• 回答数

    7

  • 浏览数

    91

赵大宝宝
首页 > 会计资格证 > 初级会计应收票据贴现

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

繁星若雨

已采纳

1.应收票据的到期值=800000(1+2%×90/360)=804000(元)贴现期=90-25-15=50(天)贴现利息=804000×3%×50/360=3350元贴现净额=804000-3350=800650(元)2.借:应收票据804000贷:应收账款804000借:银行存款800650财务费用3350贷:短期借款8040003.带息商业承兑汇票一张向银行办理贴现,贴现的应收债权804000元到期如债务人未按期偿还时,申请贴现的企业负有向银行还款的责任。4.对上述事项在临时财务报告中进行披露5.借:短期借款804000贷:银行存款804000同时,借:应收账款804000贷:应收票据804000

初级会计应收票据贴现

324 评论(13)

明月丶夜灬

类型

带追索

所谓追索权,是指企业在转让应收款项的情况下,接受方在应收款项拒付或逾期支付时,向应收款项转让方索取应收金额的权利。带追索权贴现时,贴现企业因背书而在法律上负有连带偿债责任,这种责任可能发生,也可能不发生;可能是部分的,也可能是全部的。

不带追索

不带追索权贴现时,票据一经贴现,企业将应收票据上的风险(不可收回账款的可能性)和未来经济利益全部转让给银行,企业贴现所得收入与票据账面价值之间的差额,计入当期损益。

我国应收票据的贴现一般都带有追索权,按照现行会计制度规定的方法,贴现后直接转销“应收票据”科目,不再单独设置会计科目反映或有负债,而是将这项潜在的债务责任在资产负债表附注中加以说明。

核算过程

应收票据贴现的计算过程可概括为以下四个步骤:

第一步:计算应收票据到期值

第二步:计算贴现利息

贴现利息:到期值×贴现率&pide;360×贴现日数

其中:贴现日数=票据期限-已持有票据期限

第三步:计算贴现收入

贴现收入=到期值-贴现利息

第四步:编制会计分录

借:银行存款(贴现净额)

财务费用(贴现收入小于票据面值的差额)

贷:应收票据(票据面值)

财务费用(贴现收入大于票据面值的差额)

按照中国人民银行《支付结算办法》的规定,实付贴现金额按到期价值扣除贴现日至汇票到期前一日的利息计算。承兑人在异地的贴现利息的计算应另加3天的划款期限。

环球青藤友情提示:以上就是[ 应收票据贴现什么意思? ]问题的解答,希望能够帮助到大家!

331 评论(12)

chengjiebgjicom

销售产品:借:应收票据 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费--增值税--销项 34000带息商业承兑汇票到期值=234000*12%*6/12+234000=248040贴现息=248040*10%*4/12=8268贴现款=248040-8268=239772借:银行存款 239772 贷:应收票据 234000 财务费用 5772

101 评论(15)

桃源捣主

你好!那个应该是银行承兑汇票吧,要不然银行不会直接从对方账户里扣钱的。你贴现后可拿到的钱数为 300000*(1+17%)*(1+12%/12*6-10%/12*4)=360371.7元如果你持有到期的话,可得到300000*(1+17%)*(1+12%/12*6)=372060元差额为11688.3元借:银行存款 360371.7 财务费用 11688.3 贷:应收票据---某某单位

97 评论(13)

ruby纸鸢

1、应收票据作为一种债权凭证,是指企业因销售商品、产品、提供劳务等而收到的,还没有到期的,尚未兑现的商业汇票,包括商业承兑汇票和银行承兑汇票2、支票一般是用银行存款来核算3、银行汇票和银行本票用其他货币资金核算

176 评论(13)

小可憐兒

(1)票据到期值=600000+600000×10%÷360×60=610000(元)(2)计算贴现利息先计算到期日:4月15日签发,60天到期,到期日为6月14日。5月31日贴现,贴现天数为15天。15天贴现利息=610000×12%÷360×15=3050(元)(3)贴现收入=610000-3050=606950(元)(4)会计分录:借:银行存款606950贷:财务费用6950应收票据600000

206 评论(12)

yolanda甯

首先,利率有问题,一般贴现率都应该高于票面利率的。1.销售产品时:借:应收票据351000 贷:主营业务收入300000 应交税费——应交增值税(销项税额)510002.贴现时:到期值=351000+351000*12%*6/12=372060 贴现息=372060*10%*4/12=12402 贴现净额=318000-10600=359658 借:银行存款359658 贷:应收票据351000 财务费用86583.到期:借:应收账款372060 贷:银行存款372060

322 评论(14)

相关问答