• 回答数

    4

  • 浏览数

    346

wwj快乐柠檬头
首页 > 会计资格证 > 成本会计蒙题

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

安好即可

已采纳

(一)某企业生产的甲、乙两种产品共同耗用A材料30 000千克,每千克实际单位成本为20元,甲产品产量为2 000件,单位消耗定额为3千克,乙产品产量为7 000件,单位消耗定额为2千克。按定额消耗量比例分配A材料费用:甲产品分配A材料费用:30000*20*2000*3/(2000*3+7000*2)=180000元,乙产品分配A材料费用:30000*20*7000*2/(2000*3+7000*2)=420000元,

成本会计蒙题

96 评论(9)

天堂的阶梯

先计算各工序的完工程度(是对于整个工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在产品数量*完工程度=约当产量第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10% 第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 注:到第二工序时,第一工序已经全部完工了,所以10不用乘以50%了第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 注:到第三工序时,第一工序和第二工序都以完工所以:第一道工序的约定产量:100*10%=10第二道工序的约定产量:20*40%=8第三道工序的约定产量:80*80%=64在产品约当产量=82计算产品费用分配:原材料分配率=56000/(500+200)=80月末在产品应分配“原材料”=80*200=16000元完工成品应分配“原材料”=80*500=40000元直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5月末在产品应分配“直接人工”=86.5*82=7093完工成品应分配“直接人工”=50320-7093=43227制造费用分配率=(47360)/(500+82)=81.4月末在产品应分配“制造费用”=81.4*82=6674.8完工成品应分配“制造费用”=47360-6674.8=40685.2

209 评论(14)

西角阿希

甲产品 10000*0.8/5000*2000乙产品 10000*0.8/5000*3000 制造费用 甲产品 2000*0.8/5000*2000 制造费用 乙产品 2000*0.8/5000*3000 借 生产成本 基本生产成本 甲产品 10000*0.8/5000*2000 生产成本 基本生产成本 乙产品 10000*0.8/5000*3000 制造费用 2000*0.8 管理费用 4000*0.8贷 生产成本 辅助生产成本 0.8*(12000+4000) 借 生产成本 基本生产成本 制造费用 甲产品2000*0.8/5000*2000 生产成本 基本生产成本 制造费用 乙产品2000*0.8/5000*3000贷 制造费用 2000*0.8

140 评论(12)

sunxiaoyan85

一产品耗用电费分配率=(33000-3000)*0.4/(36000+24000)=0.2借:制造费用 1200(3000*0.4) 管理费用 2800 生产成本——A产品 7200 ——B产品 4800 贷:其他应付款 16000二1、工序1工时完工率=8*50%/40=10% 工序2工时完工率=(8+16*50%)/40=40% 工序3工时完工率=(8+16+16*50%)/40=80%2、人工和制造费用分配约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=663、原材料费用分配率=16000/(200+20+40+60)=50 生产工人职工薪酬分配率=7980/(200+66)=30 制造费用分配率=8512/(200+66)=324、完工产品费用=200*(50+30+32)=22400 月末在产品费用=120*50+66*(30+32)=100925、借:库存商品 22400 贷:生产成本 22400

298 评论(9)

相关问答