40000/(40000+20000)=66.67%乙产品分配比率=20000/(40000+20000)=33.33%甲产品分配制造费用=18000*66.67%=12000(元)乙产品分配制造费用=18000*33.33%=6000(元)9、9.上述经济业务中甲产品1000件和乙产品200件于本月底全部完工入库,请填制产品生产成本计算表甲产品总成本=直接材料53000+人工40000+制造费用12000=105000(元)乙产品总成本=直接材料8000+人工20000+制造费用6000=34000(元)甲产品单位成本=105000/1000=105(元/件)乙产品单位成本=34000/200=170(元/件)直接材料,人工,制造费用的单位成本都是用对应的成本总额除以件数,参考上述计算单位成本公式。
搁小浅671
外购存货会计处理(计划成本法)1、采购存货时,按实际成本:借:材料(商品)采购(实际成本) 应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:银行存款/应付账款/应付票据等2、月份终了(或在存货入库时),按计划成本:借:原材料/库存商品等 贷:材料采购同时,按入库存货的实际成本小于计划成本的差额,借:材料采购 贷:材料成本差异 按入库存货的实际成本大于计划成本的差额,借:材料成本差异 贷:材料采购3、月份终了,尚未收到结算凭证,按计划成本暂估入账,下月初用红字冲回:借:原材料 贷:应付账款4、月份终了,将材料成本差异总额在发出材料和期末库存材料之间进行分摊,按发出材料的计划成本计算分摊的成本差异额,超支差异: 借:生产成本 管理费用 委托加工物资等 贷:材料成本差异 节约差异:作上述相反分录。本月材料成本差异率=(月初材料成本差异+本期购进材料成本差异/(期初材料计划成本+本期购进材料计划成本)×100%(公式中成本差异:超支差异(借差)用正数,节约差异(贷差)用负数)5、会计期末,“材料采购”科目的借方余额反映结算凭证已到,但材料尚未验收入库的在途材料的实际成本;“原材料”科目的借方余额反映入库后未发出的原材料的计划成本;“材料成本差异”的余额反映入库后未发出的原材料负担的材料成本差异,其中,借方余额反映实际成本大于计划成本的超支差异,贷方余额反映实际成本小于计划成本的节约差异。练习题 S公司为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤20元。该公司2009年4月份有关资料如下: 1、“原材料”账户月初借方余额30000元;“材料成本差异”账户月初贷方余额1740元;“材料采购”账户月初借方余额80000元,系上月已付款的甲材料4040公斤。 2、 4月4日,公司上月已付款的甲材料4040公斤如数收到,已验收入库。 3、4月21日,从外地A公司购入甲材料8000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为160000元,增值税额为27200元;运费1000元(运费的增值税额按7%扣除),公司已用银行存款支付各种款项,材料尚未到达。 4、4月26日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。5、4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料7000公斤,全部用于产品生产。要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月发生的增值税进项税额、本月材料成本差异率(百分数取两位小数)、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。答案:1、4月4日收到材料。借:原材料 80800贷:材料采购 80000 材料成本差异 8002、4月21日从外地购入材料。增值税进项税额=27200+1000×7%=27270元借:材料采购 160930 应交税费 27270 贷:银行存款 1882003、4月26日收到4月21日购入的材料借:原材料 159200 材料成本差异 1730 贷:材料采购 1609304、4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额。材料成本差异率=(-1740+(80000-80800)+(160930-159200))/(30000+80800+159200)= -810/27000= -0.3%发出材料应负担的材料成本差异=7000×20×(-0.3%)= -420元借:生产成本 140000 贷:原材料 140000借:材料成本差异 420 贷:生产成本 4205、月末结存材料的实际成本=(30000+80800+159200-7000×20)-(810-420)=129610元 附上面得例题 再来计算你这道题 就应该很容易理解 本月材料成本差异率=(月初材料成本差异+本期购进材料成本差异/(期初材料计划成本+本期购进材料计划成本)×100%(公式中成本差异:超支差异(借差)用正数,节约差异(贷差)用负数)即=(-6+12)/(400+2000)×100%=0.25%(超级差异)发出材料应负担的超支差异=1600*0.25%=4 即发出材料的成本=1600+4=1604 月末材料结存实际成本=(400+2000-1600)-(-6+12+4)=790(月末结存的实际成本)分录你就照着上面的这个题目 你自己写上 多加点分啊 oooO ↘┏━┓ ↙ Oooo 才5分 我的手的写麻了 望采纳 谢谢
优质会计资格证问答知识库